LINUX.ORG.RU

как убедить Кноппикса, что карта не работает?


0

1

Жили-были старик и старуха...

купил на свою голову б/ушный комп. Мало того, что не разобрался сразу... ладно, оставим историю в покое

короче - на материнке сдохшая наполовину звуковуха, которая проигрывает ТОЛЬКО музыку, а голос либо жует, либо кастрирует, что часто весьма не к месту. Отключил ее в Биосе, вставил креатив на психе. У винды вопросов нет - видит то, что дают. Росинка тоже не заморачивается. Зато Кноппикс7 не звучит. Если верить алсамиксеру, он видит обе карты, хоть тресни, но отключает звук - сразу ставит его в муте. Или, что точнее - программы сообщают, что не смогли найти звуковуху.

как это победить? убрать где-то запись о звуковухе? тогда где? или есть еще какой-нибудь маневр?


Ответ на: комментарий от ziemin

надеюсь, поможет... Хотя у меня 3 блеклиста - capiutis,cups-usbip, knoppix, alsa-base. похоже на то, что в алсе нужно было написать, но я включил пока в общий. Я неправильно сделал?

yxma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

После перезагрузки РАБОТАЕТ!!! Надеюсь - навсегда. А то иногда загружался с правильным звуком. проверю - если стабильно - отмечу как решенную тему. Вопрос правда, остался- в строчке бана не понял к чему там интел?

yxma
() автор топика

короче - на материнке сдохшая наполовину звуковуха, которая проигрывает ТОЛЬКО музыку, а голос либо жует, либо кастрирует

Я бы сказал, что проблема софтовая, возможно баг в драйвере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не могу согласиться - если бы было так, то в дуське голос бы был, а так музыка играет, как и в линуксе. Это - моя вина - я включал параллельно магнитолу и наушники - как приемники сигнала. Низкие частоты, как положено, выгорели. Поэтому и поставил вторую карту, а первую отключил.

Блеклист работает, звук грузится стабильно.

Благодарю за участие и помощь. Желаю, чтобы к вам везде относились так как вы ко мне. :)

yxma
() автор топика
Ответ на: комментарий от yxma

Вопрос правда, остался- в строчке бана не понял к чему там интел?

В основном встроенное аудио именно этот драйвер обслуживает. Если бы не сработало, я бы заставил тебя в логах копаться и выснять какой нужен :)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

СПАСИБО БОЛЬШОЕ. обалдеть, сколько народ про компы и линукс знает... жаль только щасье мое ненадолго - новая карта тоже захрипела... Видимо, что-то глубже карты дохнет

yxma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

в этой сборке нет PulseAudio.Баш написал - нет такой команды. А то было бы менее неприятным поворотом судьбы...

yxma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

между прочим,заметил, что хрипеть начинает не сразу, а после некоторого времени. уменьшил громкость звука - вроде лучше стало. Под калькулейтом звук вообще очень приятный

yxma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.