LINUX.ORG.RU

EFI AMI BIOS - совместимость с Linux

 , ,


0

1

Задумал тут себе собрать дома сервер под хранилище файлов. Выбрал материнку GigaByte GA-Z77P-D3 но смущает то что у нее в качестве BIOS используется EFI AMI. Я так понимаю, что это пресловутый UEFI? Для которого нужна подпись ПО что-бы его установить?

К сожалению, не смог найти никакой конкретной информации. Может быть кто-то в курсе - линукс на эту материнку встанет?

Уж сколько раз твердили миру

UEFI != SecureBoot

/me лично ставил Debian GNU/Linux с grub-efi на систему с AMI EFI и ничего не подписывал за отсутствием SecureBoot.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: Уж сколько раз твердили миру от AITap

чем больше вижу топики про поддерживает ли линукс UEFI тем больше жалею что параллельно вводу SecureBoot производителей не обязали убрать костыль совместимости с BIOS

если б убрали - сразу бы и драйверы RADEON с EFI заработали и с загрузкой на экзотичных серверных конфигурациях проблемы исчезли бы

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Я долго ругался на старое ядро и его мейнтейнеров, созерцая цветные помехи с radeondrmfb и встроенным в процессор видеоядром на EFI-системе, пока не вспомнил про firmware. После этого ядерная часть драйвера заработала. Потом всё равно пришлось поставить fglrx, потому что иксы в Debian Stable слишком старые. fglrx тоже прекрасно заработал с EFI.

А у Вас что сбоит?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

обязали. csm не должен работать с secureboot. И очень интересно, это какие там драйвера radeon, да еще и efi заработали бы?

parrotz
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

fglrx тоже прекрасно заработал с EFI
у меня не работал KMS

два братца-акробатца, ничо что uefi вообще с этим никак не связан?

parrotz
()
Ответ на: комментарий от parrotz

т.е. нынешнее железо поддерживающее win8 можно грузить только в UEFI режиме?

если так то очень хорошо, не везде костыль совместимости адекватно работал

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

эм. логику не распарсил. есть UEFI CLASS 0-1-2-3. 2: UEFI+CSM. 3: Only UEFI. Остальное сурогат. Сейчас все uefi class 2. Будет ли в будущем uefi class 3 - неизвестно. Ведь архитектура одна и та же, обратно-совместимая, а csm - это небольшой модуль на фоне uefi, который впихивается даже на 4миб флеш.

parrotz
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

а с чего ему работать-то. даже не в стандарте дело а абсолютном легаси: «сегментный регистр»... ниче что слой uefi работает с процессором в режиме без этих костылей?

либо пиши опромы по новому стандарту, либо юзай csm->oproms->uefi duet->efi loader

parrotz
()

пара идиотов и тролей распиарили uefi так, что возникают очень «хорошие» вопросы: "...Для которого нужна подпись ПО что-бы его установить..". Да, братан, тебе хотят продать мать, чтобы ты потрахался с ней и купил дополнительную услугу «сертификат от Microsoft», это все происки майкрософта по загону gigabyte в экономическое дно. НУ ГДЕ ГОЛОВА ГДЕЕЕЕ?

parrotz
()

1. Там 99.9% есть поддержка legacy mode (по крайней мере на свежекупленной Asus M5A97 EVO R 2.0 с UEFI AMI BIOSом так), так что с MBR в любом случае загрузишься.

2. SecureBoot в соответствии с сертификационными требованиями Microsoft отключаемый, и это действительно так.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

Просто NAS на 4 винта у меня есть. Но у него множество минусов. Основной - ограничение на количество дисков. Второстепенные - ограничение на скорость работы, размер дисков и неудобство.

UncleAndy ★★★
() автор топика
Последнее исправление: UncleAndy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от parrotz

так драйверу ати как раз те костыли и нужны были, в чем и проблема.

как дела сейчас не знаю

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

параллельно вводу SecureBoot производителей не обязали убрать костыль совместимости с BIOS

Вообще-то в требованиях к сертификации под Windows 8 написано, что подобная совместимость должна быть отключена по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отключена и отсутсвует. разные слова, с разными значениями. портфель собери на понедельник.

parrotz
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Рекомендую HP Microserver, 4 3.5" SATA + 4 2.5" SATA в пятидюймовый слот. Ограничений на размер дисков нет. Плата для удалённого захода в BIOS (для другого не годится, ибо крив и самописан интерфейс). Система по желанию, у самого FreeBSD.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Неплохой вариант. Но он решает только проблему мощности и удобства. Всего 4 3.5" отсека - это не много (для меня).

UncleAndy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Такой вариант получается дороже отдельного компа.

UncleAndy ★★★
() автор топика

Пару часов как закончил ставить Ubuntu 12.04 server на новое железо. Ставил в экспертом режиме. Первым делом сделал раздел EFIboot (насколько я помню), который присутствует в типах разделов при ручной разбивке.

Дальше все само отлично поставилось. Больше вообще никаких нюансов. Всем спасибо за помощь!

UncleAndy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Зато обнаружились нюансы в железе. Эта материнка не загружает систему при отключенном мониторе и клавиатуре. Если с клавой не так страшно, то вот встроенную графику пришлось отключать. И что-бы ее включить если понадобится, придется плясать с бубном.

Так что если у кого-то будет аналогичная задача - обращайте внимание на такие нюансы.

UncleAndy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.