LINUX.ORG.RU

Установка злополучных драйверов ATI

 , ,


0

0

Здравствуйте. Посоветовали ваш форум как место последней истинны :) Решил для расширения кругозора установить линукс. Дистрибутив выбрал для домохозяек - минт 14.

Машинка у меня ноут HP Pavilion dv6 6002er

Видеокарты: AMD Radeon 6600M и ATI Mobility Radeon HD 4200 Series.

Суть проблемы:

- Кулер в ноуте постоянно шумит. Подсказали что лечится установкой ATI Catalyst. Но не могу его никак поставить. Уже 3ий день исполняю вокруг него пляски северных славян, а он ни в какую.

Пробовал качать с оф сайта amd, устанавливать через консоль и еще 100500 способов найденных на просторах интернета.

Итогом пляски стала 5ая переустановка системы. (Не знаю что делать когда в определенный момент, вместо входа в систему, вижу черный экран без признаков жизни)

Признаки болезни такие - Catalyst устанавливается, но при этом начинает мигать курсор мышки, и окружение рабочего стола (надеюсь правильно выражаюсь) скидывается на гном. Кулер при этом начинает вести себя помягче. Но тут самое интересное - если попробовать открыть ati catalyst control center - выдает ошибку. Мол драйвер неверно установлен.

Сейчас переустановил систему. Поэтому прошу вас Мастера Силы - пока я не перешел на темную сторону Дарта Билла - направьте на путь истинный) Как установить эти ****** драйвера?


Ответ на: комментарий от bhfq

А если просто поставить 13.1 по ману (не легаси) нормально загружается?

Если у него MUX-less (а у него скорее всего MUX-less) то к видео-выходам подключена только 4200, следовательно либо свободный, либо Legacy.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insayt

Спасибо за ман) Осталось придумать как выключить интегрированную)

Скорее всего не получится.

Все более-менее современные ноутбуки - MUX-less, т.е. не имеют аппаратного переключателя. В них имеются 2 карты: дискретная и интегрированная. Выход на дисплей имеет только интегрированная, на дискретной (в данном случае это 6600м) производится только рендеринг.

В случае с опенсорс-драйвером можно использовать DRI_PRIME, включая дискретную карту только тогда, когда нужна серьёзная 3д производительность.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я удалил его до того как пробовал менять rc.local) Понимаю что нужна чистота эксперимента)

Как я понял мы этими строчками выключаем мощную карточку, оставляя только интегрированную. (Кулер шумит еще жеще :З ) А можно наоборот выключить интегрированную и оставить только 6600?

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Legacy для убунты 12.10/ минт 14 означает подключение ppa с xserver 1.12. И по моему ядро 3.5 там тоже не плддерживается. Спасибо AMD.

Если legacy то придется отключать 6600

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Загружается, ставиться, но сводит с ума курсор, рабочее окружение и выдает ошибку при попытке запустит Catalys center

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Как я понял мы этими строчками выключаем мощную карточку, оставляя только интегрированную.

Правильно.

Кулер шумит еще жеще :З

На всякий случай: а BIOS прошит последний?

А можно наоборот выключить интегрированную и оставить только 6600?

А есть ли в BIOS переключатель, который позволяет выбрать только дискретку? Кстати, там вполне может быть переключатель, отключающий дискретку и оставляющий только интеграшку и без редактирования rc.local - попробуйте так (Catalyst должен быть удалён).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Если legacy то придется отключать 6600

В 13.1 Legacy добавили pciid пятитысячников и шеститысячников. Другое дело, что всё равно проще на свободный перелезть, чем пользоваться fglrx 8.97 из Legacy-ветки на 6600M (тут отдельный привет HP, конечно).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пользоваться свободным означает для тс иметь постоянно горячий интегрированный чип, все эти опции «аля переключите профиль» в результате занижают частоты что в свою очередь не возможно спокойно сидеть в Unity и скролл в firefox. Разве нет?

bhfq ★★★★★
()

Да кстати что есть в биосе? Возможно стоит также обновить биос, если знаете как.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну я не скажу за Unity (да и вряд ли у него Unity на Mint) но KWin нормально переживает понижение частот на 4200, а с KWin GLES вы его так и вообще не заметите.

Insayt, у вас Mint с каким DE? По какой ссылке качали, проще говоря?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

С биосом буду честен - ни разу не работал. Ноуту где то года 2. P.S. Кстати после операция с rc.local система легла)))))

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insayt

Ну модель ноутбука такая что без проблемная работа гарантируется только в Windows 7 и только с одной единственной сборкой видеодрайвера с сайта HP. Тут уж я не знаю как быть.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Дистрибутивы я так понимаю тоже роли не сыграют) Ну что ж, может будет у кого то выход из ситуации - поделятся)

Insayt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insayt

Ну что ж, может будет у кого то выход из ситуации - поделятся)

Эмм... попробовать обновить BIOS? Посмотреть настройки гибридной графики в BIOS?

Кстати после операция с rc.local система легла)))))

Значит видимо как-то не так поправили. Ну удалите строчк (из режима восстановления или с LiveCD) загрузитесь и попробуйте выполнить sudo -i в терминале, а потом уже дать команду на отключение дискретки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insayt

Радикальны выход из ситуации - показать этот бук кому-то, кто шарит немного больше в Linux. Если место проживания - большой город, такого человека вполне реально найти тут :)

vitruss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.