LINUX.ORG.RU

Asus N56VJ - в BIOS (или UEFI) нет вообще никаких опций загрузки

 , довыё


0

1

Купил себе зверь-машину Asus N56VJ, сносил в сервис на удаление винды, теперь, естественно, хочу взгромоздить туда какой-нибудь линукс.

Однако в этом их UEFI или что это такое нет вообще никаких опций загрузки ни с каких девайсов.

Я прямо даже не знаю, что делать дальше. Руководства посвещены в основном танцам с бубнами вокруг ключей, а я и до этой стадии не могу добраться.

Помоги мне, коллективный разум.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Hoodoo

Не, нифига, linux /casper/всё, что там есть по очереди говорит bad magic number.

Бида-пичаль, федорку что ли ещё попробовать...

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Гугл говорит, что там можно включить какой-то legacy support.

tailgunner ★★★★★
()

гугл говорит, что

it turns out you need to 1) «enable» the launch CSM option in the BIOS (this is what they meant by legacy support above!), AND, 2) turn off the secure boot option in the BIOS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вашу дивизию, дизайнеры от сохи!
Скукожте на место шрифты, на мобильной версии это ужасно.

Deleted
()

Если там действительно UEFI, и ты пытаешься скормить ему флешку с линуксом записанным через dd то UEFI не сможет его запустить в UEFI-режиме. Попробуй форматнуть флешку в FAT32 и просто распакуй любым архиватором образ убунты или арча на флешку, если взлетит, то у тебя UEFI, если нет, то обычный BIOS или включен легаси-режим.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Ты, надеюсь, x86_64-й образ берешь. У меня в uefi режиме он нормально грузится. Вроде даже и с secure boot проблем быть не должно, там какой-то костыль для этого вставлен.

ATIpro ★★
()
Последнее исправление: ATIpro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ATIpro

Йаволь. Не грузится оно с флэшки. Щас попробую сделать, как Andrew сказал. Хотя я воообще-то usb-creator использовал, а не dd.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Легаси вроде предлагает грузиться с диска. В смысле с круглого такого. Двадцать первый век, итить, пойду болванок поищу, может найдутся.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пацаны ваще ребята! Инсталлятор кранчбэнга заработал!

Лучи добра уходят вот этому благородному дону за разъяснение, что CSM==legacy support!

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Поставить с современным фирмваре дистрибутив в рамках uefi - адский труд. Это же записать болванку, или на флешку с фат32 содержимое iso; это выбрать загрузку с привода или флешки в Boot Manager c приставкой UEFI для недалеких; а уж как тяжело отключить secureboot, особенно в асусе(который прям специально для таких сделал по-умолчанию отключенным SB для всего, окромя своей восьмерки); это же разметить gpt c одним разделом efi в фат 32. Трудно, особенно когда все новенькие дистрибутивы поддерживают uefi-загрузку с iso.

parrot
()

Бивис обнови. У меня почти такой же и всё нормал грузица. Проверял федору, кубунту, убунту и ещё какие-то.

Попугай злой, но правильно пишет...

wbrer ★★★
()
Последнее исправление: wbrer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hoodoo

бубунта
федорку что ли ещё попробовать
Инсталлятор кранчбэнга заработал
CSM==legacy support
Я уже всё поставил же

Я так и подумал.жпег

parrot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.