LINUX.ORG.RU

Выбор процессора

 , ,


0

1

Как владелец настольного компьютера, я его постепенно апгрейжу. На данный момент от начальной конфигурации осталась только мать Foxconn A690GM2MA/A690VM2MA Series и процессор DualCore AMD Athlon 64 X2, 2500 MHz (12.5 x 200) 4800+.
Сокет на матери - AM2, как я понимаю, он уже порядком устаревший.

  1. Имеет ли смысл заменить только процессор?
  2. Если да, какой процессор под этот сокет наилучший?
  3. Если нет, к какой матери приглядываться?



P.S. Бюджет - 5000 р.
P.P.S.Отчет AIDA64

★★★★

Последнее исправление: alix (всего исправлений: 4)

Имеет ли смысл заменить только процессор?

Вопрос бюджета. Если бабла катастрофически не хватает, а мощи хочется, то имеет смысл поискать б/у Phenom.

Если да, какой процессор под этот сокет наилучший?

Phenom точно пойдет (возможно, потребуется обновить биос), про Phenom II гугли истории успеха, может тоже пойдет.

Если нет, к какой матери приглядываться?

Вопрос бюджета и требований.

redgremlin ★★★★★
()

А что ты хочешь-то? Я откопал свой старый компьютер на 939 сокете с установленным туда AMD Opteron, доставил памяти до 4 Гб, купил относительно производительную 660 гефорсину за копейки и играюсь в игрушки под вайном спокойно.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Обновил топик, посмотрите, пожалуйста

alix ★★★★
() автор топика

Хреновый бюджет.
Лучше менять всё и сразу.
У самого такое 5200 + GT220 Нвидия вместо графики :-)
Подтормаживает.

А чо приглядываться?
AM3+ FM2 смотря для чего

ГеФорс 210 - на помойку, сразу. Надо было брать хотябы 220.

Тут надо под задачи (исключительно бюджетные): для холодной домашней мультимедии - FM2 для десктопа AM3+.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alix

Athlon 740/750 + мать FM2 + 4Gb DRR3-1280 на никсе как раз в 5 укладываются. Потом поднакопишь ещё тысчонку и воткнёшь второй модуль памяти на 4, на ближайшие годы для дома хватит.

redgremlin ★★★★★
()

Имеет ли смысл заменить только процессор?

сравни цену говномамки(более дорогое нужно только оверкакерам) и нормального проца. этот подход давно стух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ГеФорс 210 - на помойку, сразу.

Я не играю в игры

для десктопа AM3+

Тогда придется подкопить, чтобы купить еще и память - у меня 4 планки DDR2, а во всех материнках уже DDR3, и проц.

alix ★★★★
() автор топика

я тоже считаю, что лучше всё поменять, допустим на 4-хяйцевый фен II.

ossnewcomer
()

Решил сделать так:

  1. Купить процессор под сокет AM3 (их можно ставить на AM2)
  2. Позже купить мамку под AM3+ (на нее можно ставить AM3-процессоры) и память на нее
  3. Когда опять захочется нового, купить новый проц под AM3+
alix ★★★★
() автор топика

Четырёхголовый фен туда влезет, стоит 2.5 тыр. А новое имеет смысл покупать минимум тысяч на 15, иначе такое говно соберёшь, что его через год будет дешевле выкинуть, чем обновлять.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Купить процессор под сокет AM3 (их можно ставить на AM2)

Глупость. Не, ставить-то можно, только ты сначала убедись, что твоя мать вообще такое знает. Вольтаж-то другой.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

На сайте производителя. Или гугли тех, кто словил граблей, по запросу «Foxconn A690GM2MA +AM3»

malices_gossips ★★★
()
Последнее исправление: malices_gossips (всего исправлений: 1)

P.P.S.Отчет AIDA64

на винфак --->

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

купить еще и память

Тебе и так неплохо бы прикупить памяти. Сейчас из-за гигового модуля память работает в одноканальном режиме и на 333MHz. А при цене за новую 2Гб DDR2-800 дешевле и проще уж будет по моему предложению поступить - купить 4Г сразу (которая и в одном канале в разы быстрее твоего текущего варианта), ещё 4 - попозже, как поднакопишь.

redgremlin ★★★★★
()

постоянно менять железо по одному-двум компонентам, выделяя на это мизерные суммы - подход идиота

компьютер нужно обновлять так: на нормальную сумму покупаешь одно из наиболее производительных и функциональных предложений на рынке, и лет 5-7 с удовольствием работаешь на мощном железе, затем снова покупаешь всё скопом

а вот эти вот мелочные дёргания по копейкам никакого ощутимого толка тебе не дадут, так и будешь постоянно плестись в хвосте прогресса, страдая от тормозов

так что лучше засунь эти свои пять тысяч под подушку и подкопи на полный апгрейд компьютера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть ты и анонимус, но рац. зерно есть.

То что есть переводить в режим медиацентра или пылесборника для дисков.

А на новое ставить ССД.

так что копи...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Except for the fact they have 1 MB L2 Cache (versus 512 KB for the Athlon64) the Socket 939 Opterons are identical to the San Diego and Toledo core Athlon 64s, but are run at lower clockspeeds than the cores are capable of, making them more stable

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не, 939 и AM2. Можно посмотреть в загнивающей википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Opteron

Кстати, он отлично гонится, с 1.8 Ггц до 2.8 Ггц. Так стабильно отработал порядка 5 лет. Температура в покое 45 градусов правда была, но это детали :)

Unnamed_Hero ★★★
()

Процессоры от amd вроде обратно совместимы, в сокет am2 можно затолкать am3 проц, если средства ограниченны, можно проапгрейдить постепенно. Возможно я что то напутал, погуглите таблицу совместимости.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Выше сказали, что зависит от мат. платы. А вообще конечно не хотелось бы апгрейдить все сразу, так меньше удовольствия.

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

1) Ставить можно только если биос поддерживает (а тут - судя по оффсайту АМ2+ даже не пахнет, т.е. шансов 0)

2) Проще это продать, и взять какой-то атлон 640 + бюджетную мать на 760 чипсете + гига 4 памяти (можно - с ЕСС, чтобы спокойнее было).

NiTr0 ★★★★★
()

аноним тебе уже ответил.
Могу только подтвердить, апгрейд только целиком, мать/камень/ОЗУ, БП - если нужно.
Стоит все взвесить когда какой камень выходит, почитать и взять его. Если уж АМД по вкусу то дождись FX Steamroller, в конце года должны начать продавать, или новые A серии, будут в начале лета.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Нет. M2N-SLI прекрасно кушает АМ3 процы к примеру. Но с разлоченным множителем не переваривает. В то же время гора АМ2 плат даже АМ2+ не умеют.

Зависит только от биоса.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Можно взять комплект мать+4гб_памяти+AMD Trinity A4-5300 3.4GHz/1MB

Сам не так давно в аналогичный бюджет вписал мать AM3+ (760) + 4gb-1333(@1600) + Athlon x4-640. Агрейдил это постепенно, слезая с АМ2+ матери с 140м семпроном. Цель преследовал - наличие возможности апгрейда до х8 95вт вишер. Правда теперь задумался: если мне четырёхядерного атлона хватает - нафига мне восьмиядерник? Месяц назад GF210 на HD6570 поменял.

Если есть желание заиметь дискретку от нвидиа - тогда уже целиться на атлоны для FM2.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Если есть желание заиметь дискретку от нвидиа - тогда уже целиться на атлоны для FM2.

эм... почему?

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

она АМ2+ потому и кушает

ам2 мать их никогда не переварит

а вот то что без поддержки биоса ам2 мать не примет ам2+ проц это чистая правда

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Она НЕ AM2+. АМ2+ требует раздельного питания северного моста и ядер. + более быстрой шины HT. Ни того ни другого на M2N-SLI нет. Как и на M2N-E, M2N-E SLI. И выпущены они были тогда, кога АМ2+ еще и не пахло...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

во всех каталогах она значится как ам2+

ам2+ кстати пахло почти сразу после выхода ам2.

по крайней мере у производителей

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

AMD Trinity A4-5300 3.4GHz/1MB

Один модуль Piledriver'a уж совсем хордкор. В таком случае не стоит и апгрейдится.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Я не о конструктиве говорил. Помимо HT3.0 АМ2+ предполагает еще и раздельное питание процессорных ядер и моста (3+1 фазы). Это так, навскидку.

И да, M2N-SLI/M2N-E/прочие не поддерживают HT3.0. Только 1.1...

NiTr0 ★★★★★
()

Имеет ли смысл заменить только процессор?

нет

Если нет, к какой матери приглядываться

к чертовой

Бюджет - 5000 р

потрать деньги на мороженое

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Я могу показать и АМ3 платы с HT 1.1 и без раздельного питания моста и ядер. На MCP61 к примеру кучка...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ясно.

я на нвидиевских чипах матери не смотрю с тех пор как купил на NFORCE4.

сейчас та мать стоит в конторе в качестве памятника человеческой глупости и на здоровье ее южного моста молится весь заинтересованный персонал.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Нвидиа чипсеты при адекватной температуре (40-50 гразусов, максимум 60) живут долго и счастливо. И сетевушки в них зачетные, уровня DGE-560T/Intel Pro1000 CT... Были.

Сгубила их экономия на спичкахкомпаунде и завышенные рабочие температуры в спецификациях...

NiTr0 ★★★★★
()

Бюджет - 5000 р.

бери новую платформу

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.