LINUX.ORG.RU

Open-source hardware компьютеры

 open-source hardware,


1

3

Простите за дурацкий вопрос, но любопытно...

Насколько я понимаю в проектах вроде Raspberry Pi только PCB является открытой частью, тогда как большинство основных составляющих вроде CPU, GPU и пр. остаются закрытыми.

Так ли это, и существуют ли полностью open-source hardware компьютеры доступные в продаже?

P.S.: Интересуют именно компьютеры, а не отдельные компоненты, которые конечно существуют.

★★

Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 2)

Нет и никогда не будут, сообщество не потянет такой порог вхождения в технологии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл сказать, что искомая система должна быть способна загрузить что-то Unix-подобное.

Нагуглил этот список. Как-будто бы только Milkymist кое-как отвечает сформулированным требованиям.

Может быть кто-нибудь здесь сталкивался и поделится впечатлениями?

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumka

Экий ты непонятливый, без контроля производства чипов, ни когда, ни одна разработка любой борды, не будет свободной. Никто не в состоянии сказать наверняка, что запихали в то железо, что ты поставил на разработанный тобой референс.
Производство полупроводниковых компонетов высокой сложности, недоступно практически для всех разработчиков оных, ввиду оргомной стоимости производственных мощностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В абсолютном смысле да, свободных не существует. Но хотелось узнать о современных приближениях к этому идеалу.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makpocc

NDA-free datasheet and programming manual. Чего ещё нужно-то?

Означает ли это, что кто угодно может полностью воспроизвести данный CPU имея производственные ресурсы? Описывает ли datasheet микрокод?

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Мне показалось, что они там в МЦСТ как-то недружественно настроены по отношению к гик-сообществу. Информация на сайте весьма запутанная. SPARC да, но в остальном я так и не понял насколько это OSH. К тому же они не продаются розничным покупателям.

dumka ★★
() автор топика
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Да нет, я же из праздного любопытства спрашиваю. Понятно, что что-то сделать можно.

Было интересно узнать о текущем состоянии этого направления движения. А то мало ли, вдруг я что-нибудь значимое пропустил...

dumka ★★
() автор топика
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

3д принтеры развиваются, может скоро можно будет и чипы печатать. Тут тебе и контроль.

только если принтеры опенсорсные, а то неизвестно что они напечатают.

teod0r ★★★★★
()

Насчет полностью открытого железа не знаю, но РМС юзает ноуты с открытым биосом, так что спроси у него :)

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

не при нашей жизни
видимо ты плохо представляешь текущий уровень развития человечества технологий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Это то о чём уже сказал Artificial_Thought.

Если бы я был моложе, то посмотрел бы в сторону FPGA-реализации MMIX.

Сейчас, конечно, краснота глаз выцвела настолько, что воспринимается только уровень завершённости не ниже Raspberry Pi.

dumka ★★
() автор топика
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз представляю, поэтому такое и говорю. Технологии ограничены рынком, а не уровнем науки и техники.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Они партнерам-то не всю документацию дают, какой уж там открытый. «Биос» полностью свой, включая легаси 16-битные сервисы для эмуляции x86.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

РМС юзает ноуты с открытым биосом

Yeelong вроде бы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я и говорю, представляешь, но плохо. Пойди почитай про элементную базу и как это изготавливается. Перестань читать газеты по утрам и тогда в твоем мире, новость про новые транзисторы сделанные из грязи слепленные детской лопаткой, тоже исчезнут. Новые материалы хороши, но их изготовление отнють не проще текущих и уж точно не смогут быть напечатаны на 3D принтере заказанном на алибаба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перестань читать газеты по утрам

Разве бывают люди, которые так делают? O_o Я думал, это только в Англии.

vurdalak ★★★★★
()

Да пожалуйста:

http://opencores.org/openrisc,orpsocv2

MMU есть, полноценный линух на этом деле работает. Не хватает только открытой реализации Ethernet PHY.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

CPU недостаточно, нужна полноценная SoC. И такие SoC есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dumka

Купи дешевую борду вроде Digilent Atlys, залей туда orpsocv2, поставь линукс и радуйся. Все весьма просто, не сложнее чем поставить raspbian на raspberry pi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну и расскажи, как именно ты предполагаешь печатать хотя бы даже PCB (то есть, проводники и диэлектрики, без всяких там полупроводников). На данный момент пригодных для этого технологий не существует ни за какие деньги. А уж печатать микросхемы хотя бы микронной точности - это и вовсе фантастика для следующего тысячелетия. Не в жизни твоих правнуков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И кто тебе мешает из тех же исходников ASIC сделать? И чем FPGA ненастоящий?

anonymous
()
22 октября 2013 г.
Ответ на: комментарий от dumka

Novena

Freescale iMX6 CPU

народ, а плату сложно переразвести под iMX 508 (который выковырять из какой-нибудь читалки? а то тут в некоторых шопах акция на читалки идёт)

кто в теме, может примерно посчитать BOM во сколько бабла обойдётся собрать Novena ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стоимость неизвестна, так как Novena всё ещё в разработке. В своём блоге один из разработчиков обещал что итоговая плата будет стоить дороже среднего ноута, на уровне среднего осциллоскопа. Думаю, около $1500. Собирать эту плату самому выйдет дороже.

makpocc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.