LINUX.ORG.RU

Кто использует MacBook Pro

 ,


0

2

Здравствуйте. Хочу купить Apple® - MacBook® Pro - 13.3" Display - 4GB Memory - 500GB Hard Drive но ломаюсь. Как макось от аккумулятора работает? Если взять с ретиной он меньше будет работать (при таком же размере)? Если устанавливать Linux, долго от аккумулятора работает?

Я пользуюсь около года. 13'3 late 2011 модель. Аккум держит около 6 часов, в зависимости от нагрузки. Поставил 16 гигов 1600 мгц памяти. Всё нормально определилось, суппорт эппла врёт.

https://wiki.ubuntu.com/MacBookPro здесь пилят убунты на MBP.

Сам не пробовал, не считаю нужным.

Я не думаю, что ретина больше ест аккум. Не слышал жалоб на работе.

P.S. сейчас рпидёт тазхейт и потрёт.

anonymous
()

Да я программер, я и окна туда впилить хочу. Писать надо под все :/ Вообще мне сама железка понравилась. Слышал на работе, что можно из него вынуть cd-rom и вместо него поставить хард (или ssd-хард), что думаете, реально? Хочется как можно больше времени без подзарядки. Есть ли какие-нить доп-батареи или что-то такое?

dershokus
() автор топика
Ответ на: комментарий от dershokus

Реально, есть железка специальная, около 1к в рублях. OptiBay называется. За правильность написания не ручаюсь. -) Но бы порекомендовал с апгрейда RAM начать.

Когда мне нужна какая-то определённая ось я использую rdesktop/vnc/ssh. На макос работает практически всё, что есть под линуксы. В край ставятся иксы и собираешь с поддержкой иксов софтину. Ваершарк запускал так. Репы тоже есть. HomeBrew называется.

Насчёт увеличения времени без подзарядки не знаю даже. Я иногда забываю, что его заряжать надо. =)

anonymous
()

Если устанавливать Linux, долго от аккумулятора работает?

Столько же. В случае же максимального тюнинга под энергосбережние - без понятия.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Вот это новость. Печально. Значит если апгрейдить ляптоп целиком смотреть в сторону синкпадов/деллов или брать сразу максималку. =(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я боюсь что тюнить под энергосбережение программерскую тачку это как-то глупо. Ну я не имею в виду веб-обезьянок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Судя по тому что я анонимус, я нифига не догадливый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я боюсь что тюнить под энергосбережение программерскую тачку это как-то глупо. Ну я не имею в виду веб-обезьянок.

А я боюсь, ты не знаешь, как делается этот тюнинг :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А теперь найди мне эти опции ядра в Darwin. Ну и /proc заодно ;)

Отключить вифи? — Зачем разработчикам интернет, действительно.

Поставить вырвиглазное оформление, чтобы вытекли глаза, но зато батарейка дольше продержится на 5 минут тоже круто.

Проц у разработчкиво обычно не часто простаивает. Конечно компиляцию можно и на билдагент какой вынести, но там же очередь >_<

Вобщем, я как и говорил выше, не вижу большого смысла.

P.S. Мне почудилось или таки тред про макбук был?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь найди мне эти опции ядра в Darwin. Ну и /proc заодно ;)

Я про линукс говорил, а не мак. Что там у вас в аналОСи мне не интересно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Эх, а ещё модератор. Не стыдно? Я уже говорил тебе, что фанатизм совсем ненужен.

В этой аналОСи железо работает без таких плясок. В ней есть софт и можно просто работать свою работу. В твоей прыщегенте кроме сборки мира и ссш-коннекта на сервера что-нибудь ещё есть полезное? Про секурность, бустродействие и удобство можешь порассказывать где-нибудь на убунтаинсталлфест.

Как же надоели твои понты и чсв. В каждом треде тебе надо вылезти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этой аналОСи железо работает без таких плясок.

Там, где линукс предустановлен - тоже все без плясок ;)

В твоей прыщегенте кроме сборки мира и ссш-коннекта на сервера что-нибудь ещё есть полезное?

Да, например у меня выпилено все не нужное, для начала. На батарейку на ноуте знаешь как круто влияет? А как програмки резво стартуют, показать?

Как же надоели твои понты и чсв. В каждом треде тебе надо вылезти.

А не фиг на линукс ресурсе про аналОСь нести.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А общее время работы?

Под оффтопиком - 2-2,5 часа. С линуксом после моих рук - 3-4 часа. С доп акком (который постоянно с собой) - 6-6,5 часов.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А общее время работы? И характер загруженности. Одна ссш-сессия в тту не считается.

Флешики, браузеры, ссх, вифи и тд. В общем, полноценный декстоп.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ней есть софт и можно просто работать свою работу.

Шутка года. Только если фейсбук серчить, ага. Все остальное желает заставлять лучшего и скупать все новые и новые релизы линейки говнобуков, в надежде, что теперь будет наконец-то нормально ;)

tazhate ★★★★★
()

Так значит тред по выбор винтчестера можераторы по своим антипатиям удалили, а этот тред сомнительного отношения к линуксу до сих пор висит? Как такое вообще допустили димез?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Только если фейсбук серчить, ага.

Ну-ну. Тебе по работе кроме ssh терминала, браузера, мыла, им-а что-то еще надо на ноутбуке?

все новые и новые релизы линейки говнобуков, в надежде, что теперь будет наконец-то нормально

Эт ты про thinkpad?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Все остальное желает заставлять лучшего

Я желаю маппинг на 50 баксовом контроллере поменять, тулза написана на Mах/MSP, как ни странно. Когда можно ждать?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Я желаю маппинг на 50 баксовом контроллере поменять, тулза написана на Mах/MSP, как ни странно. Когда можно ждать?

Ты о чем? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты не понял шутки :(

Нет шутки. В анальоси оно работает, в онтопике оставляет желать лучшего.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Какой догадливый :)

Всё правильно сделаешь.
ТС, купи ThinkPad

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставить вырвиглазное оформление, чтобы вытекли глаза, но зато батарейка дольше продержится на 5 минут тоже круто.

От оформления зависит время работы компа? Госпади, аноним...

Проц у разработчкиво обычно не часто простаивает. Конечно компиляцию можно и на билдагент какой вынести, но там же очередь

Достаточно часто. По большей части это набор текста и раз в час-два нужно все собрать.

dershokus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Тебе по работе кроме ssh терминала, браузера, мыла, им-а что-то еще надо на ноутбуке?

Я хоть и не таз, но отвечу: мне нужны еще Eclipse, kvm, qemu.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Квм на ляптопе? Ну тогда да, тут сложно без линупса. Я пользуюсь квм на кластере на удалёнке. =3

Всё остальное есть и под макось.

А что ты в Eclipse пишешь? Python?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dershokus

От оформления зависит время работы компа?

Внезапно, белый фон потребляет меньше энергии, чем тёмный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этой аналОСи железо работает без таких плясок.

только кошегное от производителя, а так - с массовым железом у линукса сильно лучше

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Флешики, браузеры, ссх, вифи и тд. В общем, полноценный декстоп.

Лол, да тебе даже нетбука хватит для таких требований. Или даже мобилы на андроидах нормальной.

Шутка года. Только если фейсбук серчить, ага. Все остальное желает заставлять лучшего и скупать все новые и новые релизы линейки говнобуков, в надежде, что теперь будет наконец-то нормально ;)

Ты себе пртиворечишь в прямом эфире.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Квм на ляптопе? Ну тогда да, тут сложно без линупса.

Вланчег, залогинься.

А что ты в Eclipse пишешь? Python?

Не Python, а на Python. И на Си тоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lorchanin

я точно русских цен не знаю, но мне он обойдется в $1k, так что это для меня не дорого. + ко всему, я начал ценить сборку, после того как мой лептоп 2008г начал рассыпаться (хотя технически он меня устраивает).

Есть vaio и thinkpad'ы, но стоят они почти так же. vaio выглядит отвратительно и дешево, а thinkpad x230 дороже :/ В общем так приехали к макбуку.

dershokus
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я хоть и не таз

Ны ты и не одмин, наверное.

мне нужны еще Eclipse, kvm, qemu.

Клипса и qemu есть, kvm на тестовой площадке на работе. И на домашнем сервере для личных нужд.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вланчег, залогинься.

Дядь, есть тут один наркоман, не будем тыкать пальцем, который лёгким движением руки лишил меня выключенных аватарок и блецк-темы и почётной обязанности говорить людям, что они неправы.

anonymous
()

Кстати, у когонить есть с ретиной? Кажется он тоньше? Можно вместо CDROM впихнуть туда HDD? Уместится?

dershokus
() автор топика
Ответ на: комментарий от dershokus

там же вроде все распаяно. да и фотка платы на сайте яббла не радует.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.