LINUX.ORG.RU

Выбор новой платформы с uefi bios


0

1

Господа, помогите с выбором платформы из трех вариантов. Задачи: matlab, виртуализация (изучение протоколов маршрутизации и др. с помощью kvm), немного программирование на с и серфинг. Лучше что-то маложрущее свет и чтобы работало хотя бы в centos, debian или на худой конец в ubuntu.

Вариант 1: i3 3220 (55w 2core 4 threads) 8 Gig ram mb gigabyte ga-h77-ds3h (сеть atheros 8151)

Вариант 2: i3 3220 (55w 2core 4 threads) 8 Gig ram mb gigabyte ga-p75-d3 (сеть realtek)

Вариант 3: fx6100 (95w 6core) 8 Gig ram mb gigabyte ga-970a-ud3 (сеть Realtek RTL8111E)

Хотелось бы узнать как обстоят дела c uefi bios и потребуется ли переразметка существующего sata диска? Есть ли смысл в i5, где 4 полноценных потока или не заморачиваться? Материнки выбраны по наличию так что не пинайте.

★★★★★

Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bhfq

Вообще хотелось бы услышать что-нибудь про опыт с h77 и p75. И еще смогу ли я на материнках с uefi нормально пользоваться linux?

andrew667 ★★★★★
() автор топика

UEFI — не биос, но умеет им притворяться. Поэтому переразметка не обязательна, uefi не хуже биоса сжуёт МБР-диск независимо от того, будет там линукс или нет (на данный момент ВСЕ реализации uefi на материнках в продаже такие). Процессор выбирать по бенчмаркам матлаба.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Спасибо, в общем пока с биосом можно особо не париться и это хорошо) А то начитался страшилок.

andrew667 ★★★★★
() автор топика

Т.е. это все будет в линуксе крутиться? И на кой черт тогда выпендриваться с uefi?

// для матлаба советую штучки три хороших видеокарты от nVidia прикупить: последние матлабы по слухам отлично работают с кудой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я виндой не пользуюсь. Поверь мне главное чтобы этот гребаный uefi мозг мой не парил - с новыми биосами я дела попросту не имел, поэтому в инете читал и тут в ветке поинтересоваться решил. На много видеокарт пока нет денег - они идут на другие нужды. У меня пришла пора менять систему - вот и думаю. В матлабе задачи несложные так так программирование стал ковырять относительно недавно - в этом сильно не было необходимости. Ты мне лучше скажи что лучше первый вариант или третий.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

В матлабе задачи несложные так так программирование стал ковырять относительно недавно - в этом сильно не было необходимости

Не мучай свою совесть: поставь Octave. Тот же матлаб (за исключением дорогих специфичных пакетов и симулинка), но свободный.

что лучше первый вариант или третий

Я бы брал мать с нормальным биосом. И поддержкой как минимум 32ГБ оперативки (естественно, слотов памяти должно быть хотя бы 6).

8ГБ оперативки поначалу хватит.

На много видеокарт пока нет денег

Какую тебе планку по бюджету оговорили?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какую тебе планку по бюджету оговорили?

Это будет апгрейд моего личного домашнего компа - и часть его я меняю (перехожу с s775). На мать с процем без кулера 220-250$. Больше пока тратить смысла не вижу. Главное - чтобы не было гемора с драйверами и не грелось. В линуксе проблемы с интегрированным видео на иви кажись только-только порешались. В амд не нравится только одно - утюг.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Я к тому, что свои кровные-то жалко (это на бюджетные можно вместо телефонов айфоны покупать, а вместо компьютеров — моноблоки от огрызка)! Можно ведь и бюджетный вариант приобрести, да еще такой, чтобы в дальнейшем геморроя не было. Неужто сейчас все материнки с этим чертовым uefi?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Неужто сейчас все материнки с этим чертовым uefi?

Почти все...Поэтому приходится выбирать из них. Я не считаю это важной фичей. И лучше бы купил без него, но ничего нельзя поделать. БУ брать расхотелось, хотя рассматривал и эти варианты. Мне главное чтобы работало без головняка.

Я к тому, что свои кровные-то жалко

С ноута мне работать не так хорошо как с 22". В десктопе нагибается мать, я его стараюсь вообще не включать, поэтому СРОЧНО нужна замена. Хочется купить чтобы потом не плеваться.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Да вот что-то не могу поверить: я только месяца 3 назад за ~3т.р. видел в «никсе» замечательную мать с нормальным биосом, поддерживающую приличный объем оперативки (DDR3), с шестью слотами под оперативку, тремя PCI, одним PCI-X.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня выбор существенно меньше чем в дефолт-сити. По сути выбор такой гниловатая интеловская мать + i3 3220 и не греется VS нормальная мать amd + утюг fx6100 и более дорогой кулер. На амд при этом немного дороже. 6 слотов памяти мне не надо.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это в принципе ничего не меняет. вот сижу и не могу определиться

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

взял i5 3550))) + gigabyte ga-p75-d3. Конечно шустрый проц

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

О_о модель в студию и запись разговора с ребятами из леново.. и стоп когда леново стала делать материнки про которые мы говорим?

но модель ноутбука с неотключаемым секьюрбут любопытно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

а мамки разве леново штампует? О_о короче, я начал им звонить сразу после покупки аппарата и неудачных попыток запустить убунту (запустилась только 10я версия). это меня не устроило, я скачал 12.04 и офигел ... она не стартует. также не стартует мандрива. федора пашет. позвонил в леново, чтобы выяснить это дело. они спросили мой серийный номер и выдали, что запуск систем, отличных от винды 7 и Виста невозможен, т.к. в аппарат вшита UEFI с неотключаемым Secure Boot. По их словам, запуск других систем невозможен, а если и возможен, то не будут работать отдельные компоненты аппарата (вафля без костыля и правда не запускается). в итоге беспроблемно работает только федора. насчёт убунту — ждём обещаний каноникал в версии 12.10 — такие пироги ((((

swlabr
()
Ответ на: комментарий от swlabr

ну в случае ноута за «биос» целиком и полностью отвечает ленова. то что работает федора странно ибо они ещё не добавляли никаких обходок. скорее всего там уефи без легаси биоса..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swlabr

http://forums.lenovo.com/t5/IdeaPad-S-series-Netbooks/S205-Wireless-Problem-P...

вот тут кстати в 6-м посте ребята нашли как «включить» legacy bios при установке. меняй диск семёрки на диск убунты и продолжай кидать какашки в ихний сапорт чтобы запилили опции в «биос»

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

работают мандрива, федора, убунту (до версии 11.04). остальное не пробовал. хакинтош тоже не стартовал. вин хр ставится с жуткими танцами

swlabr
()
Ответ на: комментарий от Thero

вафля запускается при помощи небольшого костылика (на убунте до версии 12.04). написать несложно, потом всё работает))) это что касается ссылки)

swlabr
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Быстро грузится например

Насчет этого не слышал. Но слышал кучу матюков по поводу неработающего grub'а.

Или ты и bios зондом называешь?

Да, но этот зонд неглубоко сидит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от swlabr

Explanation: The prompt shown in step 3 above is the prompt from the UEFI BIOS. If you wait, the legacy BIOS kicks in afterwards, and this is when you need to press a key to install. UEFI BIOS will create partitions on the drive using GPT, and this is where the problem lies. For the Wireless to work, Windows 7 must be installed using MBR, and this can only be done if using the legacy BIOS in step 4 above.

вся соль проблемки в том что на твоём ноуте нельзя просто переключится на легаси биос, а у ребят просто не работает вайфай при использовании GUID\GPT для чего они и раскопали как зафорсить легаси биос.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Неее. У меня на ноуте стоит efi и умело изображает bios. Все разница в скорости загрузки. После включения ноута проходит 1 секунда и начинает грузится ОС. Больше различий не заметил.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

эээ UEFI(не путать с SecureBoot(известный также под многими именами и присутствующий на всех материнках интел с EFI, а это ЕМНИП все года эдак с 2006)) куда менее зонд чем биос. и даже в википедии можно узнать почему.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну тут караван не идёт не потому что дороги нет, а потомучто караван без колёс.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

да по-моему — проще взять стопудово работающий дистр и не париться. в федоре 17 работает полностью всё железо этого аппарата

swlabr
()
Ответ на: комментарий от swlabr

федора просто давно имеет на диске efi лоадер и умеет грузится на PURE EFI ( ЕМНИВ это наследие Red Hat для Itanium) в убунту он хоть и появился в 12.4 но на протяжении всей бэты у меня не работал(маководы говорят что всё норм было)

всё это никак не связано с секьюрбут. ЧТО.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swlabr

я не знаю, я за убунтой не слежу.. но СПО твой ноут работает куда лучше с мбр и легаси биос режимом.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

да ему пофиг и мбр, и легаси — федора же автоматически всё делает и запускается, фантазмы с разметкой там не нужны. единственный косяк — юсб порт с левой стороны не работает, но это мелочи.

swlabr
()
Ответ на: комментарий от swlabr

я же рассказал у тебя нет нормального способа пользовать legacy bios(это выбирается автоматом. если устанавливаешься с диска где никакой поддержкой ефи и не пахло то он включит автоматом легаси режим, а если пахнет(как например в убунте 12.04) но не работает(как например в той же убунте 12.04 потомучто кроме как кинуть граб2.ефи надо его ещё и научить работать в отличных от мак условиях) а нормальную pure UEFI загрузку на тот момент имела только федора где сделано всё было ещё для первогруба и КМК прямое наследие RHEL для Itanium

ЗЫ в моём биосе есть такаяже финя, но у меня при автоматическом сначала смотрится легаси и только потом пробуется ефи.(в настройках можно включить наоборот и наблюдать теже проблемы с убунтой 12.04)

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.