LINUX.ORG.RU

UART <-> USB

 


1

1

Захотелось жить как нормальные люди. Пошел выбирать роутер для установки openwrt. После чтения манов стало ясно, что без консольного порта любая ошибка до старта telnet, ssh, вебки - смертельна. Открываю магазин

тип - роутер с wifi точкой
консольный порт - надо
> D-Link DSR-250N - 164$
> D-Link DSR-500N - 271$
FUU. дорого и функционала ненужного насвинячили

Дальше читаю ман - на большинстве дешевых роутеров есть UART. Открываю магазин

+3.3V based TTL level UART <-> USB
> свисток на чипе CP2102 - 25$
FUU

Дальше читаю ман - можно подключить UART к RS-232. Открываю магазин

USB <-> RS-232
> переходник - 5$
UART <-> RS-232
> паяльник http://habrahabr.ru/post/109395/
> дата кабель от старого телефона с чипом MAX232

Паять не хочется. Не подскажите какие дата кабели можно сейчас найти для UART <-> RS-232 или вдруг UART <-> USB?

набрался наглости скастовать AiFiLTr0

★★

Последнее исправление: punya (всего исправлений: 5)

купи к примеру WR841ND - дешево и довольно хорошо поддается модингу в случае если даже почти не умеешь держать паяльник. прошей на openwrt и если получишь кирпич, то уже тогда разберешь и распаяешь rs232, а далее usb to rs232 (на барахолке за копейки)

r0mik
()
Ответ на: комментарий от punya

быть может и голимый, но его переделка понадобится только в случае совсем уж кривых рук. я свой роутер перепрошивал самосборными прошивками (openwrt из svn) раз наверное 10 и ни разу не убил...

r0mik
()

Купи кабель от мобилки на микросхеме pl2303 подпаяй на ноги микрухи провода вот тебе и UART <-> USB

suvor-07
()

Паять придется полюбасу.
Ни разу не встречал usb-uart в котором бы не было бы max232.
Поэтому свыкнитесь с этой мыслью, купите любой переходник и подпаяйте 2 провода в обход конвертера уровней (ну или сносите в любой ларек с паяльником где вам это сделают).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нее. я и не собирался брать. тупо по цене не устраивает =)

punya ★★
() автор топика

Если в наличии есть обычный USB-to-RS232, то его можно попробовать переделать. Нужно просто подпаяться к двум ногам контроллера - http://img208.imageshack.us/img208/7937/img20130330200623.jpg (GND можно взять с контакта разъёма DB9). При этом переходник свою основную функцию (to-RS232) не утратит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

у китайцев за 3-5 баксов можно взять на cp2102, ищи на ebay

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

ему ж в роутер, там TTL уровни, а не RS232, можно без МАХа, просто 2102

Я все прекрасно понял.
Только скажите мне (и ТС-у заодно) где можно купит преобразователь usb-uart где не установлен max232? Модель, магазин и т.д.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

ebay.com

То чего не продается в соседнем ларке торгующем шавермой для меня не существует.

Ждать с ебея железку если можно купить здесь и сейчас и получить от нее то что нужно двумя проводками и одним разрезом дорожки, за гранью моего понимания.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ждать с ебея железку если можно купить здесь и сейчас и получить от нее то что нужно двумя проводками и одним разрезом дорожки, за гранью моего понимания.

Зачем резать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

ну про сроки ничего в вопросе озвучено не было. Мне не срочно надо было, поэтому я там покупал

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем резать?

в ТТЛ электронике объединять два выхода считается дурным тоном.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

+1 ебей - куча возни на пустом месте. а у нас в беларуси спекулянты толкают cp2102 по бешенным ценам. куплю дата-кабель с преобразователем и буду колупаться

punya ★★
() автор топика
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)

свисток на чипе CP2102 - 25$

aliexpess.com в помощь. Я оттуда взял как-то сдесяток по 2 бакса USB<-->UART и живу счастливо.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.