LINUX.ORG.RU

Вопрос совместимости при переходе на новый процессор

 , ,


0

1

Не могу разобраться в путанице с AMD сокетами в материнских платах и в самих процессорах.

Конкретно вопрос в следующем: имеется проц AMD Phenom X2, сокет мат. платы, соответственно AM3. Хочу заменить процессор на более новый AMD FX, которые имеют сокет AM3+. Могу ли я поставить себе новый проц не меняя мат. платы или придется покупать еще и материнку с AM3+?

Все дело в том, что на машине стоит арч, основным HDD выступает IDE HDD, на котором находится корень фс. Новая материнка с IDE-разъемом стоит пличных денег, а хотелось бы обойтись малой кровью.

Перенести root на другой винт, конечно, не проблема, но хотелось оставить все как есть.

идешь и внимательно куришь сайт производителя матери. сведения от разных производителей противоречивые, кто-то обновил БИОС, а кто-то нет.

Kompilainenn ★★★★★
()

В мат. плату с am3 процессор am3+ не войдёт, у него ножки толще. Обратный вариант поставить в сокет am3+ процессор am3 работает.

Jurik_Phys ★★★★★
()

смотрите на сайте производителя список поддерживаемых процов. несовместимость - исключительно программная. как и в случае АМ2 и АМ2+.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Материнку в студию.

Мать: ASRock N68-S3 UCC (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, LAN)

Проц: QuadCore AMD Phenom II X4 B60, 3300 MHz (так показывает, потому что разблокировано 2 доп. ядра).

BIOS: AMI (03/09/11) (могу сказать только дату ревизии)

В мат. плату с am3 процессор am3+ не войдёт...

Вот и я по этому поводу задумался. Где-то пишут войдет, где-то не войдет.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Спасибо, уже понял. Придется и мать брать, т.к. официальной поддержки FX, как и сокета AM3+ не заявлено.

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Только берите сразу не ассрок, не на древней нвидии, и желательно - с нормальным питальником проца, лучше - с радиатором (процы-то прожорливые)... А хочется подключить древний винт - можно и через сата-иде переходник ткнуть.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

ух, эта плата на самом деле ам2+, но ребята из асрока немного пофиксили в своё время -_-

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Нет, правильно говорить - не заработает. Ибо если в биосе нет микрокодов, старая агеса или бутблок на ранних стадиях не умеет инициализировать кеш FX для использования его как памяти - то не заведется. Ибо совершенно другая архитектура, другое железо. Хоть и совместимы процы на уровне сигналов.

Повторюсь - ситуация такая же, как и с АМ2+ процами. Если есть поддержка биосом - заработает, если нет - закопать и забыть, а незекларируемой поддержки что для АМ2 плат, что для АМ3 плат не было и нет.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

ненадёжные эти конверторы.

ТС лучше не экономь на материнке..

Thero ★★★★★
()

Могу ли я поставить себе новый проц не меняя мат. платы

ИМХО, да. Единственно, БИОС покури.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

теперь когда я вспомнил про широкий модельный ряд бюджетных оем плат, я наверное скажу что был не прав. в общем случае не заработает.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

В любом случае не заработает. Я не видел пока ам3 платы, к которой выпустили биос с поддержкой ам3+.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

вроде почти все выпущенные после анонса ам3+ но до появления ам3+ в продаже... хотя там хитрые маркетологи старались клеить на коробку future support for am3+

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ибо общий случай в том что заработает.

Моя личная выборка даёт результат 50/50. Первый раз мать сказала - хз, что за проц, ну да ладно, а второй раз пришлось ждать обновление биоса.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Примеры в студию. С белым сокетом (черные - ам3+). И да, ам3+ мамки, выпущенные до октября 11-го г., без обновления биоса ам3+ камень не схавают.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

я как минимум на 2 натыкался когда всё это только начиналось, сейчас даже не знаю куда гуглить, да и смысл?

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.