LINUX.ORG.RU

Помогите установить принтер!?


0

0

Не работает сканер ... Установил всё как обычно дрова ieee1284 ..саму scan-6.0-2 .. собрал ieee1284 .. пишу короче потом в скан :

bash-2.05b$ ./scan -C

Canon CanoScan(tm) Scanner Driver 6.00. Copyright (C) 2001 Simon Krix et al.

This driver comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; for details

please see http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html

This is free software, and you are welcome to redistribute

it under certain conditions.

See the GNU General Public License for details.

Finding IEEE1284 ports...

Sorry, I couldn't find a suitable port to use.

Замечу, что в Мандраке, например, работало .. Наверно это косяк с устройствами как обычно в /dev, подумал Я , поюзал ./MAKEDEV lp, например.. (modprobe lp) И нефига..всё так же..пробовал и под рутом - так же .. Фигли он этот порт то найти не может ? И заранее..как потом сделать, чтоб он определялся прогй, например, XSANE ..а то у меня тогда в Мандрейке не определялся почему-то .. в lsmod есть lp и porport ... У меня как..сканер включен в принтер, а принтер в LTP .. но принтер я ещё не настроил , хз пока как .. просто в других дистрах он работал с Коробки HP Deskjet 940c - принтер .. Вот такие пирожки, блин..

Извините, ошибся в название...не принтер,а СКАНЕР ! (ну в принуипе, принтер тоже не работает %))

SancheZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

и зачем пользоваться отдельным драйвером? или я неправильно понял, что происходит?

anonymous
()

Установи sane поновее. Раскомментируй строки FB630P в /etc/sane.d/canon_pp.conf (а может, и некоторые другие). Вроде должно заработать. Зачем ставить какой-то непонятный драйвер, неясно. За сканеры в Линуксе отвечает sane. Ну а принтер соответственно в cups настраивать. Например, через Менеджер печати KDE. Да, наверное, надо будет поставить hpijs - набор драйверов hp для cups. У меня cups-1.1.20 и hpijs-1.6. В менеджере печати есть Deskjet 940.

KS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.