LINUX.ORG.RU

Сборка недорогой системы с AMD


0

2

Необходима помощь в выборе комплектующих. С десктопами дела давно не имел, и за новинками в железе толком не следил. Система будет в основном для работы с графикой, вебдизом и немного программирования, Стоять будут и винда(для фотошопа и пр) и линь(для всего остального и себя=)) Больше опыта с АМД и Радеонами, но если что, рассмотрю вариант и на базе интела. Бюджет 17-18к, макс потолок 20. Пока выбираю в никсе, подобрал такие железки: Проц CPU AMD A6-5400K BOX Black Edition (AD540KO) - 3.6 ГГц, 2core, SVGA RADEON HD 7540D, 1 Мб, 65 Вт Материнка ASUS F2A55 (RTL) SocketFM2, чипсет AMD A55 - 2xPCI-E+GbLAN SATA RAID ATX4DDR-III Видеокарта 2Gb PCI-E DDR-3 Gigabyte GV-R657D3-2GI (RTL) - D-Sub+DVI+HDMI, RADEON HD6570 Оперативка Corsair Vengeance CMZ8GX3M2A1866C9B - DDR-III DIMM 8Gb KIT 2*4Gb< PC3-15000> Блок питания Thermaltake TR-500P TR2 500W (24+8+4+6+6 / 8пин)

Жесткий из двух Hitachi Ultrastar A7K2000 HUA722010CLA330 3.5" - SATA-II 1 Tb 7200rpm 32Mb и Western Digital RE4 WD1003FBYX 3.5" - SATA-II 1 Tb 7200rpm 64Mb

Еще нужны: Клава удобная(до 1500), корпус, Моник на 21,5"(3-4к), дисковод необязательно

У кого есть опыт с подобным железом, подскажите, подружится ли с ubuntu/debian из коробки

Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Не путай asus с msi которые заявили что их приоритет это популярная windows платформа.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

не обязательно, я вот решил проапгрейдиться чтобы нормальные банки сэмплов гонять, для кодинга то мне и 1 гига хватало (пишу не на жабке и в емаксе)

lazyklimm ★★★★★
()

Мат.плата ASUS «M5A97 R2.0» - недорого, проброс видеокарты в Xen, KVM.

Процессор AMD «FX-4300» (3.80ГГц, 2x2048КБ+4МБ) - не сильно горячий (реально что-то около 65 Вт), достаточно будет и для работы и для игр. :)

Видеокарта - что-то из nVidia. (Если конечно, есть желание огребать с производительностью/драйверами в плане 3D, то можно и ATI, но... Не надо!).

HDD - Hitachi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Ну как дела с драйверами обстоят у радика 7770 и 650Ti на данный момент?

Как вариант FX-4300 либо Phenom II X4 965 на GigaByte GA-990FXA-UD3 через год/два взять подешевле что-нибудь типа FX-8320/8350? Память если брать дешевле, есть Samsung & Hynix, как со вторым дела нынче, чем плох мой вариант с Корсаром?

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

Ну как дела с драйверами обстоят у радика 7770 и 650Ti на данный момент?

Блоб - лучше nvidia, опенсорсные - лучше radeon.
А под виндой работают +- одинаково.
Но! Тут 7790 и 650Ti BOOST вышли не так давно - так что брать 7770 и 650Ti сейчас бесполезно - они в цене вот-вот упадут.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moralex8

чем плох мой вариант с Корсаром?

Оверпрайс.

Память если брать дешевле, есть Samsung

Угадай, почему самсунги DH0 разгребают на корню?

devl547 ★★★★★
()

Раз есть желание поставить внешнюю видеокарту рекомендую взять за основу Phenom II X4 965 + ASUS M5A97 R2.0 + любой DDR3 4Гб 1333 x 2 + кулер по вкусу = в 7-8к уложиться реально.

По жёсткому диску: есть смысл взять ссд гигов хотя бы на 120-128, и, если потребуется, потом докупить ноутбучный на 1тб для файлопомойки.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

На первое время файлопомойку, со временем ssd, ибо итак не вписываюсь в бюджет, пока понравился SSD 128 Gb SATA 6Gb/s OCZ Vertex 4...

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

На чём в результате остановился? Если на уже приведённом выше конфиге, то бюджету пойдёт на пользу замена GigaByte GA-990FXA-UD3 на ASUS M5A97 R2.0.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Хорошо возьмем на заметку, правда там скорость записи меньше, да и не к спеху.
Пока с видео и процем надо выбрать компромиссное решение, мать пока выбрал ASUS M5A97 EVO R2.0 ~3500 руб
процы(Разгоном баловаться пока не собираюсь, на первое время беру сразу с кулером, цены соответствующие):
Phenom II X4 965 BOX ~3100 как наиболее дешевый вариант
FX-6300 BOX ~4500
FX-8120 BOX ~5100
FX-8320 BOX ~5400

Корпус сегодня попался неплохой на глаза Inwin, точную модель незнаю, но цена 1850 руб, на клаву ~1000
БП Chieftec APS-500S 500W ~1900
Или Thermaltake TR-500P TR2 500W ~2200
Хард 1 Tb SATA 6Gb/s WD Caviar Blue - 2170
Моник под вопросом, сам на работе за простеньким Philips 21,5" с TN матрицей ~3100, особо с другими типами не сталкивался
Или же пока не париться и взять видео попроще типа RADEON HD 6570 или 6670 и FX-6300?

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

8320 по мне так смешно смотрится

а гнать камни под что либо кроме игр - глупость.

т.к. на играх зависнет или нет пофиг а вот если расчет грохнется это будет как правило печально.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Я уже наигрался, про разгон уже не раз написал, забудем про него

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

8320 по мне так смешно смотрится

Стабильные потолки давно уже нашли. FX можно до 4400-4500 гнать абсолютно ни о чем не волнуясь - считай это штатным режимом.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moralex8

Посмотри на OEM процессоры + приличный кулер (CNPS10X Performa например). Переплатишь + 500 рублей, зато с охлаждением проблем не будет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moralex8

Не, я не рекламирую DNS как самый дешёвый магазин, я просто даю совет как собрать самый дешёвый новый комп с AMD. Взять самую дешёвую материнскую плату, сделав сортировку по цене и сокету, а затем сделать такую же сортировку для процессора.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

у меня лично на расчете на разгоне 400 мгц сыпалось на 2 день.

Ну FX8120@4400 проходил 12 часов LinX-fma без проблем.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

ну не сравнивайте бенчмарк с реальным промышленым расчетом...

Начнем с того, что linx не бенчмарк, а грелка.
Причем греет так, как ни один расчет не сможет.

devl547 ★★★★★
()

Мат. плата SocketAM3+ ASUS «M5A97 R2.0» - 2717 руб.

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:2:a:a:a:0:d:1:50:r:1:1:d...

Всё остальное там же в Ф-Центр.

Phenom II X4 965 BOX - печка. За те же 3100 руб. возьми тогда FX 4300. ОЗУ, HDD и прочее наверное тоже лучше брать у них - цены приемлемы.

anonymous
()

На данный момент c такой комплектацией:
ASUS M5A97 R2.0
AMD Phenom II X4 965
Cooler Master DK9-9ID2A-PL-GP
SAMSUNG DDR-III 4Gb 1600 * 2
1Gb DDR-5 Sapphire RADEON HD7770
1Tb SATA 6Gb/s WD Caviar Green WD10EZRX
Бп OCZ CoreXStream OCZ-CXS500W
Miditower GigaByte GZ-F2
Defender Magellan 920
PHILIPS 226V3LSB25 21,5"
Только только около 20к выходит...

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

1Tb SATA 6Gb/s WD Caviar Green WD10EZRX

а посоны, вроде ж 2TB ненамного дороже, смысл брать 1?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Нет, не в курсе, я же пояснил в самом начале, что с десктопами давно не имел дела, если быть точнее года этак 4...
Так что валяйте, говорите все минусы, плюсы по данной сборке=)

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

У green есть фича - головки паркуются через 8 секунд неактивности диска, что в сочетании с отложенной записью может давать несколько парковок в минуту. Можно вытребовать у WD ДОСовскую утилиту и рискнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moralex8

я бы порекомендовал WD RED
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8348876&hid=91033
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8348875&hid=91033
следущий хард себе буду брать именно red т.к. они обещают быть очень надёжными и расчитаны на непрерывную работу в течении нескольких лет

в остальном сборка вроде ничего, но память я бы корсар не брал: Kingston, GEIL, G.Skill
и мать бери GIGABYTE или ASROCK и лучше с биосом phoenix

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

асусы не гуд

У всех есть удачные и унылые модели, сейчас дома 3 компа на азусах: самый старый на P5B, и новый на M5A97 R2.0 - проблем никаких со всеми. Есть ещё один асрок, и у него как раз со стабильностью печально дела. Так что вопрос в техническом плане к конкретным моделям материнок сводится, уверен и у асрока есть нормальные, но вот дешевле ли они при этом - вопрос.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и вместо асуса поставить асрок

Разве это не одно и тоже. Вроде у асуса дофига подрядчиков в Китае выпускающих платы, причем платы нацеленные в дорогой сегмент (понторезов) идут под их брендом, а на бюджетный (нищебродов) под брендом асрок.

Хотя нужно согласится, дешевый асус - это полное дерьмо.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ясно, спасибо, а оперативка кстати самсунговская указана...

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes-live

Вот кстати и сомнения появились, в никсе у кулера указана планка до 125Вт, на сайте производителя 130, AMD Phenom II X4 965 Black Edition HDZ965FBK4DGM(более новый техпроцесс - 125Вт)
Получается под никсовским HDZ965F скрывается HDZ965FBK4DGI?

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

извиняюсь на сайте производителя 95Вт =) Тогда подходит этот проц AMD Phenom II X4 B95, про него вообще ничего незнаю

moralex8
() автор топика

Зажрались вы совсем, мкадыши. Недорогая система за 20k. Недорогая система это 10-12k

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moralex8

Ну и нормально. Для выбранного видео точно хватит, даже с заметным запасом, а для остального и подавно.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Комплект мать/проц/кулер/память/видео здесь на 10к примерно и получается.

manntes-live ★★★
()

Если взамен проц FX-6100, почти те же деньги, но вопрос каков он в реальной работе.
По мониторам интересует, какие бы посоветовали с хорошей передачей цвета до 4к.

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

если гентоконпелять — то хорошо, для всего остального плохо. сейчас набегут красноглазые рассказывать про зачётные опции gcc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в принципе я бы не прочь попробовать генту собрать на новой машинке, не так давно пытался на нетбуке, были проблемки, с выходом более свежих обновлений все решилось. Но впоследствии перешёл на кранч, пока устраивает. Но это так к слову=) На более мощном железе, я думаю убунту будет оптимальным выбором, лишь бы косяков с дровами поменьше было...

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

а оперативка кстати самсунговская указана...

не обратил внимания, что на 2-ой странице указана другая

с хорошей передачей цвета до 4к.

такие бывают?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

такие бывают?

До 4к - сомнительно.
Benq GW2250HM какой-нибудь за 4400 наверное минимум.
Хороший, годный моник.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.