LINUX.ORG.RU

Сборка недорогой системы с AMD


0

2

Необходима помощь в выборе комплектующих. С десктопами дела давно не имел, и за новинками в железе толком не следил. Система будет в основном для работы с графикой, вебдизом и немного программирования, Стоять будут и винда(для фотошопа и пр) и линь(для всего остального и себя=)) Больше опыта с АМД и Радеонами, но если что, рассмотрю вариант и на базе интела. Бюджет 17-18к, макс потолок 20. Пока выбираю в никсе, подобрал такие железки: Проц CPU AMD A6-5400K BOX Black Edition (AD540KO) - 3.6 ГГц, 2core, SVGA RADEON HD 7540D, 1 Мб, 65 Вт Материнка ASUS F2A55 (RTL) SocketFM2, чипсет AMD A55 - 2xPCI-E+GbLAN SATA RAID ATX4DDR-III Видеокарта 2Gb PCI-E DDR-3 Gigabyte GV-R657D3-2GI (RTL) - D-Sub+DVI+HDMI, RADEON HD6570 Оперативка Corsair Vengeance CMZ8GX3M2A1866C9B - DDR-III DIMM 8Gb KIT 2*4Gb< PC3-15000> Блок питания Thermaltake TR-500P TR2 500W (24+8+4+6+6 / 8пин)

Жесткий из двух Hitachi Ultrastar A7K2000 HUA722010CLA330 3.5" - SATA-II 1 Tb 7200rpm 32Mb и Western Digital RE4 WD1003FBYX 3.5" - SATA-II 1 Tb 7200rpm 64Mb

Еще нужны: Клава удобная(до 1500), корпус, Моник на 21,5"(3-4к), дисковод необязательно

У кого есть опыт с подобным железом, подскажите, подружится ли с ubuntu/debian из коробки

Проц CPU AMD A6-5400K BOX Black Edition

Очень зря, новые процы от АМД меньше чем 2-х модульные в случае APU брать не стоит.

Лучше взять FX-8320.

anonymous
()

Если берёшь отдельную видеокарту, то проц лучше бери FX серию.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Бюджет 17-18к, макс потолок 20

FX6300 + 2x 4Gb Samsung DDR3-1600 (DH0) + GTX650Ti Boost + Asus m5a97 pro
Остальное по желанию..

devl547 ★★★★★
()

Насчёт корпуса, может кто знает какой-нибудь неплохой бюджетный корпус под это дело? Разгоном заниматься не буду, да и дома нормальные условия, не жарко, поэтому думаю особых заморочек в плане охлаждения не нужно, что-то типа этого Miditower Antec Solo II ATX без БП, но подешевле...

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

чем плоха связка АПУ и дополнительной видеокарты?

moralex8
() автор топика

1 Tb

щас оптимально брать на пару Тб, ящитаю, и если что - я за хитачи.

Памяти 2*4 маловато, если прицеливаться на будущее (хотя она подорожала, блин)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Памяти 2*4 маловато, если прицеливаться на будущее

Можно докупить, благо эти сунги стоят меньше некуда, но и 8 гигов пока будет за глаза.

чем плоха связка АПУ и дополнительной видеокарты?

Геморроем с кроссом. Если особо мощное видео не нужно, тогда проще 5800k взять и не париться с ним.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Памяти 2*4 маловато, если прицеливаться на будущее

чушь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Можно докупить

это если будет куда вставлять, я в прошлом годе взял одну планку, но 4, сейчас вторую на 4 - всё, места больше нет. Благо мне этих 8 действительно за глаза

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну я не собираюсь просто складировать что-либо на харде, мне в принципе и 500Гб хватает, оперативки тоже достаточно

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

Это две почти одинаковые материнки. Какую брать - без разницы.

И это, ты какую частоту ввиду имеешь?

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Ясно, в никсе вналичии только Ево видел. Имел ввиду частоту шины ЦПУ. По оперативке разница между DDR-3-1600 и 1866 ощутима ли?

moralex8
() автор топика

FX6300 + 2x 4Gb Samsung DDR3-1600 (DH0) + GTX650Ti Boost + Asus m5a97 pro

Честно говоря с такими железками чую я перевалю за 20-ку, около 17-18 выйдет только за мать+проц+видео+озу+БП, а еще клава, корпус, моник 0_о А если что-то на базе AMD Phenom II X4 970 или AMD ATHLON II X4 750K ?!

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

А почему не взять четырехядерный атлон? Он вроде бы даже дешевле

По ценам атлон почти вровень, рублей на 600 дороже, так что как вариант=)

moralex8
() автор топика

если кто не заметил, есть нюанс ASUS F2A55 (RTL) SocketFM2 не поддерживает встроенное видео, так что благо, что за те же точно деньги есть ASRock FM2A75 Pro4 (RTL) SocketFM2 на AMD A75, где такого недочета нет

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

Разницы почти не будет. А при желании ты эти плашки до 2200 погнать сможешь ВООБЩЕ без проблем.
750к не бери, так себе процессор и платформа.

Смотри - эта мать + fx8120 + две плашки сунгов выйдут в 9к.
И не бери asrock, намучаештся.
Из моников могу benq 2250hm посоветовать на amva матрице за 4к.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Первоначальный вариант изменился до:
2Gb DDR-3 Gigabyte RADEON HD6570
CPU AMD A6-5400K SVGA RADEON HD 7540D на FM2
ASRock FM2A75 Pro4 на AMD A75
Corsair Vengeance DDR-III 2*4Gb PC3-15000
Thermaltake TR-500P TR2 500W
HDD 1 Tb SATA 6Gb/s WD Caviar Blue 3.5" 7200rpm 64Mb
Замена Материнки и Харда ~13600 руб

Также добавил как варианты(Память, БП и Хард те же):
1Gb DDR-5 Sapphire RADEON HD7770 GHZ Ed
CPU AMD Phenom II X4 965 на AM3
ASUS M5A97 R2.0 на AMD 970
~16300 или же c GTX650Ti от MSI ~16900

1Gb PCI-E DDR-5 Sapphire RADEON HD7770 GHZ Ed
CPU AMD ATHLON II X4 750K на FM2
ASRock FM2A75 Pro4 на AMD A75
~15900 или же c GTX650Ti от MSI ~16500

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

Если вайном пользоваться, то GTX650Ti, если не нужен, то R7770.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Пока тоже склоняюсь к этому варианту, почитал о 5400К и 750К - не то...
На интеле в указанном диапазоне никто примерную сборку не кинет прикинуть что к чему?

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

На одной частоте быстрее чем тринити А10 процентов на 10-20.

Угу. Вот только у триньки частоты выше + встроенное видео c opencl (а AMD сейчас взялась за производителей софта)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moralex8

Особо не игрок, поэтому вайном и не пользуюсь практически, но вроде как и по характеристикам и + CUDA карточка посерьезней уровнем должна быть

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

CUDA и кеплер вещи несовместимые. Обрезали, нефиг бомжам пользоваться. Покупайте теслу и квадру.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moralex8

Главное то почему я здесь обращаюсь, как не линуксоидам лучше знать плюсы и минусы различных платформ под любимой ОСью. Одно дело производительность в винде, все таки с видеокарточками там получше дело. Другое дело у нас, с чем меньше конфликтов, где ожидания в плане производительности оправдываются?

moralex8
() автор топика

Не понимаю причин особой экономии на железе, ведь сейчас деньги как вода, многие на курево просаживают по два бюджета ТС, уж лучше поднакопить да взять приличное железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moralex8

хотя в целом сколько пользовался амд и радиками на старом десктопе и на ноутах, серьезных каких-то проблем не было, лишь на пару свеженьких моделей приходилось ждать до года нормальных дров, чтобы насладиться в полной мере производительностью

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уже индивидуально, каждому как говорится по потребностям. У меня есть планы на лето и других расходов хватает, не пью, не курю, спортом занимаюсь(на экипировку тоже средства нужны). З/п небольшая - отсюда экономия и урезание бюджета, да и сверхмощной машинки не надо, но старое реально морально устаревшее, заставляющее ждать железо подлежит замене.

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

в АМ3+ можно воткнуть FX-8350.

Тогда сравни профит сразу же. Можно взять лоулевел Вишеру (4300) и не страдать фигней.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

7к - fx8350 3к мать

Лучше 8320 брать. По цене заметно дешевле, а по скорости разницы никакой будет. Тем более 8320 -> 8350 превращается за минуту в биосе.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moralex8

спортом занимаюсь(на экипировку тоже средства нужны)

Linux и asics, что может быть гармоничнее.

По теме, я за FX платформу, плюс nvidia в качестве видеокарты. При выборе мат. платы, советую при прочих равных выбирать с большим числом линий питания. При дальнейшем апгрейде/разгоне, система будет работать стабильнее.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

советую при прочих равных выбирать с большим числом линий питания

Забыл добавить «честных». А то пишут вон, 8-фазная VRM - а на поверку оказывается дохлой 4-фазной, только с удвоенной рассыпухой.
ASUS делает годное питание на своих материнках, у MSI напруга скачет. ASRock топовые годные, более дешевые - хлам одноразовый. Sapphire Pure Black 990FX - годная мать, только фиг найдешь. Мне моя по почте едет.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Linux и asics, что может быть гармоничнее


=) да asics'ами доводится пользоваться, но особой любви не испытываю, да и основной спорт лыжи, более затратный(+стрельба)
На базе амд пока выбор мой пал либо на феном, либо на FX(надо еще инфы поконкретней пособирать). FX6300 по тестам вроде как покруче чем i3-3220, здесь есть защитники интела?

moralex8
() автор топика
Ответ на: комментарий от moralex8

ну у меня с асусами никогда проблем не было)

moralex8
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.