LINUX.ORG.RU

Множественные ALARM в датчиках вольтажа в lm_sensors

 


0

1

Сабж - http://pastebin.com/2LyzVJKp http://www.lm-sensors.org/wiki/FAQ/Chapter3#HowdothoseALARMSworkThecurrentval... говорит, что ALARM сообщается самим сенсором. Значит, у меня действительно что-то не так? ПК работает уже 4 года, ещё не сломался.


У lm-sensors кривые конфиги в большинстве случаев, их нужно подгонять самостоятельно. Всё нормально, если палец не подтверждает.

anonymous
()

Калибровка у них такая. Странная.

$ sensors | grep ALARM
in1:          +1.86 V  (min =  +0.81 V, max =  +0.99 V)  ALARM
in6:          +1.66 V  (min =  +1.34 V, max =  +1.55 V)  ALARM
fan1:           0 RPM  (min =  811 RPM, div = 64)  ALARM
fan2:         581 RPM  (min =  675 RPM, div = 16)  ALARM
fan3:           0 RPM  (min =  680 RPM, div = 64)  ALARM
temp1:        +45.0°C  (high = +20.0°C, hyst = -62.0°C)  ALARM  sensor = thermistor
intrusion0:  ALARM

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hubcap

если они посылаются сенсорами?

Ещё раз говорю — lm-sensors часто читает не то, не оттуда и не так интерпретирует; Палец (или внешний цифровой термометр, если есть) надёжнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в датчиках вольтажа

Палец (или внешний цифровой термометр, если есть)

Нет таких пальцев, чтобы 5 Вольт чуствовали :-) А если серьёзно, то с вольтажём вобще не понятно как настраивать lm-sensors. Если с температурой/оборотами вентилятора можно измерить значение внешним прибором в нескольких точках и подобрать коэффициенты для пересчёта, то напряжения особо не изменишь. Остаётся только ковырять схему и определять через какие резисторы подключены ноги микрухи-сенсора к выводам блока питания.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А что там непонятно? В 99% используется 12-ти разрядный АЦП с диапазоном входных напряжений 0 - 4.096V. В lm_sensors нужно указать смещение и коэффициент.

То, что меньше 4V lm_sensors показывает правильно и без настройки, а вот 5V,12V и отрицательные напряжения - это нужно конфигурять. хз какий делитель напряжения запаял производитель.

С температурой у них вообще туго...

Раньше часто было, что один чип мог быть использован разными драйверами ( и с разным результатом ). Иногда приходилось ручками указывать тип сенсора, чтобы получать нормальную температуру....

А сейчас - температура процессоров показывается вполне адекватно, hdd свою температуру отдают очень точно, на серверных матерях через ipmi все отдается без проблем, так что измерять температуру еще где-то IMHO без надобности.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

А что там непонятно?

хз какий делитель напряжения запаял производитель.

Вот это самое и не понятно. А то, что до 4 вольт, тоже нужно прозванивать, какие именно напряжения поданы на входы АЦП. И прозвонка обычно требует снятия материки, в корпусе всё мешает подлазить щупами.

С температурой проще, можно остановить вентилятор и измеряя температуру радиатора подбирать коэффициенты пересчёта. И особо ничего разбирать не нужно.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.