LINUX.ORG.RU

Аналог BSOD в линуксе


0

1

Когда компьютер с виндой в возникают какие то проблемы с железом то как правило это заканчивается BSODом, а что вместо него происходит в линуксе? Просто ситуация такая, что коды ошибок из бсода не дают мне целую картину и я уже 3 дня так и не могу понять в чем причина отказа работы компьютера. Может быть какие то коды ошибок или логи из линукса дали внесли бы больше ясности. Как там это происходит?

★★

kernel panic? сомневаюсь в информативности.

Linuxman
()

коды ошибок из бсода не дают мне целую картину

Как ты его получил, демон???

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Так ты получил bsod на виндовс а спрашиваешь про линукс...

Если хочешь полезного ответа то полно и точно опиши проблему и что предпринималось.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я может неправильно высказал мысль, суть в том что я спрашиваю что получается в линуксе в тех случаях когда в винде бсод, там выходят какие то коды ошибок или просто просто не загружается операционная система к примеру. Я не прошу расшифровывать мой бсод, форум же не по винде

Xegai ★★
() автор топика

Полный аналог BSOD-а - это kernel panic, и он встречается достаточно редко.

Во имя справедливости должен заметить, что и в винде BSOD сейчас появляется крайне редко. Если 10 лет назад он вполне мог выскакивать из-за кривизны самой винды, то сейчас это либо __фатально__ кривое железо, либо сторонние драйвера с явными багами.

Лично я последний раз BSOD в винде видел, когда попытался через Ext2FS скопировать в ФС с локалью KOI-8r файл, имя которого содержало символы, отсутствующие в этом самом KOI-8r (то ли украинские буквы, то ли параграф...). В общем, практически ССЗБ. А предпоследний... предпоследний был вообще не помню сколько лет назад. Правда, винда у меня только на работе, и запускаю я её только когда надо документацию править - в общем, мой пример не совсем типичный.

Ну а ТСу я всё же посоветую сходить на винфак... ну к примеру, на iXBT.com, и там поделиться BSODом. Просто из сообщения ТСа я так и не понял, стоит ли на подопытном компе линукс вообще, и если стоит, нормально ли работает. Если нормально - то может, и хрен бы с ней, с этой виндой? Или же ТС хочет поставить линукс только для того, чтобы диагностировать проблему? :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

бсод может быть вызван как ошибкой в оборудовании, так и ошибкой в драйвере. Т.к. драйвера в линуксе другие, если ошибка софтварная, то все будет просто работать и ничего ты не получишь. Если хардварная, может вывалиться в кернел паник.

Загрузи винду в безопасном режиме, он использует только минимальное необходимое количество дров. Если работает, скорее всего ошибка программная. Вспоминай, что делал перед тем как она появилась - какие устройства подключал, какие драйвера обновлял, какие обновления системы ставил.

Если в безопаске тоже не грузится, отключай устройства по одному, пока не загрузится

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Или же ТС хочет поставить линукс только для того, чтобы диагностировать проблему? :)

похоже на то

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

что получается в линуксе в тех случаях когда в винде бсод

Выдается kernel panic на консоль, там краткое описание проблемы и состояние процессора, ЕМНИП. И да, есть логи, но kernel panic в них не должен попадать, т.к. его возникновение означает, что отвалилось все. В логах можно посмотреть последние записи перед паникой, чтобы определить что к ней привело. Последний раз я видел панику когда система не смогла найти корневой раздел т.к. винт сдох. Просто в процессе использования - в каком то бородатом году когда мучал еще ядро 2.1.1xx. Экспериментальное.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xegai

BSOD может быть из-за отсутствующего драйвера или ошибки в драйвере, то есть это ошибки в софте. Видел например BSOD после перетаскивания ярлыка на рабочем столе или флешку вставил и привет. Никак тебе линукс не поможет в этом случае. Железо проверяй тестами на железо. Или оставь минимальную конфигурацию и последовательно подключай .

ilovewindows ★★★★★
()

Я так понимаю, что вы не можете загрузить винду и хотите попробовать линукс, чтобы получить больше информации. Возьмите какой-нибудь дистрибутив с liveCD, но без сплэша, чтобы процесс загрузки системы был виден на экране, тогда, если у вас кривое железо, вы увидите как линукс будет на него ругаться.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Штука к том что в тех же условиях, где у тебя был bsod, в линуксе может ничего не произойти. И наоборот.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

на подопытном компьютере стоит винда и она там и должна стоять (компьютер не мой). Железо там относительно старое но должно быть рабочее, во всяком случае точно будет дешевле заменить сломаную железяку чем покупать новый. Сколько бы я не гуглил конкретной причины нет, указано практически всё, и поломка видеокарты и процессора и всего на свете. На одном сайте даже написали что такая ошибка может быть из за несовместимости клавиатуры с материнской платой. Линукс хочу поставить чтобы именно конкретней диагностировать поломку

Xegai ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Значит все таки есть смысл попробовать поставить линукс. Если там всё загрузится то можно будет отбросить вариант поломки железа

Xegai ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xegai

Ну ради получения более полной картины можно и линукс поставить (будет интересно, если в линуксе никаких проблем не будет). Но я бы всё же сначала покопал в сторону специальных диагностических программ, и на ixbt бы вопрос задал по конкретной ситуации (там, в отличие от ЛОРа, это не офтопик).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

и она там и должна стоять (компьютер не мой).

И, да, самое правильное решение — сказать: «я в этих ваших виндосах ничего не понимаю».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конденсатор на материнке вздулся

Ещё smart стоит почитать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Полный аналог BSOD-а - это kernel panic

а мне кажется Oops.

splinter ★★★★★
()

С KMS в линуксе почти такие же bsod-ы как в винде. Симпатишненько так, только не голубые.

sergej ★★★★★
()

Ну что ты как маленький, заюзай bsod viewer, посмотри на то, что он выдаст, не осилишь — выложи на соответствующие форумы. Если запись дампов отключена — ССЗБ, включи.

x3al ★★★★★
()

Когда компьютер с виндой в возникают какие то проблемы с железом то как правило это заканчивается BSODом, а что вместо него происходит в линуксе?

В линуксе происходит замирание экрана и начинают мигать num-lock и scroll-lock на клавиатуре, поэтому понять вообще ничего нельзя.

Просто ситуация такая, что коды ошибок из бсода не дают мне целую картину и я уже 3 дня так и не могу понять в чем причина отказа работы компьютера.

Неужели даже нет ссылки на модуль? Кстати, BSOD'ы в винде логгируются и создается минидамп, который можно открыть в студии. Смотри просмотр_событий->журналы windows->система.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Ты удивишься,но:

Поставь винду в виртуалку,не меняя железа(виртуального) все время,каждый день включай хотяб на 10 минут,через год винда и весь софт(стандартный-начиная от notepad.exe и до paint с wmplayer) начнет глючить вплоть до падения в бсод.

Удивительная магия на самом деле.Суровые виндузятники вынуждены это терпеть на реальных машинах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ХР-шка у меня жила 3 года, только к концу третьего стала глючить.

Хотя более современные - да, еще то творение. Уже через полгода им крышу сносит, если юзать по-настоящему, а не ползать вконтактик.

zhuravlik ★★★★
()

под виндой ставь http://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html и смотри лог BSOD, там будет подробная информация

под линуксом в случае критической ошибки одного из драйверов он будет перезапущен, в противном случае происходит kernel panic (при этом мигают светодиоды клавиатуры). http://www.av8n.com/computer/htm/kernel-lockup.htm - здесь написано, как получить stacktrace и сообщения ядра при панике

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

как предсказуемо windows 9 даже запускаться не будет, только выведет синий экран даже без смайлика

anonymous
()

Аналог BSOD в линуксе

kernel panic

Может быть какие то коды ошибок или логи из линукса дали внесли бы больше ясности. Как там это происходит?

dmesg
cat /var/log/Xorg.0.log

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

windows 9 не нужно будет запускать. она сама будет запускать. нас всех.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

+100500 и всем анонимоусам которые ненавидят венду потому-что упороты и тазхату тоже надо это зачитать. он видители винду говном считает. И правда ведь. В Вин8 я никогда бсод-а не видел. Но в вики сказано что там смайлик :(. Зато бсод красивый=)))

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

=) не правильно меня ты понял=)
Почему ЛОР так ненавидит винду
Ведь что Внда, что Линукс и там и там есть Фурифокс,говнофлеш,стим,скайп,опера и прочее

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Ну что значит «ненавидит»... Просто достала она, а точнее, её засилье на десктопах. И проистекающие отсюда ситуации, когда (к примеру) ты пользуешься каким-то сервисом, а тебе для него впихивают программу, которая кроме винды, больше нигде не работает.

Было бы у винды процентов 30-45 десктопного рынка, а не 80-90, как сейчас - отношение к ней было бы гораздо более спокойным.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

ну на счет сервисов... не встречал такого

Да без сервисов. Один MS Office и стремление MS подмять под себя документооборот чего стоят. За одно это MS надо гнобить любыми способами. И то, что OpenOffice научили это читать в конце концов, совсем ничего не меняет: это не благодоря MS, а вопреки.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.