LINUX.ORG.RU

О выборе ноутбучной платформы.


1

2

Всем привет. Вопрос, как видно по заголовку, не о выборе конкретной модели ноутбука, а именно определённой платформы. Настало время полностью менять свой десктоп на ноутбук. За рынком процессоров и видеокарт я перестал следить где-то полтора года назад (после последнего апгрейда), а рынком мобильных железяк я никогда особо и не интересовался, поэтому прошу помощи.

Религиозных убеждений не имею, поэтому мне абсолютно по барабану, чьего производства будет железяка - лишь бы работало (были у меня как ПЕЧки, так и видеокарты GeForce; как затычки для слота pci-e, так и видеокарты Radeon. Аналогично и с процессорами). Ноутбук будет работать на Linux'е, и главный вопрос который меня тревожит (и почему я задаю его здесь) - что сейчас более адекватно работает на онтопике - Optimus или CrossFire? Ноут точно буду брать с дискретной видеокартой, ибо люблю и поиграть. Естественно, хотелось бы услышать советы и по поводу производительности, энергопотребления и т.д.

Под мой бюджет (~650$) попадают такие конфигураци :

  • а)Corei5-32{1,2,3}0m + Nvidia GT {640,645}M;
  • б)A10-4600m + Radeon {7670,7730}M;
  • в)Ваши предложения.

Помогите, пожалуйста, выбрать. Заранее спасибо за помощь!

Ответ на: комментарий от science

Самое главное - не бери ASUS.

Писал же, что меня пока не интересует конкретный производитель. Но, за совет спасибо, учту. =)

А по сабжу: https://www.system76.com/laptops

Интересно, не слышал о таком. Но, насколько я понял, младшие модели только с HD Graphics 4000, чего мне явно будет недостаточно.

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

нуачо, нетхак же! если, конечно, его осилить. я не осилил. (

u283
()
Ответ на: комментарий от devl547

Плохой ответ, покупка ноутбука — неразрушающее действие.

note173 ★★★★★
()

АМДшки для замены десктопа - тормозноваты.
Жди Хасвел, остался месяц - другой, пока завезут продукцию по сетям.

Deleted
()

б)
у меня hp с A8 - в покое темпа 39-43, причём ноут лежит на кровати, одеяло закрывает вентеляционные отверстия, а кулер даже не включается, т.е такая темпа на пассиве

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вполне себе удачно в своё время проходил всякие Quake 1/2, Doom 1/2, Diablo 1/2, NFS:PU, HoMM3 etc. на вот этом, и ничего, жив. =)

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Плохая аналогия, держи хорошую:

 — Посоветуйте концераптивы.

 — Женщины не нужны, возьми с полки журнал

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudowolf

да, дискретная есть. 6000 серии. dual graphics
пока не проверял игры с дискретной

teod0r ★★★★★
()

Optimus или CrossFire?

Зачем нужно жрать капусту, если есть картошка?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Если да, то как с поддержкой СrossFire?

CrossFire/SLI нужны только для десктопа и топовых карт, но на линуксе ни то, ни то особо не поддерживается.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Насколько я понял из нагуглённого, если процессор AMD A*, то дискретная видеокарта может работать вместе со встроенной в APU в режиме CrossFire.

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

дискретная видеокарта может работать вместе со встроенной в APU в режиме CrossFire.

«Может» не означает, что это будет эффективно.
При работе в CF производительность и объём памяти обоих карт будут равны самой слабой.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 2)

За такие деньги только камно можно купить. А в сортах этого дела только определённые существа разбираются, лол.

anonymous
()

Вообще: если ты собираешься брать ноутбук с маленьким экраном и 1366×768, то можешь смело брать c AMD A10.
Встроенной туда итеграшки будет более чем достаточно чтобы поиграть в сабжевом разрешении в большинство доступных на линуксе игр.

Все равно в твой бюджет не вписываются ноутбуке с более дорогими (и бесполезными) дискретками.

winddos ★★★
()

любит поиграть

собирается купить нищеноут с дискреткой

Вы только гляньте на него.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Судя по тестам GT 645M, даже Battlefield 3, который не нужен, выдаёт приемлемое количество FPS (29) на высоких настройках качества и нативном разрешении.

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Чем AMD A10-4600М будет лучше конкурента от Intel (corei5-32*0M)?

На интеграшке из A10 (HD7660D) в 720-768p будут шустро (с 40-50+ fps) бегать почти все новые игры, часть будет и в 1080p давать хороший fps.
У интела интеграшка в разы слабее и драйвера на линуксе точно не игровые. Т.е некоторые игры конечно пойдут, но часто они идут еле-еле.

В общем выбор у тебя простой:
1 - Купить Intel+nvidia и у тебя будет плохая интеграшка и чуть лучшая дистретка, плюс необходимость юзать костыли которые никогда на линуксе нормально не будут поддерживатся.
2 - Купить Intel с беспроблемными драйверами, но отказаться от большинства игр на линуксе. Драйвера для Direct3D у интела лучше, плюс разработчики игр оптимизируют игры под интеловские карты, а потому многие игры пойдут. Ну и какой нибудь blueray-rip с 9000500 битрейтом размером ты на интеле не посмотришь.
3 - Купить A10 который в свою очередь будет иметь и приемлимые драйвера, и отсутствие необходимости юзать костыли. Но игры в вайне будут работать чуть хуже.

Выбор только за тобой.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quowah

Только вот на A10 мало ноутов, у тех что видел хреновые дисплеи.

За 650$ все равно нет «хороших» ноутов.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Тогда еще пару вопросов. Есть ли вообще возможность в драйвере указать то, что в каком-нибудь конкретном приложении будет использоваться только дискретная видеокарта? А то я уже начитался про проблемы с этим Dual Graphics, правда те посты довольно давние, и не понятно, или поправили проблемы типа : «если приложение использует DirectX9 или OpenGL, то работать в Dual Graphics будет только интегрированная видеокарта».

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Есть ли вообще возможность в драйвере указать то, что в каком-нибудь конкретном приложении будет использоваться только дискретная видеокарта?

Собственно ни в одной игре/софте ты и не сможешь использовать две видеокарты одновременно. В случае с intel+nvidia этим и занимается Bumblebee. В некоторых редких моделях ноутбуков вроде можно было в bios отключать интеграшку, но сейчас такие вряд ли делают.

В гибридной графике AMD плюс в том, что ты можешь прямо в настройке драйверов выбрать на какой карте запускаются иксы. Вторая при этом вообще не будет использоватся.

А то я уже начитался про проблемы с этим Dual Graphics, правда те посты довольно давние, и не понятно, или поправили проблемы типа

Насколько я могу судить в большинстве случаев Bumblebee решает проблему на intel+nvidia. Но покупая не поддерживаемое вендором железо ты в любом случае покупаешь геморой, я бы хорошо перед этим подумал.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

В гибридной графике AMD плюс в том, что ты можешь прямо в настройке драйверов выбрать на какой карте запускаются иксы.

Получается, в связке A10-4600M + HD7670M вообще смысла нет под linux?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Получается, в связке A10-4600M + HD7670M вообще смысла нет под linux?

Ну производительность у дискретки конечно повыше будет, но для большинства игр вполне хватает и интегрированной 7660D. Там конечно типа CrossFireX есть, но как я уже сказал он на линуксе работает плохо.

Я просто не вижу смысла переплачивать за покупать ноутбук с дискретной, ни от amd, ни от nvidia.
Особенно учитывая, что в дешевых ноутах от дискреток обычно перегревы.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 2)

Если играть (под офтопиком?) то вариант «а)» будет предпочтительнее, пожалуй. Но подороже при прочих равных.

neutralfan
()

A10-4600m + Radeon {7670,7730}M;

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

апгрейда

Loongson

Тяжело там у вас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну, если уже говорить о конкретных доступных мне моделях ноутов, то самый производительный вариант Corei5-3210M+GT 645M есть только в виде Lenovo Z500A. Но конкретно в этой модели аккум мало того, что довольно рахитный (учитывая энергопрожорливость данной системы), так еще и несьемный, так что, думаю, от такого придётся отказаться. Если же всё-таки выбирать из ноутов с дискретной видеокартой, то, судя по тестам, идеальным по производительность/цена/энергопотребление будет HD7730M. И, судя по этим же тестам, производительность явно получше чем у обсуждаемой интеграшки. Вот только проблема в том, что с HD7730M есть только две модели - Dell Inspiron 7520, ASUS N56DP. С первым всё понятно - Corei5-3210+HD7730M, мне кажется, не лучшая идея. Второй же с более слабым, чем А10-4600М процессором (насколько?), да и один товарищ здесь не советовал брать ASUS...

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

да и один товарищ здесь не советовал брать ASUS...

Ты все равно берешь дешевый ноут «чтобы ещё и играть», поэтому пофиг, они все одинакого плохие. Главное погуглить нет ли у модели проблем с линуксами.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

они все одинакого плохие

Точное замечание. Когда слышу, что цены на продукцию Apple завышены вдвое, на ум приходит одна мысль: сколько же в таком случае мне должны Lenov'ы всякие за то, чтоб я забрал их продукцию с прилавков.

neutralfan
()

Рекомендую брать intel 22нм + интегрированная графика (какой нибудь hd4000). Шумит мало, греется мало, играть на ноутбуке всё равно извращение, а если и возможно, то выгорает термопаста и система охлаждения в последующием, плюс очень горячий выхлоп из вентиляции. Тем более, что уезжаешь на учебу, игры - уже не залог успеха в этом деле. Из производителей точно НЕбрать: Acer, ноунейм-китай, всякие фирменные от магазинов типа DNS.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

Ни разу не встречал ноутбуки на A10, да и вообще на A* очень мало видел, но даже туда умудряются ещё отдельную видеокарту пихать.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

А какие именно проблемы? Из того что видел - хлипкие корпуса, причем не на одной модели, перегрев видеоадаптера с последующими артефактами и выключением, дико щелкающий винт (однако при этом исправно работающий). Брал себе недавно, выбирал выбирал, и не взял Asus, вот теперь интересно, каких проблем удалось избежать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Ага, thinkpad'ы это одна из немногих серий ноутов, которую можно использовать в течении трех лет, а то и больше. Говно типа асуса или ацера надо каждый год обновлять, так как разваливается, оплавливается и т.д. и т.п.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

А какие именно проблемы?

  • дико бажный DSDT и соотв. проблемы из-за этого
  • over-current condition on port
  • системные прерывания, вешающие процесс ядра kworker в 100% CPU одно из n ядер, лечится только на линуксе костылями, но на винде (там это процесс system iterrupts) это огромнейшая попоболь для вендоюзеров. ASUS recommends Windows блеать!.
  • самоотключающийся точпад по причине over-current condition
  • HDD-caddy непонятным образом вешают системы (биос?)
  • прочее по мелочи
science ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.