LINUX.ORG.RU

Как там обстоят дела с атишным чипсетом A85X? И еще пара вопросов.

 , , ,


0

1

Хочу собрать домашний сервер на базе A* и A85X, подкупает 8-портов SATA3.

Интересует следующее:

Все ли работает у этого чипсета под линуксом, да и вообще как оно?

Видеокарта АТИ, встроенная в проц A*, мне будет нужен от нее только фреймбуффер. Смоги ли я воспроизводить видео без проблем, а так же включать/выключать дисплей программно (снятие синхры)?

Нормальное ли там USB3.0?

★★

Да там нативный USB 3.0 работающий из коробки и хороший контроллер SATA. KMS там работает, но как ты собираешься через него видео воспроизводить, это я хз, directfb мертв. Так что х`ы и драйвер xf86-video-ati.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Видеонаблюдение выводить на дисплей собираюсь. А так конфигурация без иксов будет.

yaba ★★
() автор топика

Сразу скажу, выбор только за тобой.

A85X смысла брать нет, от А75 отличается только поддержкой RAID5 и все + некоторые мелочи которые вообще не будут использоваться. http://www.gigabyte.ru/products/comparison/mb/list

У меня немного другая плата для другого АМДшного камня на 880 чипе(970 и далее не было про100 mATX плат), все сата3 работает (6шт.) и ЮСВи 3.0 тоже, нет никаких проблем при включении на лету винтов.

Но вот АТИ дрв., это ужас, может на встроенной графике в камень и заработает fgrlx, у меня на АТИ 4250 не работает. Nvidia и только.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

Но вот АТИ дрв.,

ATI Technologies не существует с 2006 года.

это ужас, может на встроенной графике в камень и заработает fgrlx, у меня на АТИ 4250 не работает.

Свободных драйверов от AMD как бы нет?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Нашел седня комп на А75 с А8 на борту, грузанулся с гентовой флешки - все работает, вопрос снят.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ATI Technologies не существует с 2006 года.

Но почему-то оно все еще существует в lspci, в gpu-z и т.д.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer, троль? Кому какая разница как там называется контора и когда она была упразнена, типа не ясно что АТИ это АМД

свободные как бы есть, я же говорил о fgrlx.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от yaba

Но почему-то оно все еще существует в lspci, в gpu-z и т.д.

Глянул в lspci пары современных машин с AMD-шным железом (включая GPU) - нету там ATI. Старое железо выпущенное под старым брендом - да, конечно же оно и дальше будет идентифицировано как железо под брендом ATI. Но ведь сейчас речь не о таком железе, верно?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

RussianNeuroMancer, троль?

doctor-ua, наркоман?

Кому какая разница как там называется контора и когда она была упразнена, типа не ясно что АТИ это АМД

Какая разница, Лялих или Линукс? Типа не ясно что ли?

свободные как бы есть, я же говорил о fgrlx.

Поддержка legacy-железа (чипы R600, R700 и более ранние) перенесена на команду разработчиков свободного драйвера. Находящейся в AMD, работающей полный рабочий день на деньги AMD. Это тоже драйвера AMD, вы это осознаёте? Следовательно, утверждение «АТИ дрв., это ужас» - некорректно.
Например утверждение «драйвер Catalyst это ужас» будет корректно, но в приличном обществе такое принято подкреплять аргументацией. Если я например утверждаю, что продолжительная поддержка железа в проприетарном драйвере nVidia - фикция и обман, то у меня есть аргументы, подтверждающие это (вот ситуация по некоторым старым карточкам, а вот уже с августа неисправленный high priority баг на относительно недавней карточке). Есть ли у вас аргументы для вашего «АТИ дрв., это ужас» кроме того, что поддержку вашей карты перенесена с команды разработчиков проприетарного драйвера на команду разработчиков свободного драйвера? (Что само по себе не плохо, а в случае Linux так даже удобнее, потому что железо работает сразу, из коробки.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

хороший контроллер SATA

А это на основании чего? Есть Errata, где ничего серьёзного не замечено?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Свободных драйверов от AMD как бы нет

Как бы кратко и ёмко описал ситуацию, братюнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что за левые ссылки, не можешь подтвердить свои заявления фактами — иди тихонько сублимируй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, вот теперь толсто, братюнь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.