LINUX.ORG.RU

Спасите Чайника ЗАКИПАЮ!!!


0

0

У меня проблема, - необходимо быстро скопировать "винт" с сервака со всеми настройками на другой винт большей емкости для того что-бы воткнуть его в более мощную машину и таким образом заменить сервак. Или это все бред и нужно делать все с "нуля", переписывать всю статистику и простраивать по новой все права доступа?

Время на остановку сервера не больше 1-1,5 часа.

Заранее сильно благодарен, если можно на мыло: kreh@shtorm.com

anonymous

1. man dump; man restore.

2. www.freebsd.org.ru/ далее "Как сделать?". Не надо смущаться, что про FreeBSD написано, отличия от Линукса только в названиях дисков/разделов и процедуре разбиения/создания ФС. Суть в комбинации dump/restore.

3. Время на остановку сервера -- два перетыкания винтов и время на перелив содержимого (лучше в singleuser mode делать).

Obidos ★★★★★
()

Все более чем просто....

Только недавно у себя перенес Linux на другой винт... 1) Создаешь на втором винте партиции нужных размеров.. и тд. 2) Делаешь копию своего винта на втором винте... причем не dd, а обычным cp. 3) Если Хардвар изменился принципиально, то следует изменить конфигурацию ядра и перекомпилить... если ядро до этого не компилил, то перекомпилировать его не надо -- там и та включено все, что может понадобиться. 4) Пляски около /boot... и mbr.. если честно, то у меня не получилось поставить лило на второй винт, загрузившись с первого... возможно кривизна рук.. возможно проблема в том, что когда bios-у ставишь загружать систему со второго винта bios(по крайней мере мой) подменяет первый диск вторым... и лило не может найти второй винт... короче я взял загрузочную дискету и загрузился со второго винта. (да и не забудь fstab поправить на втором винте). Еще можно загрузиться loadlin-ом, если есть загрузочная DOS-дискетка. 5) если загрузилось(у меня без проблем загрузилось)... то меняем lilo.conf в соответствии со своими потребностями... и запускаем lilo. Вот и все.

P.S. Простота перехода на другой винт заключается в том, что все основано на виртуальной fs... кто работает с устр-вами, так это mount (правила в fstab описаны), и lilo.... вот с ними и возня... вся остальная система даже и не заметит нового винта...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.