LINUX.ORG.RU

Установка злополучных драйверов ATI

 , ,


0

0

Здравствуйте. Посоветовали ваш форум как место последней истинны :) Решил для расширения кругозора установить линукс. Дистрибутив выбрал для домохозяек - минт 14.

Машинка у меня ноут HP Pavilion dv6 6002er

Видеокарты: AMD Radeon 6600M и ATI Mobility Radeon HD 4200 Series.

Суть проблемы:

- Кулер в ноуте постоянно шумит. Подсказали что лечится установкой ATI Catalyst. Но не могу его никак поставить. Уже 3ий день исполняю вокруг него пляски северных славян, а он ни в какую.

Пробовал качать с оф сайта amd, устанавливать через консоль и еще 100500 способов найденных на просторах интернета.

Итогом пляски стала 5ая переустановка системы. (Не знаю что делать когда в определенный момент, вместо входа в систему, вижу черный экран без признаков жизни)

Признаки болезни такие - Catalyst устанавливается, но при этом начинает мигать курсор мышки, и окружение рабочего стола (надеюсь правильно выражаюсь) скидывается на гном. Кулер при этом начинает вести себя помягче. Но тут самое интересное - если попробовать открыть ati catalyst control center - выдает ошибку. Мол драйвер неверно установлен.

Сейчас переустановил систему. Поэтому прошу вас Мастера Силы - пока я не перешел на темную сторону Дарта Билла - направьте на путь истинный) Как установить эти ****** драйвера?


в минте 13 xorg, твоя видеокарта больше не поддерживается, в legcy драйвере поддерживается только 12 xorg

pear-user
()

- Кулер в ноуте постоянно шумит. Подсказали что лечится установкой ATI Catalyst.

Прежде чем пробовать всё вышеперечисленное сначала попробуйте добавить

echo "OFF" > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
в /etc/rc.local, и перезагрузиться.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Проделал сию процедуру - рухнула графическая оболочка) Я так понимаю она зовется «иксы». Есть возможность откатить это дело, или опять переустановка? :) P.S. консоль работает

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от pear-user

Этого Макаревича пробовал - не подошел :( Вроде становится как я писал в начале, но мигает курсор, окружение скидывается на гном и каталист центр выдает ошибку при попытке запуска

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я тут упустил момент)

rm -rf /etc/X11/xorg.conf
надо было вместе с первыми командами запускать?)

Если да, то я уже опоздал - иксы упали) Есть возможность их восстановить без переустановки?

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insayt

Это очищает конфиг, который говорит иксам запускать Catalyst. Можно сделать в любой момент.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Установил легаси драйвера отсюда (третьи сверху)

Та же самая ошибка. Вроде стали, но курсор барахлит и при попытке открыть Catalyst center пишет:

Инициализация Catalyst Control Center для Linux не удалась.   Возможные причины:

Графический драйвер AMD не установлен или функционирует неправильно. 
 Пожалуйста, установите драйвер AMD, соответствующий вашему устройству AMD, либо настройте его с помощью утилиты aticonfig.



Может есть еще какие нибудь возможности?)) Уж больно линукс меня манит :З
Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Извиняюсь за собственное невежество, но там жутко огромный файл)) Хотите что бы я его полностью сюда запостил? )))

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Итогом пляски стала 5ая переустановка системы. (Не знаю что делать когда в определенный момент, вместо входа в систему, вижу черный экран без признаков жизни)

Insayt
() автор топика

4200 будет работать только на легаси драйвере.

А почему бы не попробовать на опенсорс драйвере? Он, конечно, тоже кривой, я вот лично с кедами бодаюсь - анимашки всякие лагают. Но всё же лучше, чем каталист, на мой взгляд.

Как уже предлагалось - на свежей системе (если не удастся запустить систему и графику) добавить в /etc/rc.local (в случае с ubuntu/mint) такие строки:

echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch &
echo profile > /sys/class/drm/card0/device/power_method &
echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_profile &

И посмотреть, как будет себя вести кулер.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Опенсорс ставил - курсор ведет себя как сумасшедший :) Пропадает при наведении на любой активный элемент

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insayt

Пропадает при наведении на любой активный элемент

Этот баг точно лечится и легко гуглится. У самого так же было.

NotecX
()

У тебя 6600 поддерживается catalyst, а 4200 только catalyst-legacy. При этом catalyst-legacy не способен на тот Xorg который в Mint 14, ему нужен < 1.13, и ядро ему нужно < 3.5, а в Mint 14 (ubuntu 12.10) как раз 3.5.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NotecX

А смена окружения на гном, без возможности поставить что либо другое в комплекте шло?) Просто у меня эти глюки рука об руку появляются)

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insayt

Да и поставить catalyst который не legacy, я вижу только такое же решение отключить 4200 и жить без гибридной графики

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Вообще не понимаю каким местом думали в HP когда гибридили 6600M и 4200 *LOL*

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insayt

Я не знаю, что значит в вашем понимании «смена окружения на гном». Может быть, отключается 3D акселерация и включается Gnome Classic без эффектов? Дык, наверное, у вас включается VESA драйвер. А опенсорсный AMD-ный драйвер из коробки вместе с системой ставится и сразу используется.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А если на более бытовой вид это перевести - гибридная графика вообще зачем?) Ну в смысле ее отсутствие не повлияет на работу системы?

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insayt

В Windows гибридная графика работает так «переключение между видеокартами происходит на лету, только экран один раз моргает» Сидеть на 4200 определено экономит батарею, на 6600 можно поиграть в игры потяжелее.

Но в линуксе ЕМНИП гибридная графика переключается только при перезапуске иксов (логаут и логин графический), что напрочь теряет смысл, постоянный логаут логин жутко бесит.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ок, решение хорошее) Но есть один момент - я уже думал об этом и третья переустановка была вызвана тем что я убил не ту карточку))) Можете пожалуйста сказать какие команды нужны, или дать линк на годный мануал?

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insayt

Вообще без понятия как выбираются какую карту использовать в линуксе

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insayt

[ 16.201] (EE) Failed to load /usr/lib/xorg/modules/drivers/fglrx_drv.so: /usr/lib/xorg/modules/drivers/fglrx_drv.so: undefined symbol: noXFree86DRIExtension

Похоже на не подходящий для этой версии fglrx ABI иксов. Если честно, не знаю, как это лечится.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Да, карточку увидел. Обе получают питание, но работает только интегрированная. Осталось докумекать как ее отключить)

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insayt

Вам RussianNeuroMancer и ekzotech уже показали, в какую сторону надо двигаться. В общем, нужно переключать профили производительности видеокарты.
Я сам с этим не разбирался, но про это знает точно RussianNeuroMancer.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от Insayt

http://support.amd.com/us/gpudownload/linux/Pages/radeon_linux.aspx вот тут драйвер надо качать.

http://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_amd вот тут ман по установке

Mint 14 это по моему Ubuntu/quantal

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я думал кулер выпрыгнет)))))))))))))) Добавил строки - ребутнулся. Система не загрузилась, но появилось то что я называю «матрицой») Много бесвязных для меня цифр бегущих вверх по экрану. Кулер завелся на все 200%) Вырубил от греха ноут)

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insayt

Осталось докумекать как ее отключить)

Я вам написал ещё тогда, только делать это нужно было до установки Catalyst. Если он установлен, то его нужно удалить, в противном случае этот способ не работает.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Забыл добавить что воздух выдувает холодный

Insayt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.