LINUX.ORG.RU

ExpressCard с USB 3.0 совместимая с Linux

 ,


0

2

Привет ЛОР!

Есть бук HP Probook 4530s (mod. lh306ea). Ввиду отсутсвия высокоскоростных портов наружу (eSATA, USB 3.0) и присутсвия ExpressCard появилось желание прикупить карточку с USB 3.0.

Беглый Google показал, что есть на рынке несколько (около 3-4) карточек, причём не самых известных производителей.

Мало того, непонятно, хватил ли питания с них для внешних HDD? Есть карточка с внешним питанием, но её очень трудно найти.

Посему, вопрос. Что купить, чтобы было совместимо с Linux (на данный момент Ubuntu 12.10 amd64)? В идеале ещё и с внешним питанием (блок питания мы ещё подберём, важна хотя бы возможность внешнего питания).

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Работать она будет максимум на половине скорости и только с дополнительным питанием.

Lighting ★★★★★
()

Думаю все будут совместимы. ExpressCard это просто PCIe+hotplug.

На внешний ноутбучный HDD питания должно хватить. Я пробовал с ноутбучными IDE через USB адаптер без БП — работало. Не думаю что там с потреблением что-то поменятся радикально.

Хотя истории успеха не помешали бы

vasily_pupkin ★★★★★
()

У меня вот такой:

03:00.0 USB controller: NEC Corporation uPD720200 USB 3.0 Host Controller (rev 04) (prog-if 30 [XHCI])
Какие только 2.5" винты не вставлял в sata->usb3 коробку - работали без дополнительного питания. Купил на ебее первый попавшийся по запросу «usb 3.0 express card 54» 2 года назад. На ней еще между 2 usb3 портами какой-то разъем питания, только я не знаю он на выход или на вход - не нужно было. Кстати, я видел ExpressCard где usb3 и esata сожительствуют на одной карте.

VinilNavigator
()

У меня вот эта хрень. Работает, хотя скорости особо не тестировал, дополнительное питание от usb.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Хотя, знаешь, если ноутбук имеет ExpressCard 2.0, то получишь все пять гигабит(в теории). А доп. питание обеспечивается соседними USB-портами.

Конкретной информации по контроллерам не нашёл. Попробуй просто заказать и установить, на eBay такая карта меньше фунта стоит.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

Всем спасибо, примерно картина вырисовывается. Будем искать, пробовать.

kma21 ★★★★
() автор топика

Да, кстати, внутри таких карточек стоит Renesas/NEC - µPD720200, который ядром поддерживается(самый распространённый, ибо). Покупай и пользуйся.

Lighting ★★★★★
()
13 сентября 2013 г.

Да, справедливости ради стоит сказать, что в итоге куплена карточка D-Link DUB-1320. Завелась с пол-пинка. С внешним адаптером питания тянет Zalman zm-ve400.

oleeq2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.