LINUX.ORG.RU

VIA VN800 PRO и нерабочие tty

 , , ,


0

1

Здравствуйте, товарищи! Я недавно стал обладателем старенького ноутбука Fujitsu-Siemens Amilo. На борту Celeron-m (1.5 ГГц), 1024 MB RAM, VIA VN800 PRO (64 MB видеопамяти), 3:4 монитор (1024*768).
Решил я поэкспериментировать и снёс еле ворочавшуюся семёрочку и поставил Arch Linux с XFCE (ставил с live-cd Bridge). Всё летает шустро, нареканий нет.
Но есть 2 беды: не работают tty (просто чёрный экран, даже при текстовой загрузке сперва всё в норме, только разрешение не откалибровано, а потом гаснет), 3D очень печальное.

Вопрос: как задействовать tty?
Я уже пробовал и nomodeset, и vga=792 (только откалибровало разрешение при начале текстовой загрузки) - экран всё равно гаснет. И как настроить 3D? Я пробовал поставить xf86-video-openchrome, но с ним даже текстовая загрузка не началась, всё погасло.

★★★★★

Последнее исправление: toney (всего исправлений: 3)

3D очень печальное.

Да.

но с ним даже текстовая загрузка не началась
xf86-video-openchrome

Иксовые драйвера к сообщениям ядра и инита не относятся вообще никак. Ты где-то в другом месте сломал.

И вообще, https://wiki.archlinux.org/index.php/Via_Unichrome уже прочитал?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Иксовые драйвера к сообщениям ядра и инита не относятся вообще никак. Ты где-то в другом месте сломал.

Наверное я недостаточно точно сказал... Х-ы не стартовали

И вообще, https://wiki.archlinux.org/index.php/Via_Unichrome уже прочитал?

Читал, надо будет создать xorg.conf и поиграться с аргументами...

toney ★★★★★
() автор топика
5 февраля 2013 г.

Всё решилось довольно просто: пришлось внести фреймбуфер в блэклист, откалибровать Vesa, установить xf86-video-openchrome и внести нужные правки в /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.

Теперь консоль работает, X-ы летают, переключение между консолью и X-ами шустрое, только 3D печальное (удалось завести Supertuxkert, но он сильно тормозил).

toney ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.