LINUX.ORG.RU

Bluetooth и ядро

 , ,


0

1

Возникла проблема на ноутбуке c gentoo, ядро версии 3.7.9 . Есть встроенный bluetooth-адаптер следующего типа

Bus 001 Device 004: ID 04ca:3004 Lite-On Technology Corp. 
Никак не могу его заставить его работать. По идее данная штука должна относится к драйверу ath3k , если я правильно понял, покопавшись в ядре попробовав разные комбинации не пришёл к успеху, однако наткнулся на такую вот непонятную мне опцию, английским владею не очень хорошо, и поэтому никак не пойму, как же правильно растолковать эту надпись, и что вообще даёт эта опция, если её включить или выключить, нужно что-то откуда-то скачат? вообщем я не очень понял.
CONFIG_BT_ATH3K:                                              
  │ Bluetooth firmware download driver.                                                       
  │ This driver loads the firmware into the Atheros Bluetooth chipset.                                                      
Если у кого-то будут ещё какие-то идеи, как заставить сие устройство работать - буду признателен.



Последнее исправление: smalldeb (всего исправлений: 1)

Так она у тебя включена или включена?

Я бы включил.

А как ты его пытаешься заставить работать? Какие действия пытаешься совершать?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

как оычно

Переводим устройство в режим сопряжения , проверяем hciconfig что интерфейс виден и включён, потом

hcitools hci0 scan

но ничего не находит

smalldeb
() автор топика

если блютуз в биосе включен и ты наблюдаешь его в lsusb/lspci, то давай сюда выхлоп команды

rfkill list all

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Да включена

Но я плохо понимаю, может эта опция предполагает, что что-то откуда-то надо скачать...

smalldeb
() автор топика

Bus 001 Device 004: ID 04ca:3004 Lite-On Technology Corp.

Название корпорации вдруг ни с того, ни с другого что-то объясняет?

По идее данная штука должна относится к драйверу ath3k

Как пришел к этому выводу?

CONFIG_BT_ATH3K: │ Bluetooth firmware download driver

Ядро само по себе ничего не качает. Может намек на то, что нужно отдельно установить firmware? А что говорит насчет девайса lspci -vv ?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: вот от smalldeb

hcitools hci0 scan
но ничего не находит

а, ну если устройство нормально поднимается и работает (ничего качать не нужно :) ), то возможно просто реально не в досягаемости объекты сети?

В любом случае - попробуй скомпилировать не в ядро (=Y), а модулем:

CONFIG_BT_ATH3K=m

иногда атеросы работают только модулем, а не в ядро - уже не помню с чем это связано.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Устройство в зоне, использую пока usb-bluetooth адаптер для мышки, с ним всё рабтает и определяется. Попробую в качестве модуля собрать

smalldeb
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Название корпорации вдруг ни с того, ни с другого что-то объясняет?

Может и объясняет, но мне пока это ничего не дало, на их оффсайте не смог раскопать дайвер, может наверное опять же, из-за моих проблем с англиским

Как пришел к этому выводу?

Интуитивно, спустя часы лазаня по google и ища инфу об этом, постепенно в голове сформировалась такая мысль, исходя из кусочков увиденной информации, хотя конечно, возможно она ошибочна

Может намек на то, что нужно отдельно установить firmware? А что говорит насчет девайса lspci -vv ?

Да мне тоже в голову приходила мысль что, что-то надо скачать, но что именно и откуда я не понял В моём случае наверное lsusb -vv

Bus 001 Device 004: ID 04ca:3004 Lite-On Technology Corp. 
Device Descriptor:
  bLength                18
  bDescriptorType         1
  bcdUSB               1.10
  bDeviceClass          224 Wireless
  bDeviceSubClass         1 Radio Frequency
  bDeviceProtocol         1 Bluetooth
  bMaxPacketSize0        64
  idVendor           0x04ca Lite-On Technology Corp.
  idProduct          0x3004 
  bcdDevice            0.01
  iManufacturer           1 Atheros Communications
  iProduct                2 Bluetooth USB Host Controller
  iSerial                 3 Alaska Day 2006
  bNumConfigurations      1

...


Device Status:     0x0003
  Self Powered
  Remote Wakeup Enabled

smalldeb
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.