LINUX.ORG.RU

Есть ли возможность спасти данные


0

0

В общем ситуевина такая - сдох винт IBM ICL 40 гигов :(
разбиение:
/boot
/
swap
/var
/home

данные в рутовом разделе и он не монтируетсся "erorr I/O"
винт второй на первом канале
если устроить просмотр каталогов через винду - опять таки не видит рутовый раздел
ФС - райзер
есть ли какая возможность выцепить каким либо образом информацию или уже все - хоронить с почестями?

★★★★★

Если дойдёт до "инфа ценнЕе денег", спросите в "магнитных носителях" на ixbt. Там человека подскажут, если что. Хотя, скорее всего, посоветуют прогнать DFT и молиться.

А пока из разряда "гадаем на кофейной гуще": винт сдох из-за типичной проблемы "контакты имени IBM" или как ещё?

Какой криминал наблюдается в smart?

Что можно попробовать: dd с conv=noerrors вытащить образ, залить на другой винт, прогнать по разделу на НОВОМ винте fsck (или что там у рейзера).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

винт сдож во время работы системы (сусе 9.1)
при старте ошибка I/O болок **** сектор *****
смарт не запускаю надобы запустить и утилитки поставить :)
прогон сусевскими утилитами для восстановления - по всем блокам этого раздела erorr I/O %(

попробую конечно dd

самое обидное - готовился к переезду на новый винт уже успел частично подготовить новый :(

l-xoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-xoid

>попробую конечно dd

болше ничего не остаётся :(

идиотский совет, но мне однажды помогло /не надолго :)/ - оставь хард в покое где-то на сутки и пробуй читать после этого - чудеса бывают!

Pi ★★★★★
()

Он сколько нибудь живет или сразу не работает? Если живет несколько минут
и потом отваливается, то можно на чип управления на винте приклеить радиатор
из меди и сверху кулер на большие обороты...я таким образом со 120Гб IBM
все слил на новый хард, без охлаждения работал всего минут 5-ть, затем
все в нем останавливалось до полной тишины... У дятлов обычно блины
летели, но у тебя похоже модель поздняя, так что вполне в электронике
может быть дело, что гораздо проще...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> оставь хард в покое где-то на сутки

О, вспомнил. У меня однажды 20GB AVER "накрылся". Раскручивается, но головы как будто прилипли и не хотят выходить на рабочее место, в биосе _виден_. Убрал на полку. Месяца через три "по приколу" и нетрезвости засунул во внешний бокс Sarotech-353. Заработало. Сейчас, если вдруг не хочет работать, выключаю бокс, приподнимаю один край на 0.5-1 см над столом (бокс стоит "на ребре") и отпускаю. После этого работает.

Но у I-xoid'а, судя по описанию, другая ситуация -- убита (либо пошла бэдами) часть блина. Посоветую, если инфу потерять не страшно, прогнать DFT (Drive Fitness Test от IBM) и отремапить бэды (предварительно вытащив что можно с помощью dd). На ixbt таким методом айбиэмки обычно лечат после восстановления контактов. Понятно, что после этого данному винту доверия быть уже не может.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

весь прикол что он живет всегда :))))))

а вот часть раздела читать не хочет

l-xoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obidos

да так и будет - тем более что такое уже было на дятле и этом винте

как ни странно дятел вылечился после перепрошивки, а вот ацл нет подлец :(

самое похабное что ацл - уже лет 5

l-xoid ★★★★★
() автор топика

не считывает ничего :(((((( головка говорить вжик-вжик-вжик-вжик и ошибка ввода/вывода чего делать? могла ли головка проехаться по блинам таким бразом что снесла их? или всетаки лезть в служебку?

l-xoid ★★★★★
() автор топика

тут есть ещё один вариант, крайне экстремальный.

Мне несколько раз помогал на фуджиках(тех самых)

Положи отключенный винт в морозилку на пару часов, а потом по-бырому подцепи и слей данные.

но это, конечно, зависит от характера повреждений винта.

Ну и конечно, я не даю никаких гарантий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

знаю про этот метод :)

он не для меня - процентов 80 - надо разбирать сам винт (либо заклинило головки либо поврежден сам блин)

l-xoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obidos

Проблема знакомая!!! :) Вообщем так: Есть хорошая программа под нозванием Acronis Recovery Expert!!! Найдешь в нете с ключиком - пол дела сделанно!Я бы сам выложил, но подрубаюсь через модем со скоростью 26 кбит/с - часов 20 заливать буду!!!Так вот - запустишь в форточках и проверишь разделы!!!Если таблицы сбиты - он найдет несколько разделов и восстановит их структуру!!!Плюс в проге несколько опций!!!Самая реальная, в тоже время самая долгая - детальная проверка разделов!!!У меня крутилась все это дело 22 часа!!!Зато все нашлось!!4 раздела пингвина со всеми данными восстановилось!!! Дерзай :)

MirotvoreC
()
Ответ на: комментарий от MirotvoreC

у нее одна фича - раздел должен быть удален, а у меня он присутствует среди видимых!!!! я вчера ее гонял (найти не проблема кстати)

вот такие плюшки

l-xoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-xoid

Хоршо!Другой вариант!!!Поставь Acronis True Image!!!Закатай образ раздела на винт!!!Затем войди в форточки и там с помощью True Image восстанови образ в дополнительнвй диск!!!Это должно сработать!!!Давай - вперед и с песней.......

MirotvoreC
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>счас работает утилита mhdd результат суток - крестики-нолики и активный ремап.

Ну ты всетаки попробуй True Image!!!Вдруг прокатит!Плюс у Acronis дофига разных программ есть... :)

MirotvoreC
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.