LINUX.ORG.RU

SAS/SATA - велика ли разница?


0

2

Хай всем

Есть adaptec 5445. На нём два саташных raptor-а в raid-1. Намного ли изменится производительность дисковой подсистемы, если на их место вставить два sas-ных 10000-ника? У кого есть реальный опыт эксплуатации, подскажите плз.


А какая задача? Может SSD даст более существенный прирост производительности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ioan

Не так уж и быстро они сдыхают есличо, это всё суеверия. Если контроллер нормальный, понятное дело.
Советую посчитать, что будет дешевле: пытаться поднять производительность добавляя сасы или раз в три года обновлять ссд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если я в день по нескольку раз перезаписываю всё содержимое ссд, сколько он выдержит? а если его содержимое зашифровано и, следовательно, trim-а нет, сколько он выдержит?

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

Три года выдержит, гарантия же. В любом случае, можно мониторить смарт на предмет приближающегося звездеца.

А вообще, в теории: 30000 (для MLC) / 3 (циклов перезаписи в день) = 10000 дней.

В любом случае, решать тебе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я слышал, там гарантия не на износ, а на саму электронику. И они деградируют в скорости довольно быстро. Или мои данные устарели?

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

SSD всегда даст существенный прирост производительности относительно одиночного диска или двух дисков в raid1.

Deleted
()

Все зависит от задачи.
Если линейное чтение/запись то особого профита не будет. Если дерготня, то профит очень даже может быть.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сенкс, в принципе я так и думал.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

Легенды, которые лелеят владельцы недоконтроллеров.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.