LINUX.ORG.RU

Достаточная ли мощность сервера?


0

1

Здравствуйте!
Может не совсем в тему...
Имеется компьютер под сервер такой конфигурации:
системная плата Supermicro X9DRi-F,
2 процессора E5-2603,
RAM 32 GB,
4 винта Seagate Constellation ES, подключенных через SATA 3Gbit/s, соединенных в программный RAID-массив 10.
CentOS 6.x
На этом компьютере планируется запустить веб-сервер с сайтом под управлением 1С-Битрикс:Бизнес, на котором будет располагаться электронный магазин с посещаемостью несколько десятков пользователей одновременно.
Справятся ли процессоры? с учетом того, что им придется отрабатывать программный RAID-массив?
Справится ли дисковая подсистема? с учетом того, что она работает на интерфейсе SATA2 ?
Просьба не переводить дискуссию в неконструктивное русло.
Спасибо.



Последнее исправление: als777 (всего исправлений: 1)

Я думаю что отвечать смысла нету. Ты не предоставил никаких данных кроме информации о железке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от als777

ну хоть бы озвучил размер БД от 1С.
и время выборки данных в обычном клиенте.
может тебе за глаза хватило бы обчного i7

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таких данных у меня нет.
Базы данных пока нет, а сайт находится на уровне завершения проекта, но стоит вопрос выбора аппаратной платформы.
Я понимаю, что, возможно, нужно было бы действовать наоборот, но тем не менее, хотя бы исходя из имеющейся информации, можно оценить достаточность этой аппаратной платформы для такого сайта?

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от als777

Нельзя. Разве что вот методом проб и ошибок, без данных о весе бд, количество запросов к веб серверу, количество запросов к базе, среднее время ответа на 1 запрос и т.д, дай больше данных.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны.
У меня имеется бюджет на этот проект, за рамки которого я выйти не смогу.
Если, допустим, деньги, выделенные на аппаратное обеспечение потратить на услуги хостеров?
Я думаю, Виртуальный хостинг в сравнении с представленной конфигурацией платформы рассматривать не имеет смысла.
Если рассмотреть услугу Виртуальный выделенный сервер, то здесь тоже есть нюансы. Но если брать конфигурацию виртуального выделенного сервера приблизительно равной мощности (оперативная память, процессор), то цена за год выходит далеко за рамки цены обозначенной мной аппаратной платформы.
По поводу выделенного физического сервера - цена на него в принципе будет равняться, приблизительно, две или три стоимости компьютера в год. Теоретически.
Если рассмотреть этот вопрос таким образом?

als777
() автор топика

Справятся ли процессоры? с учетом того, что им придется отрабатывать программный RAID-массив?

Да вы зажрались. Я делал программный RAID5 на иде-дисках на Pentium III x2.

redgremlin ★★★★★
()

Мнение дилетанта - несколько десятков пользователей одновременно это порядка одного-пяти запросов в секунду и такое легко потянет любая VPS-ка с 256 мегабайтов памяти. Электронный магазин это очень маленькая база (если это не проект уровня озона, но несколько десятков пользователей говорят, что нет); функционал у сайта небольшой и мест для тормозов там нет.

Так что описанная конфигурация должна потянуть сотню-другую таких магазинов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от als777

Если рассмотреть услугу Виртуальный выделенный сервер, то здесь тоже есть нюансы. Но если брать конфигурацию виртуального выделенного сервера приблизительно равной мощности (оперативная память, процессор), то цена за год выходит далеко за рамки цены обозначенной мной аппаратной платформы.

Подключение к интернету с резервными каналами, размещение в дата-центре, расход электроэнергии с учётом того, что нужны всякие дизель-генераторы на случай отключения посчитали?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Этот сайт будет что-то среднее между каталогом товаров и услуг от разных производителей и электронным магазином.
Т.е. пользователь сайта выбирает товар или услугу из представленных на сайте и может сделать заказ, который отправляется сотрудникам фирмы-поставщика или может связаться с ними для консультации.
Заработок сайта не от продаж, а от расширения круга клиентов. Т.е. база данных все-таки будет большая - чем больше, тем лучше.
Ближайший пример, видимо, это prom.ua.
Вот как раз функционал сайта я могу урезать (потому-что изначально планирую много дополнительных сервисов) для того, чтобы базовая услуга была доступна без тормозов и проблем для наибольшего количества одновременных пользователей.
Доступ в Интернет - один канал 100 Мбит/с. Рассматриваю вопрос о двух каналах от разных провайдеров.
С резервным питанием проблемы. Пока-что это ИБП обеспечивающий корректное завершение работы ОС. В перспективе это будет резервное питание на 2-3 часа, что покрывает максимальную длительность большинства перебоев с электричеством. Так-что планируется что 4 часа в месяц сервер будет не на связи. Надеюсь это не отразится на количестве клиентуры.

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

Возможно будут еще какие-то проблемы, но 4 часа это аптайм около 99,5 процентов. Причем здесь колхоз?

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от als777

Насколько склероз подсказывает лет так 7мь назад всякие десктоп пентиумы/целероны *512МБ прекрасно справлялись с perl пожиранием выгруженного справочника в текстовом формате(несколько тыщ позиций), раскидыванием в мускуль, постройкой индекса за 2-3 минуты, расчленением на вспомогательные таблицы и неспешным дерганием через канал в 256кБит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мнение дилетанта - несколько десятков пользователей одновременно это порядка одного-пяти запросов в секунду и такое легко потянет любая VPS-ка с 256 мегабайтов памяти. Электронный магазин это очень маленькая база (если это не проект уровня озона, но несколько десятков пользователей говорят, что нет); функционал у сайта небольшой и мест для тормозов там нет.

Ты, видимо, пропустил слово «Битрикс» :)

Deleted
()

На этом компьютере планируется запустить веб-сервер с сайтом под управлением 1С-Битрикс:Бизнес

Почему бы не задать вопрос техподдержке битрикса?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от als777

Я бы сделал по-другому. Сейчас, ничего не покупать. Взять на амазоне micro/small instance и смотреть что получается, как растут нагрузки, как справляется сервер. По бюджету в месяц будет очень мало. А там уже при росте количества пользователей повышать емкости или брать физический сервер.

Может ведь случится и так что проект не взлетит, первое время будут очень мало посещений... да мало ли. Потратить несколько тысяч зелени можно и на более полезные вещи.

kukara4 ★★
()

уверен, что для «несколько десятков пользователей одновременно» - это железо дико избыточно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kukara4

ТС думает как бы побольше МОЩИ/РУБЛЬ, а ты к нему с амазоном.

zz ★★★★
()

эталонно бессмысленный вопрос. для определения таких вещей используются load test'ы на конкретном приложении, телепаты с лора тебе тут не помогут

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В некотором веке оно работало на os/2 первом пне и тп.
Правда веник трещал жутко...
А линукс здесь притом что там тоже был сендмэйл. Со своим добрым конфигом.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Я бы сделал по-другому. Сейчас, ничего не покупать. Взять на амазоне micro/small instance и смотреть что получается, как растут нагрузки, как справляется сервер. По бюджету в месяц будет очень мало. А там уже при росте количества пользователей повышать емкости или брать физический сервер.

+1

Самый правильный вариант. Постепенное наращивание мощности виртуалки у хостера с минимального конфига до необходимого. Как только стоимость содержания виртуалки превысит стоимость содержания физ. сервера, только тогда перейти на физ. сервер. Тогда уже и статистка по нагрузке накопится для осмысленного выбора физ. сервера.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Всем Спасибо за высказанные мнения.

als777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.