LINUX.ORG.RU

FreeNas на ASUS CUV4X-DLS


0

0

Собственно имеется раритетный экспонат ASUS CUV4X-DLS с двумя пентиумами 3 на 800 мгц и 1 Gb Ram на борту, вопрос использует ли FreeNas два CPU или гоняет 1 где посмотреть ?

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Точно, атом его только на загрузке обгоняет пока раритет поищет все 30 скази HHD атом вперед и выходит :)

Pravovedof
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну вы-то, конечно, гуру железа, раз утверждаете (игнорируя тесты и здравый смысл) о небывалой мощи 2-голового третьепня с целым гигагерцем на голову и с пропускной способностью процессорной шины аж в 8.66 гигабит (которую делят обе головы), при латентности памяти (одноканальной) порядка 300 нс...

Такому раритету место в музее. Как и сокет 603/604. ЛГА771 еще можно использовать, и то - при необходимости уложиться в 1 юнит и при некритичности относительно больших задержек памяти (в критичных к латентности памяти задачах, типа сетевой молотилки, 2-сокетный лга771 может невзначай и какому-то лга1155 целерону слить).

К слову, самый близкий родственник этому «серверу» по производительности - нетбук/неттоп на AMD C-50. С бонусом в виде гораздо менее латентной памяти, и гораздо меньшим потреблением.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Объяснять что-либо такому, как ты - что бисером метать перед свиньями.
Но все же, но все же... покури матчасть, что такое out of order execution и in order execution, и почему второе не позволяет атому во многих задачах быть быстрее «гигагерцового пня».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Господа о чем спор? железка тихо мирно тянет торрент и 2ТБ в ZFS а вообще ничего вы не понимаете в рариттах, когда то на всю общагу было 2 компа а такая машинка была мечта. По сетке рубились этаж на этаж :) Да я сижу с компа за 3 килобакса, только вот когда он глюканул и не включился мне было до одного места, а по поводу «введения в эксплуатацию» раритета пиво попили, к сожалению не в полном составе этажной команды.

Pravovedof
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А вы бы для начала покурили матчасть на предмет ПСП и латентности памяти, и подумали, почему «чахлый» атом во многих задачах быстрее горячего, да дурного 3ггц пенька 4 (о третьепне помолчу). И почему при минимальных изменениях самого ядра атом 510 гораздо быстрее атома 330. Особенно - в сетевых задачах.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravovedof

Да собссно если задача собрать тазик для души, игноря все прочие х-ки (как энергопотребление, тепловыделение, шум и т.п.) - то да, двухсокетный третьепень вполне себе кошерный раритет. Если стоит цель собрать наиболее эффективную машину для данной задачи - для тазика лучше пойдет какой-то атом либо целерон младший (есть к слову и распаянные на плате по цене атомов). Ну либо какой семпрон сокет 754, из 90нм, если совсем бюджетненько. С ецц к слову тоже дружит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

почему «чахлый» атом во многих задачах быстрее горячего, да дурного 3ггц пенька 4 (о третьепне помолчу)

Ты сразу молчи. Потому есть много четвертых пней, которые в полтора раза медленнее третьих. Про селероны того поколения вообще можно не говорить, они ВСЕ медленнее топовых третьепней, причем значительно. Но ты этого не знаешь, в голове оно у тебя не помещается...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Открою страшный секрет: пень 4 медленнее третьепня только при сравнении производительности на одной частоте. Пень 4 на 2ГГц уже начинает нагибать пень 3 1.4ггц даже с сдрам памятью. О ддр помолчу. Целерон 3ггц, особенно из цедар миллов, с 512к кеша (да-да, более чем у простого пня 3, столько же сколько и у pIII-s) - порвет топовый пенек 3 даже с разгоном. А выше я приводил линки, где атом разрывает пни 4 цедар миллы во многих тестах.

ftp://ftp.compaq.com/pub/supportinformation/papers/15wd-1101a-wwen_rev1_us.pdf - просвещайтесь. Хотя да, я же забыл, вам религия запрещает ознакамливаться с тестами, не укладывающимися в рамки вашего представления о мире :)

И в следующий раз, перед тем как ляпнуть очередную глупость, потрудитесь приводить пруфы. Чтобы не стоять обосрамшись на публике.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пень 4 на 2ГГц уже начинает нагибать пень 3 1.4ггц даже с сдрам памятью

Мда, тяжелый случай... К доктору не пробовали обращаться?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пруф ему подавай.. так вот по результатам забега на распознавание 24 страниц устроенного мной между атомом N570 c 2гб рам раритетом с 2 НЕТОПОВЫМИ п3 800 приходит к финишу на 5 минут быстрее,старт по клику мышезверя одновременно. Очень хочется сказать что на заборе надписей очень много и дядькам от интела хочется продать всякое поделие и получить денюшку. ИМХО атом невозможно использовать для работы это игрушка единситвенный плюс посидеть в нете 5 часов от батарейки на этом все. Псы . изза бурной дискуссии уставовил вин 7 вместо уже обжитого нас4фря для проведения столь не тривиального теста.

Pravovedof
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это у вас тяжелый случай. Тесты-то посмотрите. Или религия запрещает? Тогда да, продолжайте верить в древние могучие пентиумы 3, которые были мощнее чем 3ГГц пентиумы 4...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravovedof

Поставьте в ваш тазик пару сетевушек, и проверьте, сколько кппс на форвардинге осилит пентиум 3 и атом. Прослезитесь...

Далее, возьмите какой-то 720p ролик, попробуйте проиграть его на атоме, и на вашем двуголовом пеньке. Прослезитесь дважды...

При этом атом довольствуется пассивным охлаждением, а пень в любом состоянии жрет Вт 70.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Мне верить не нужно, у меня они в свое время были. И те, и другие. И четверопни до появления Northwood'ов были жуткими тормозами.

Но ты верь, ибо думать и анализировать не способен.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Далее, возьмите какой-то 720p ролик, попробуйте проиграть его на атоме, и на вашем двуголовом пеньке. Прослезитесь дважды...

Да ты упорот. Ролики декодируются видеокартами у всех приличных людей. Купил PCI GT610 и забыл про это вообще. Да, атом, в общем-то, тоже давится 720p, если это не 2-3 мегабитное говно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И что, даже Atom D2700 в четыре потока давится ?) Чудеса ...
Или знакомство с атомами ограничивалось переносными кирпичами с однояйцевыми процами ?)

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Давится. Да собственно и средней руки селерон-сандик подавится, если пытаться 1080р на нем посмотреть без аппаратного ускорения, к счастью такой изврат уже себя изжил и встроенные видики умеют декодить. Как и в D2700. Но если процессором - подавится. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты смешной какой-то ))
вот прям сейчас смотрю на mini ITX c Intel g1610 кинцо под седьмым и искаробочным дебом.
Кодек: x264
Качество: BDRip 1080p
Видео: 1920x800, 23.976 fps, 7774 Kbps, AVC

ничего не тормозит, загрузка проциков ~66 %, температура 45
Кто там давится ? И тем более под вантузом еще ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

7774 Kbps

This. Попробуй хотя бы нормальный рип на 30мбит, не говоря уже про оригинал. И не забудь смотреть процессором, а не видеокартой, встроенной в него :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

вот нехрен делать еще мне
у тя же толще всегда ))
сразу вываливай свои i7 с топовыми видяхами.
не зря же ты их покупал ?))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Спокуха , я тебя еще не сливал ))
Это не ты ли мне тут втирал, что видео надо смотреть процем
а если он давится , то энто плохой cpu ... со всеми вытекющими.
Заметь, херню эту писать я не тянул тебя за язык ))
Да, мне жаль идиотов с голым сандибридж под линуксом, но не более )

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

та лан ... скромник
бред c шизухой вот он:

Давится. Да собственно и средней руки селерон-сандик >подавится, если пытаться 1080р на нем посмотреть без >аппаратного ускорения, к счастью такой изврат уже себя изжил >и встроенные видики умеют декодить. Как и в D2700. Но если >процессором - подавится. :)

пальцы гнуть потренеруйся еще малехо
и приходь еще ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Семимегабитный говнорип засунул и считаешь, что это предел мечтаний? Ну, для школьника, может быть. А мне на нормальной панели смотреть. Еще раз - марш смотреть силами процессора 30мбит. Это ведь ты утверждаешь, что не давится, тебе и доказывать. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну если ты адекватен, то не будешь оценивать атомы
и целики потоками в 30мбит ?
Не для того это покупалось и создавалось.
Понимаю, ты уже влез в позу владельца дорогих железяк и
оседлал любимого конька.))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

не будешь оценивать атомы и целики потоками в 30мбит

Почему? Потому что они их не тянут?
Я не говорю, что они должны их тянуть на голом CPU. Я просто констатирую факт, что без аппаратного ускорения ловить нефиг. Ни с атомами, ни селеронами. Не нравится? Ну так это не повод баттхертить по поводу того, что кто-то железки лучше тебя знает и умеет использовать.

Да, кстати. Я 30мбит рипы смотрю на машинке со сраным Е6300, но с помощью GT610. Загрузка процессора не бывает больше 10-15%, и то, за счет того, что рипы смотрятся по сети с NAS.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Почему? Потому что они их не тянут?
Я не говорю, что они должны их тянуть на голом CPU. Я просто >констатирую факт, что без аппаратного ускорения ловить нефиг. >Ни с атомами, ни селеронами. Не нравится? Ну так это не повод >баттхертить по поводу того, что кто-то железки лучше тебя >знает и умеет использовать.

А ты утомительный мальчик ...))
Ни один проц не заменит ускорение и функции GPU.
И спорить с этим может только полный болван.
Но ты отчаяно пытаешся это делать, и еще приписывать какие-то
«баттхертить».
просто запомни:
Штеуд G1610 спокойно «тянет» 1080p в линухе уже
И всех делов ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Этого за глаза хватит всем для тырнетов и ютубе основной массе
шастающих.
Тут у меня притивречивые чуства:
как заядлый amd-шник, то следует признать что встроенная hd 3200 с атлоном 440 сливает на свободных и не очень дровах. Чуствую себя где-то обманутым.
Да ... , за последних 10 лет это мой почти первый купленный проц от Intel. И совсем как-то не плохо вышло.)

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну как можно ...
У тебя же особенная миссия рубится с онлайн потоками видео
с экстремальными параметрами. Постоянно вынуждают смотреть Blu-ray. Это всегда вызывает глубокое уважение и преклонение.
Чернь тут со своими дровами не канает ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Ты так говоришь, будто панели 40-50 дюймов и проекторы - это что особенное, доступное каким-то небожителям. Сворачивай клоунаду.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

почему ты так решил ?

У меня на потолке в каждой комнате по панели в 50 дюймов
Вполне обычное дело для наших краев и знакомых )
Но пяточкой в грудь не колотим тут.
Это забавы для уездных провинциалов.

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Смотреть на этом рипы в семь мегабит - вот это как раз и есть признак темных людей.
А провинциалы разные бывают, уж поверь. Судя по твоему стилю общения, нет у тебя никаких панелей, есть говноTNка 1366х768 и тот несчастный селерон.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

))
Ну вот, cнова из тебя поперло.
Ария крутого перца «Я не такой как все»
<зевая> пойду смотреть фильм, может таки усну.
А то с тобой кина не будет ...))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Заметь, я про себя тут ничего не писал, всё только ты сам выдумываешь :) В общем, как-то так, да.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Кстати вот небольшой пруф по производительности раритета http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=128 для тех кто еще сомневается в способности железки приносить пользу, для тех кто экономит электроэнергию пусть дальше ее экономят ИМХО покупать атом чтобы экономить не мой стиль. И небольшой квест об экономии электроэнергии и раритете. Собственно в великой древности водился у меня ноутбук compaq 2820D который исправно служил печатной машинкой ибо имел аж 25 мгц CPU 80486 и 4 метра оперативки и черно белой матрицей на 8 дюююймов, конечно по закону жанра на нем воялся диплом и в самый неподходящий момент его в порыве (опустим некоторые моменты студенческой жизни) короче залили предположем кофе.... надо сказать что такая доза коньяка(кофе) оказалсь для него фатальной и история снятия данных с HHD весьма заятная учитывая что там был не один мой диплом но это отдельная история. Так вот господа которые экономят электроенергию взяли бы флешку и по всем канонам залили а нее Nas4Free и с диким взглядом считали на калькуляторе сколькож они сэкономили миливатт , но у меня на полочке долгих восемь лет ждал своего звездного часа тот самый HHD сигейт марафон аж на 1288 мегабайт. По данным MHDD он оказался в отличном состоянии и теперь радует меня своим жужжанием в NASе. P.S. я в курсе о том что девайс работает в режиме PIO-4 мне все равно . P.P.S По случаю кончины девайса устроим попойку всей группой с пересказом истории о залитом ноуте и способах снятия дипломов с него. Уважаемый pekmop1024 приглашаю.

Pravovedof
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Напрягите мозг, вспомните, что до нортвудов были вилламеты с частотами максимум 2 ГГц. А я вам говорил о прескоттах/цедар миллах, которые в общем-то сливают атому в большинстве задач.

И да, даже вилламет 2 ггц был вполне сопоставим с п3 1.2-1.4ггц по скорости.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И куда вы эту чудо-видеокарту в п3 воткнете?

И да, атом вполне себе нормально играет софтово 720p. Я 720p рип с эдак 10 мбит/с вполне комфортно смотрел на нетбуке с атомом n450 (одноголовым, да). Двухъяйцевый пень 3 - не пережует, подавится. Тупо шины не хватит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravovedof

Прекрасное подтверждение - пень 3 1ГГц тягается на уровне вилламета 1.5ГГц без гипертрейдинга и с 256к кеша (как на целеронах прескоттах, ага). Атом 2-головый, для сравнения - в большинстве задач быстрее п4 прескотта 3ГГц с включенным гипертрейдингом.

Выводы, думаю, сделаете сами.

И да, повторюсь, в тупом роутинге/нате п3 будет смотреться крайне уныло даже на фоне одноголового атома...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

И да, даже вилламет 2 ггц был вполне сопоставим с п3 1.2-1.4ггц по скорости.

Вилламетт был сопоставим с коппермайном на 1ГГц. А туалатин 1.3ГГц спокойно обходил все, что было до нортвудов, причем с диким преимуществом.

И куда вы эту чудо-видеокарту в п3 воткнете?

Я не зря написал PCI, а не PCIe. Да, такие карты есть. А ты продолжай свое ламерство раскрывать.

Я 720p рип с эдак 10 мбит/с вполне комфортно смотрел

Ню-ню, продолжаем бредить? Нет, это больше похоже на агрессивный дилетантизм, то есть ламерство.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вилламетт был сопоставим с коппермайном на 1ГГц. А туалатин 1.3ГГц спокойно обходил все, что было до нортвудов, причем с диким преимуществом.

До нортвудов были ТОЛЬКО вилламеты, лол... И да, «дикое преимущество» в виде слива 2ггц четвертопню видно наглядно...

Я не зря написал PCI, а не PCIe. Да, такие карты есть.

Где они есть? В ваших фантазиях? И при цене как полноценный комплект мать+проц, спокойно потянущий даже софтовое декодирование? Смысла-то, чисто пофапать на старье с крутой видяхой?

Ню-ню, продолжаем бредить? Нет, это больше похоже на агрессивный дилетантизм, то есть ламерство.

Бредите здесь пожалуй только вы.

Да, проверил только что: довольно чахлого С-60 (out of order execution, но сильно порезанные исполнительные блоки и частота всего 1 ГГц) практически достаточно для чисто процессорной распаковки 720p рипа с битрейтом более 10 мбит/с (1:47, 5 гиг) в mplayer, с редкими дропами кадров. В качестве видео - http://www.ex.ua/view/68464.

Попробуйте подобное осуществить двухъяйцевым пеньком 3. Пускай даже 1.4ГГц. Спромогется ли сей мегасервер догнать бюджетный нетбук по производительности? :)

И да, вы так и не осилили привести сколько кппс пережует сей мегасервер, и во сколько раз он сольет атому в сетевых задачах...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

До нортвудов были ТОЛЬКО вилламеты, лол... И да, «дикое преимущество» в виде слива 2ггц четвертопню видно наглядно...

Только или не только - важно только тебе. Потому что между нортвудом и вилламеттом - два года. А вот твои влажные фантазии про сливы вилламеттам вызывают улыбку и не более. Прекрати пороть чушь, ламер.

Где они есть? В ваших фантазиях?

Тебя в гугле забанили? Например.

720p рипа с битрейтом более 10 мбит/с
с редкими дропами кадров

Перестань жрать эту гадость. Во-первых, С-60 де-факто намного быстрее тех же атомов и третьепней за счет OOE, во-вторых - вот это «с редкими дропами кадров» = «производительности недостаточно».

сколько кппс пережует сей мегасервер, и во сколько раз он сольет атому в сетевых задачах...

Нисколько не сольет и будет местами быстрее, ибо OOE, что для сети (=параллельные нагрузки) большое преимущество.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Только или не только - важно только тебе. Потому что между нортвудом и вилламеттом - два года. А вот твои влажные фантазии про сливы вилламеттам вызывают улыбку и не более. Прекрати пороть чушь, ламер.

Так что же обходил туалатин-то, кроме вилламетов, в вашей версии альтернативной реальности? Или мсье опять обосрамшись?

И да, приведите хоть один обзор, где туалатин без разгона будет быстрее 2ггц вилламета. Или опять пустое бла-бла техногеронтофила, без пруфов, высосанное из ночных фантазий?

Перестань жрать эту гадость. Во-первых, С-60 де-факто намного быстрее тех же атомов и третьепней за счет OOE, во-вторых - вот это «с редкими дропами кадров» = «производительности недостаточно».

Щито-щито? Третьепни лишились out-of-order execution?

И да, С-50/С-60 (а отличия под онтопиком у них только в видеочасти) таки в процессорных многопоточных бенчах сливают атомам N2600/N2800. Атомы тупо гипертрейдингом и частотами компенсируют меньший ipc, и гипертрейдингу там есть где развернуться, как раз таки благодаря in-order execution и, как следствие, простаивающими исполнительными блоками.

И не будь у атома такое убогое видео в куче с отсутствием виртуализации - при покупке нетбука я бы взял атом. 3 Вт против 9 - это ощутимо для нетбука.

Да, продемонстрируйте, сколько же фпс великий и могучий туалатин о двух головах осилит декодировать 720p в реалтайме. 5 или целых 10? :)

Нисколько не сольет и будет местами быстрее, ибо OOE, что для сети (=параллельные нагрузки) большое преимущество.

Какая нафиг параллельная нагрузка? И причем тут out-of-order к тому, сколько задач крутится на ядре? Что, в вашем воображении ядро без гипертрединга единомоментно может обрабатывать несколько потоков инструкций? Или к чему этот несвязный поток сознания?

И да, в сетевых задачах производительность ядер играет последнюю роль. Именно поэтому целерон G1610 разрывает на клочки пару 4-головых зионов L5420 на форвардинге траффика. И именно поэтому топовые AMD, не смотря на свои 8 голов, сливают в сетевых задачах средненьким интелам.

Так что, уважаемый сказочник, учите матчасть, дабы не позориться публично на публике.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

И да, приведите хоть один обзор, где туалатин без разгона будет быстрее 2ггц вилламета

Это ты тут утверждаешь обратное, ни разу не видев эти железки вживую. А у меня туалатины до сих пор в коллекции имеются. И твой жидкий троллинг мне ну никак не интересно. Бомбануло? Твои проблемы.

Щито-щито? Третьепни лишились out-of-order execution?

Да ты еще и нерусь, что ли, по-русски читать не умеешь? Там написано, что ООЕ отсутствует у атомов.

Да, продемонстрируйте, сколько же фпс великий и могучий туалатин о двух головах осилит декодировать 720p в реалтайме. 5 или целых 10? :)

Я тебя три раза ткнул в то, что этим будет заниматься видеокарта. Похоже, кроме того, что ты ламерье жуткое, еще и проблемы с восприятием.

Какая нафиг параллельная нагрузка?

Ну да, откуда ламеру знать, что «параллельная нагрузка» и «многопоточное исполнение» - разные вещи...

целерон G1610 разрывает на клочки пару 4-головых зионов L5420 на форвардинге траффика

Надо ж таким идиётом быть...

Так что, уважаемый сказочник, учите матчасть, дабы не позориться публично на публике.

Если ты думаешь, что отвечая раз в сутки и разводя тут жутчайшее 4.2, ты таки сможешь добиться неответа, то я тебя разочарую. Пока ты будешь нести чушь, я тебя буду в нее тыкать, как котенка в говно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.