LINUX.ORG.RU

Охлаждение 3g модема


0

1

Боюсь, с линуксом этот вопрос связывает только фактор вопиющей самопальности решения. Однако не хочется регаться на спецфорумах по радиотехнике, надеюсь и здесь знающие найдутся.

Итак, сегодня модем стал люто тупить и тормозить. Переодически падать в 2g, показывая низкий уровень сигнала. Обратил внимание, что корпус ощутимо греется. Зимой такого не замечал. Недавно были почищены и смазаны все кулера в системнике, он тоже жарит хорошо. В комнате слишком тепло.

Короче, расклад следующий: поднял крышки. Поднял экраны над микрухами. Из обоженной (ради избавления от бумаги) и очищеной сигаретной фольги скрутил подушечки примерно по размеру микрух. Посадил их на клеевые точки по центрам микросхем, прижал экранами, собрал. В корпусе набомбил паяльником и ножом отверстий.

Результат: модем работает. Никогда раньше я скорость не мерял, помню, что в иногда прыгала под 400 кб/с. Сейчас тест показал 280 кб/с. Вроде как штатную скорость для 3g. (винда постоянно рапортовала «подключено на 2.7 мб/с»).

Субъективно модем стал работать шустро, отзываться быстро. Но жарит-то как! Градусника нет, но опять же субъективно градусов 50-60 над отверстиями есть.

Объяснений этому вижу два: раньше из-за низкой теплопроводности тепло успевало рассасываться по всей поверхности корпуса, поэтому ощущалось как сравнительно (по сравнению с тем, что сейчас) небольшой нагрев.

Либо же внесение инородных тел под экран каким-либо неблагоприятным образом сказалось на работе модема. Например на ум приходит эффект микроволновки. Но с другой стороны металл экранов должен был подвергаться тому же нагреву.

Короче, рад буду различным мнениям. Особенно хардварщиков, или людей имеющих друзей из числа таковых.



Последнее исправление: Csandriel (всего исправлений: 1)

Опа. Видел в пике 600 кб/с. Может не все так уж плохо?

Csandriel
() автор топика

всё будет зависеть от уровня сигнала и нагруженности базовой станции, к которой подключится модем. Чем ниже уровень сигнала, тем сильнее будет кочегарить усилитель и тем выше будет температура. Чем ниже уровень сигнала и чем выше нагруженность БС, тем скорость у тебя будет ниже. А так как нагрузка на БС плавает, да и уровень сигнала далеко не постоянен, то равных замеров ты не получишь. К тому же приоритет на БС отдаётся голосу, а 2G/3G передача данных будет отправляться в опу по приоритету. Так что 280 кб/с за радость. В студенческих общагах и такого не удавалось из них выжать людям.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Спасибо. Сигнал показывает все время 100% Днем слабее было. Но суть в том, что за зиму (модем осенью брал) я такого тупления как этим днем не видел ни разу. Сигнала всегда хватало. Вышки недалеко. Сегодня впервые он упал в 2g надолго. Весь вечер косил зеленым глазом (а должен синим). Что и подвигло на все эти действия. Собственно не ради скорости, а ради того, чтобы модем не потерять безвременно. Микрухи от перегрева дольше жить не станут. Правда, конечно, была смутная надежда, что на скорости охлаждение тоже скажется.

Сейчас суть моего вопроса в следующем: не молгли ли подушечки фольги под экранами увеличить каким-то образом нагрев?

Понимаю, вопрос выглядит странно. Но я просто в ужасе от количества выделяемого модемом тепла, и даже не верится, что раньше он им давился. По закону сохранения оно все равно должно было вылазить. Значит не чувствовал просто из-за равномерности выделения? Или все таки увеличился нагрев?

Кольцевые проводники в магнитном поле по идее вырабатывают ток. Но подушечки полностью очищены, а значит кольца закорочены, стало быть считать это кольцевым проводником нельзя. И все же стремно как-то.

Время, конечно, покажет, на сколько удачным и правильным было такое решение. Но ждать мохнатого с косой по кремневую душу модема не улыбается.

С другой стороны гуглил сейчас, и выяснил, что народ плюется на такие модемчики. И многие озабочены проблемой их разогрева. Видимо закономерная расплата за компактность вот например

Просто вентилятор не справляется. Воздух через конус пускал, чтобы поток сильнее был, но модем все равно сильно греется (~60-70 градусов, т.к. руку обжигает).

такие рапортны несколько обнадеживают. Значит не столь уж аномально мой сейчас жарит. Просто раньше, видимо, я этого не ощущал.

Радиаторы прикручивают, (я сегодня пробовал, уровень сигнала падает ниже плинтуса) термопастой микрухи с экраном соединяют (я не рискнул бы, зная что жидкости уменьшают вязкость от разогрева)

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет знакомых, юзающих это дело. Все на проводном инете сидят. Как белые люди. Я тоже к зиме пересяду, в принципе, но до нее дожить надо. Пока что довольствуюсь тем, что в инете пишут. А пишут пока одно и то же: греются весьма. Жалуются еще на прием. Адаптеры покупают, антены прикручивают, чтобы улучшить его.

Если завтра днем при тех же температурах за бортом он будет показывать тот же прием что и сейчас, значит проблема дейтвитетльно была в нагреве, а не в вышках, или в прове (пров меня так на жопу никогда еще не садил, надо отдать должное. Всю зиму модемчик бомбил как папа-нео)

Csandriel
() автор топика

Из ... сигаретной фольги скрутил подушечки примерно по размеру микрух. Посадил их на клеевые точки по центрам микросхем, прижал экранами

Упрлс? Теплопроводность же околонулевая вышла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фольга алюминиевая. Клеевые точки размером с торец спички, и очень тонкий слой. Клей — обычный циановый супер.

Алсо я узнал, господа, что HYAWEY очень и очень живучие.

Кажется, я понял достоверно, почему он грелся, Дайте барабанную дробь и погасите свет.

Все стало ясно, когда попытался сейчас вставить в него флешку. Я ведь под все экраны тусовал фольгу. Очень увлекся. А в одном месте под припаянным «экраном» который я поленился подымать, вместо чипа была контактная площадка флешки. И вот туда была втусована аккуратная подушечка из алюминиевой фольги, благо зазор позволял. Ба-дум-Тс! Модем проработал немного меньше двух часов. С торрентами. Показывая неплохую скорость.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Хотя может я поторопился с выводами. Он и сейчас греется. Неужели ему срать было на ту фольгу? Вынял сейчас, спаяв крышку флеш-гнезда, собрал, поставил флешку с телефона. Загрузил ее.

Csandriel
() автор топика

А еще модем приобрел способность после очень долгих пауз отключения подыматься снова, просто по втыкании в гнездо. Раньше приходилось ifup кастать каждый раз, если отключил больше чем на пару секунд. Если это самовнушение, то подействовало оно на модем а не на меня. Это ведь я точно помню.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не переживай. Контакт там хороший. Единственное за что я беспокоюсь, это за токи, наводимые в фольге, а значит и вышибаемое тепло, и магнитное поле. Хотя хрен его знает, решает ли что-нибудь расстояние от микрухи до экрана. В данном случае оно нулевое.

Алсо, что сделано то сделано. Я думаю время все покажет. Ну и, утешаю себя мыслью, что мне может казаться модем сейчас слишком горячим потому, что я раньше оценивал температуру руками, а теперь губами. Раньше она не беспокоила, а теперь вот начал параноиться.

В любом случае, в ближайшее время побегаю по магазинам нашего мухосранска, поспрашиваю тепловодные прокладки. Вроде есть такие. Встречались в ноуте (когда он у меня был). И сейчас в гугле нашел упоминания о них. Может у ремонтников каких поспрашиваю. Но если модем переживет это «ближайшее время», то и не много будет смысла туда лезть уже, наверное. Говорят «не трожь то, что работает». Посмотрим.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Сейчас в связи с этим гуглю про микроволновку и металлические предметы в ней. Пытаюсь понять, правомерно ли сравнивать мою конструкцию именно с такой ситуацией. В печи есть тоже высокочастотный излучатель, есть заземленный экран. Но мои металлические тепловоды тоже заземлены на этот же экран. По идее, зря напрягаюсь. Да и в микрухах должны быть собственные экраны, чтобы минимизировать наводки друг на друга, я думаю.

На одном форуме правда какой-то спец сказал что термопаста между экраном и микрухой это фейл, с таким недобрым злорадством.

Короче, оставляю меседж тем, кто попытается воспользоваться таким же тюнингом: делайте это на свой страх и риск. Если мой модем гавкнет, то сведений об этом в данной ветке не появится, либо появятся но очень не скоро. ^_^

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Не претендую на истину, но что-то у меня складываеться впечатление, что падение скорости у разогретого модема связано с механическими контактами его внутренних двух антенн с платой.(антенны не припаяны к плате,а закреплены на пластмассе и имеют простой механический контакт с платой)

Разогреваються чипы, разогревают пластмассу, она увеличиваеться в размерах больше чем плата. Контакт ухудшаеться. Причем в «попугаях» этого можно и не увидеть, просто больший процент пакетов будет приходить «битым».

Хотя с другой стороны от температуры таки увеличиваеться тепловой шум.

dvl36
()

Субъективно модем стал работать шустро, отзываться быстро. Но жарит-то как! Градусника нет, но опять же субъективно градусов 50-60 над отверстиями есть. Объяснений этому вижу два: раньше из-за низкой теплопроводности тепло успевало рассасываться по всей поверхности корпуса, поэтому ощущалось как сравнительно (по сравнению с тем, что сейчас) небольшой нагрев.

так оно и есть. На самом деле, тепло НЕ успевало рассеиваться, и оно было градусов 100 внутри, и 30 снаружи. Теперь градусов 50.

Современные чипы обычно отрабатывают свой год-другой до гарантии, а там гарантия кончается, ну ты понял…

Либо же внесение инородных тел под экран каким-либо неблагоприятным образом сказалось на работе модема. Например на ум приходит эффект микроволновки.

бред.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Упрлс? Теплопроводность же околонулевая вышла.

всяко лучше чем глухая пластиковая коробка.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

бред.

Выживают только параноики (с) До этого момента я всем доволен. С файлообменника 650 кбс тянуло сегодня, и не жужжало. Да я уже успокоен вполне. Что-то мне подсказывает, что уже ничего страшного с ним быть не может. Фольга - не паста. О растекании думать не надо.

тепло НЕ успевало рассеиваться

Но куда-то ж оно все равно девалось. Хотя цикл работа/остывание мог скрывать нагрев, за счет инертности, придаваемой низкой теплопроводностью корпуса. Сейчас то он холодный лежит, пока закачек нет. Только что-то интенсивно начинашь тянуть, сразу чувствуется по температуре.

Про нулевую теплопроводность анонимус явно тролит. Известно же что теплопроводность воздуха на много порядков ниже чем у металла. Что-то вспоминается 0.023 у воздуха против 200 у аллюминия. Так что даже очень плохой металлический контакт куда лучше чем хороший воздухоконтакт. К тому же экраны из отверстий в корпусе свободно излучают тепло, дело же не только в контактной теплопередаче. А при заглушенном корпусе быстро нагревающийся из-за плохого отвода тепла нижний слой пластмассы «светит» им в обратку на экран.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Выживают только параноики

я тоже параноик, но инопланетян как угрозу не воспринимаю.

Но куда-то ж оно все равно девалось.

никуда не девалось. Рассеивалось, только хуже намного.

Про нулевую теплопроводность анонимус явно тролит. Известно же что теплопроводность воздуха на много порядков ниже чем у металла.

а вот и нет. Есть такая штука как конвекция, и как излучение. Т.е. теплопроводность — не единственный путь передачи тепла. Тёплая поверхность охлаждается очень хорошо, ибо нагретый воздух сам по себе подымается вверх, даже пропеллера не нужно. Видимо твоя фольга помогает большему объёму воздуха забирать тепло, и дело не в металле (фольга действительно плохо тепло проводит из-за малой толщины).

К тому же экраны из отверстий в корпусе свободно излучают тепло, дело же не только в контактной теплопередаче.

ну на излучение уходит очень немного тепла при 50°. Даже при 1000° там несколько процентов ЕМНИП. В основном конвекция.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну на излучение уходит очень немного тепла

Курс физики 7-го класса напоминает, что излучением большая часть отдается, если речь о передаче воздуху Потому что контактная теплопередача сильно зависит от плотности материала, и воздух ею похвастаться не может. Конвенкция не решает, но сильно помогает, поддерживая на столько высоку разницу температур, (а скорость теплопередачи зависит и от нее) на сколько возможно в конкретном данном объеме. Это на сколько я помню. Давай не будем меряться, у кого память длинее ^_^ От взаимного компрометирования ни у кого она длиннее не станет.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Курс физики 7-го класса напоминает, что излучением большая часть отдается, если речь о передаче воздуху Потому что контактная теплопередача сильно зависит от плотности материала, и воздух ею похвастаться не может.

ну я имел ввиду «дальнее» излучение, а не то, которое в ближайший миллиметр воздуха.

Конвенкция не решает, но сильно помогает, поддерживая на столько низкую разницу температур

яхз. На практике таки решает. И сильно.

Давай не будем меряться

ок-ок. Я смутно помню курс физики.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Клеевые точки размером с торец спички, и очень тонкий слой.

Если хочешь сделать теплоотвод через алюминиевую фольгу, то клеить её нужно на термоклей, на крайний случай термопасту. Не уверен, что твой клей - хороший проводник тепла.

А, так у тебя просто на просто умирает модем. Где-то пробило транзистр - в этом месте локальный нагрев, дальше будет больше.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Если хочешь сделать теплоотвод через алюминиевую фольгу, то клеить её нужно на термоклей,

Я очень невнятно объяснил суть проделанного. Извиняюсь. Слои фольги НЕ склеены между собой. клей только на площадке микрухи, по центру. Его там минимум, - ровно столько, сколько нужно, чтобы сильно подув на прикрепленную подушечку не сорвать ее. Размеры микрух от 20х15мм до 3,5х4 (на глаз). Даже для самой маленькой из них — сечение спичики (ее торцом наносился клей) ничтожно по площади по сравнению с площадкой самой микрухи. Креплением подушечкам служит сам экран, прижимая их. А клей просто подстраховывает. Таким образом контакт микруха/плоский сверток фольги/экран — практически на 100% свободный и ни чем не замутненный. Фольга, напомню, чистая. Без бумаги. Слой к слою. Правда некоторая гофрированность этой фольги очень помогла втом плане, что она оставляет хороший люфт на «усадку», при этом обеспечивая контакт даже при недожатой подушечке.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

А, так у тебя просто на просто умирает модем.

Думал об этом. Все таки это короткое замыкание в приемнике флешки, на протяжении двух часов интенсивной работы, вряд ли могла стать незамеченной для модема. А если оно все же именно так, и он будет жить, то я сниму шляпу перед китайцами.

Впрочем, они едва ли сами когда-либо разрабатывали то, что лепят. Но все равно, очевидное не вероятно.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

Huawey e303, кажется. Я сорвал бирку, когда прожигал дырки. Сча погуглил эту модел, внешне — вылитый он. Кстати да, дырки по четыре миллиметра диаметром. Четырнадцать штук с одной стороны, и двенадцать с другой. модем/гейт/ДРУШЛАГ hi-link, *rofl*

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

http://rghost.net/45969190 http://rghost.net/45969222 http://rghost.net/45969236 На последней под симкой пять дырок. Симка слега задралась из-за не очень аккуратно зачищеных ножом потеков пластика. Зазор там есть А вот здесь http://rghost.net/45969334 слева — приемник флешки, который я, увлекшись, принял за экран очередной микрухи. Тупо забыл про нее. Ну и впихнул туда фольги. Аккуратно, по хозяйски, чтобы контакт хороший был *wall*

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

Выбрось его, так уж работает китайская техника фото usb хаба http://rghost.ru/45969954 http://rghost.ru/45970071 . Дома комп круглые сутки включен, можно было и хату спалить. Купи другой модем.

pkurg ★★★★
()
Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pkurg

так уж работает китайская техника

Удивительно, что при этом работает еще. Они видимо спецом не пытаются избегать перегрева, как выше говорили: чтобы свой гарантийный год отработало и на помойку, и иди к китайцу за новым.

можно было и хату спалить

Так вот почему они микрухи экранируют. Я думал от наводок. А они чисто противопожарную безопасность обеспечили, лол.

вбрось его,

Странный ты. Проблема решена. Теперь в нем частичка моей творческой души *_* Подобное умиление к технике я испытывал последний раз, когда расколотую плату ЭЛТ монитора восстановил, и он запустился.

Csandriel
() автор топика

И еще у меня модем, по ночам когда нагрузка мала выдает под 2 мегабита и не особо греется.

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

И спасибо, что окончательно успокоил. Плавленый корпус человеческим голосом все объясняет. Теперь охотно верю тому, что читал в гугле: иногда модемы в руках сложно держать, такие горячие.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

Рад за тебя. Но мне какой впарили, с таким жить. Надеюсь, долго и счастливо.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А чиго так пренебрежительно? Мне же не 6 лет, чтобы решать все истерикой, соплями, и требованием ТОРТА. Да и нравится мне решать проблемы. Хронически не умею сливаться, когда уверен, что способен справиться. Вот вчера час времени уделил, и до сих пор собой очень доволен. И себе помог, и еще кого-то выручу, кто с тем же столкнется. Правда, правильно будет запилить подробный гайд. Но не раньше, чем модем откатает надежный срок, демонстрирующий состоятельность решения.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

а я сегодня наушники перепаял, тк провод преломился, я сам его починил. И себе помог, и еще кого-то выручу кто с этим столкнется. Правда, правильней будет запилить подробный гайд. Но не раньше, чем ухи откатают надежный срок, демонстрирующий состоятельность решения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот видишь, как все замечательно. Ну и как после этого смотришь на понты про «выбрось»&«фейспалм»? Больно же небыло, нет?

Csandriel
() автор топика

Huawei E173 с роутером висят на свежем воздухе на дереве. Там и приём лучше, и охлаждение. Раскачивается до 350кбайт/с не в часы пик.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

С другой стороны длинный кабель=самонаводка=индуктивное сопротивление. Не зря витую пару придумывали. (повыпендриваться-то надо, раз ресурс темы позволяет ^_^)

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel

С другой стороны длинный кабель=самонаводка=индуктивное сопротивление. Не зря витую пару придумывали.

Совершенно верно, не зря. От роутера - wifi и обычная витуха, плюс питание. От модема ВЧ-коаксиал с потерями никуда не тянется; и висит он высоко, смотрит далеко.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

e303 Hilink?

Так они на китайском же чипсете HiSilicon Balong, ЕМНИП, и сделаны.

Штука новая, не проверенная годами, в отличии от тех, которые сделаны на Qualcomm-е.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

что излучением большая часть отдается, если речь о передаче воздуху

Энергия, передаваемая излучением, зависит от четвёртой степени температуры. При температурах, близких к комнатным, излучением передаётся очень мало.

Если бы излучением при 70 градусах цельсия передавались заметные потоки энергии, внутри корпуса компьютера было бы полно экранов, чтобы горячий радиатор процессора не грел память и т.д.

Коэффициент теплоотдачи между твёрдым телом и воздухом сильно зависит от скорости движения воздуха, даже небольшой обдув способен изменить его в несколько раз. То, что народу не помогали вентиляторы, видимо из-за экрана, который не даёт воздуху от вентилятора обдувать микросхемки.

ИМХО, обычно основной нагрев идёт от контроллера питания, нужно найти его и решать проблему теплосъёма с него, с остальных компонент тепла идёт значительно меньше, им ничего и не надо, ни фольги, ни теплопроводящих прокладок.

mky ★★★★★
()

хз, какая там штатная скорость у 3G... мой zte-112MF МТС прошитый от жадности + карточка от утела (или тримоб или укртелеком) = вполне держит 500+ кбайт/сек. Но если долго качать, в особенности - летом... что скрывать, греется!

Имхо для беспроводного доступа 5-7 мбит - вполне годно.

ЗЫ ОГО!Мобільний Легкий http://www.3mob.net.ua/services/customers/tariff/internet1 правда не плачу эти 60 грн, без них тариф - 10коп/мб. Буду куда уезжать - заплачу 60 и сразу 2гига прилетят.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

500+ кбайт/сек.

Так ведь было же в треде. Говорил, что 600 видел. Впервые в жизни. Модем успешно и счастливо работает.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Внятное объяснение. Спасибо. Но уже влом вскрывать его. Работает, и ладно.

Csandriel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.