LINUX.ORG.RU

Ремонт монитора benq fp71g+u

 ,


0

1

Здраствуйте, сегодня ко мне обратились с просьбой проверить монитор benq fp71g+u на исправность. Проблема состояла в том что монитор при включении «запускался» и гас через несколько секунд. Проверил у себя этот монитор чтобы убедится в том что неисправен сам монитор, а не программная часть. У меня монитор повел себя таким же образом, выключался через несколько секунд после включения. Сразу скажу что в электоронике я новичек. Ну и зачесались у меня руки, охото же посмотреть что там снутри случилось. До этого я немного погуглил и нашел пост(с такой же проблемой, с монитором той же серии) на каком то форуме, в котором говорилось что чувак поменял два вздутых конденсатора(из трёх) и у него всё заработало. Открываю я корпус и вижу 4 вздутых кондёра.

Вот сделал фото сего.

Вздуты два кондера на 1000мкф 16v, один на 1000мкф 10v и один ёмкостью в 330мкф 35 v. У себя я нашел следующее решение: три конденсатора совпадают, но один конденсатор немного отличается он на 35v и 320мкф. Можно ли в таком сочетании сделать замену? И как лучше поступить, заменить только 3 конденсатора и попробовать включить монитор или же 4, но с некоторым отличием в ёмкости одного из конденсаторов.

Вот фотки добытых мной конденсаторов, которые у меня имеются.


Если вздулись, менять все. Меньше емкость ставить крайне не желательно, лучше больше.

anonymous
()

C жуйца.

Твои конденсаторы б/у, это не совсем хорошо. Но они скорее всего «бодрее» мониковских.

Вольтаж больше можно, меньше нет. Емкость 320, заюзай, ведь есть погрешность от экземпляра к экземпляру/партии/добротности производителя - 5-10%

anonymous
()

P.S. И я на том мыле вижу 5 вздутых, фото говно, нельзя так.

anonymous
()

Открываю я корпус и вижу 4 вздутых кондёра.

В следующий раз сразу говори, что вздулись конденсаторы. На сегодняшний момент это единственная причина выхода из строя. Остальные элементы на порядок надёжнее.

Я, например, только один раз видел сгоревший винт (в виде проплавленной дыры посередине контроллера).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Можно ли в таком сочетании сделать замену?

Извини, не дочитал - естественно можно. Если не найдёшь аналоги можно брать чуть более ёмкие. Напряжение можешь брать любое, главное, чтобы больше было номинального.

ziemin ★★
()

Переписать номиналы всех конденсаторов (ну кроме высоковольтного, тот что около 100 мкф на 400-450В), и пойти затариться ними в ближайшем магазине (или через интернеты), лучше брать что-то побрендовее (samwha, hitano, nippon, jamicon - из популярного; capxon и нонейм типа chang, elzet лучше не брать), и low-esr. Запаять на место старых. Пропаять выходные каскады преобразователя ламп для профилактики (болячка бенок) - транзисторы, трансформаторы, емкости. Делов-то на полчаса, цена кондеров - смешная чтобы экономить и перебирать комплектуху с помойки, а замена на новые гарантирует монику долгую и счастливую жизнь, пока не подохнут лампы...

NiTr0 ★★★★★
()

Не мусоль мочалку, меняй все электролиты. Купи в магазине новые, сложно что ли?

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Спасибо за ваши ответы, попробую заменить...

Делов-то на полчаса, цена кондеров - смешная чтобы экономить и перебирать комплектуху с помойки

Не мусоль мочалку, меняй все электролиты. Купи в магазине новые, сложно что ли?

Я сейчас нахожусь в деревне и мотаться в город из-за пары конденсаторов не хочу :) Но если после замены ничего не выйдет, я думаю придется таки смотаться в город.

netang
() автор топика
Ответ на: комментарий от netang

Если и выйдет, то ненадолго. Смысл делать 2 раза одну и ту же работу?

И да, в деревне что, нет почты?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Заменил, заработало. Спасибо большое всем отписавшимся!

Если и выйдет, то ненадолго. Смысл делать 2 раза одну и ту же работу?

Если снова отвалится, то съезжу в город и куплю новые конденсаторы :)

И да, в деревне что, нет почты?

Есть, куда ж без почты.

netang
() автор топика
Ответ на: комментарий от netang

Так купите в инет-магазине с доставкой почтой. Потому как «счастливый клиент» через 2-3 месяца, после очередного издыхания девайса, будет поминать вас «добрым словом»...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.