LINUX.ORG.RU

Выбор миди клавиатуры.

 ,


0

1

Всегда хотел играть на пианино, часто слушаю в общем тянет меня , денег нет на синтезатор , да и вообще в выборе таких вещей я нуб полный. Ну так вот выбор пал на эту http://www.muztorg.ru/cat/details/A039533/ миди клаву, ну и вопросы: Будут ли проблемы с linux? Подойдёт ли для обучения и любительской игры? Советуйте.

★★★★★

Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 3)

Будут ли проблемы с linux?

хз, по идее сейчас многие производители стараются использовать стандартный usb-midi, так что должно работать сразу и без бубна (но 100% гарантии никто не даст, конечно). У меня есть Korg NanoKontrol2 - всё ок.

Подойдёт ли для обучения и любительской игры?

если нет планов пересаживаться на настоящее пианино - подойдёт.

Из альтернатив могу предложить посмотреть M-audio keystation *es.

lazyklimm ★★★★★
()

Всегда хотел играть на пианино

денег нет на синтезатор

Нормальное БУ пианино можно купить за 2к.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

за самовывоз

Час грузовой газели в моём городе 300 рублей, грузчики тоже не на вес золота.

только нужно ли это ТС?

Ну может быть подумает и захочет

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Ну в общем да, если закрутится завертится и я осилю клавишные то выкину стол, куплю пианино или синтезатор хороший, а пока надо свои силы попробовать.

Dron ★★★★★
() автор топика

Будут ли проблемы с linux?

Если я не ошибаюсь, к ней же ПО нужно с банками звуков, не? Если это просто клава (механические клавиши и электроника, отправляющая компу данные о нажатии на клавиши), то на компе должна быть программа-синтезатор. Есть ли такое в линуксе?

Alve ★★★★★
()

Всегда хотел играть на пианино

а какого плана произведения? Если что-то из Листа/Шуберта/Шопена/etc - то с бюджетными электронными инструментами всё плохо.

Недостатки конкретно данной клавиатуры: 1) Для фортепиано мало клавиш. Надо минимум 88. Как следствие, придется осуществлять дополнительные движения руками на переключение октав. А это - плохие привычки, если потом захотите исполнить свой репертуар на акустическом инструменте.

2) По USB может возникать задержка, иногда критичная для live-игры. Для работы (написания треков, например) это не критично, но для фортепианной игры - задержки будут сбивать внутренний «метроном» музыканта.

3) Без педали некоторые произведения не получится исполнить чисто - где-то педаль используется как техническая необходимость (14 соната Бетховена, 10 такт), а где-то - для создания фона (это практически весь репертуар Шопена). В большинстве электронных клавишных двоичные педали, имеющие состояние «нажато» и «снято» - они не позволяют добиться схожего эффекта, какой можно сделать на акустике.

4) Тембры. Бюджетные электронные инструменты проигрывают даже старым советским роялям и пианино. В случае MIDI-клавиатур можно использовать VSTi/LADSPA-сэмплеры, загрузить в них сэмплы какого-нибудь рояля от Steinway, но звучание все равно будет далеко от идеала.

5) Механика клавиш. У акустических фортепиано она молоточковая (у бюджетных электронных - на пружинках), клавиши достаточно тяжеловесны, причем сильнее в более низких октавах.

Вообщем, вердикт такой: для обучения игры на фортепиано не пригодно. Любительская игра - зачем? Если играть - то как мастер. Для любителей есть более простые в освоении инструменты - гитара, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон как всегда молодец.

Развёрнуто, спасибо.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fontpath

Только Mk1, только хардкор. А анон примерно все правильно сказал.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fontpath

Ну, а разница? Микшер и семплы встроенные? Да фиг с ними для этого сойдёт ПК, конечно там удобнее может рулить всем этим, но меня пока как то не тянет миксы писать, ну а в прочем да, хуже конечно бы не стало от большего функционала, но уже поздняк метатся :)

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Ну, а разница? Микшер и семплы встроенные? Да фиг с ними для этого сойдёт ПК, конечно там удобнее может рулить всем этим, но меня пока как то не тянет миксы писать, ну а в прочем да, хуже конечно бы не стало от большего функционала, но уже поздняк метатся :)

Клавиши, а не «кнопки»

fontpath
()
Ответ на: комментарий от Alve

Есть ли такое в линуксе?

есть, более того, даже отличного качества Pianoteq (хотя ящитаю, что вполне можно обходиться linuxsampler с приличным банком, по крайней мере для обучения более чем)

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

более простые в освоении инструменты - гитара, например.

толсто

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.