LINUX.ORG.RU

suspend в ядре > 3.0

 , ,


0

1

вообщем есть ноут на ядре 2.6.35 суспепд в рам (на диск не интересует) работатет как часы

на любом ядре > 3 (3.4 3.6) ноут засыпает, но не просыпается в логах всё вроде норм, отличия логов 2.6 от 3 в том,что в 3 нет записей пробуждения дрова пробывал на видео открытые и закрытые, с опцией в грубе 'nomodeset' просыпается видео, а всё остальное нет не реагирует на капс лок, кулер работает и первые секунд 5 идёт загрузка с HDD

куда копать ? на старом ядре сидеть не охота суспенд на 2.6 работает через pm-utils

есть ли альтернативы pm-utils так чтобы suspend to ram ? или патч ядра какой-нить, чтобы вернуть суспенд из 2.6 в 3.6 ?

★★★★★

Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)

slacka-13-37, kernel-3.3.4-smp, lifebook e781
suspend to ram работает как часы.

yax123 ★★★★★
()

c ядром 3.0.54-1-lts суспенд работает через pm-suspend --quirk-s3-bios и опцией в грубе 'nomodeset'

но разрешение экрана только 800x600, всё лагает и фреймбуфера нет видеодров нет с «платными» ati дровами так-же есть ли альтернатива nomodeset ?

smilessss ★★★★★
() автор топика

успех

всё решилось установкой кернела 3.6-pf и добавлением почти всех модулей в suspend modules при тех-же параметрах в грубе и в pm-utils

smilessss ★★★★★
() автор топика

У меня примерно такой же конфигурации ноутбук asera spire-5541g. Если можно подробней опишите как вы заставили его засыпать в память?

evgeniusx
()
Ответ на: комментарий от evgeniusx

какая ось?какое ядро ?

у меня заработал слип на последнем арче через systemd suspend)

банально но всё же - пробывали в настройках вашей вм указывать suspend в рам при закрытии карышки ? просто если заставля командами а не хардварно,то может не получиться )

у меня через pm-suspend (pm-utils) в консоли так и не засыпает а через sustemd suspend всё ок

вообщем так 1)поставить pm-utils 2) поставить sustemd 3)если всё это есть то см дальше

через sudo lsmod вывести список модулей и засунуть нужные в /etc/suspend-modules.conf мой suspend-modules.conf ->
http://pastebin.com/5YqqpYvd

затем в /etc/pm/sleep.d создать файл unload_modules и засукуть туда всё тоже самое, только обернуть в строку вида
SUSPEND_MODULES=" ... //тут модули " мой файл unload_modules ->
http://pastebin.com/UhHTWe5z

затем настроить /usr/lib/pm-utils/defaults там всё индивидуально, что работает у меня может не работать у вас мой defaults ->
http://pastebin.com/C7ATmbbZ

затем в груб в параметры загрузки ядра добавить параметр acpi_sleep=s3_bios,
добавляется в строку вида
linux /boot/vmlinuz-linux ... //после этого ро -> ro acpi_sleep=s3_bios

затем настроить засыпание по закрытии крышки или нажатию на кнопку питания в вашем вм.у меня xfce в настройках power managment выбрать пункты. и добавить записи в /etc/systemd/logind.conf
поменять,чтобы было как тут

HandlePowerKey=suspend
HandleSuspendKey=suspend
HandleHibernateKey=suspend
HandleLidSwitch=suspend


ну и попробывать усыпить командой pm-suspend--quirk-s3-bios если не получится, то посде перезагрузки попробывать закрыть,открыть крышку,нажать ан кнопку питания.

в крайнем случае попробывать добавить опцию загрузки в грубе nomodeset и грузится бех запуска иксов и в терминале писать pm-suspend--quirk-s3-bios или pm-suspend с гругими опциями (есть в хелпе)

ну и на последок - не работает на одном кернеле - пробывать другой.для своего амд могу посоветовать 3.7.0-1-ck для бульдозера (хоть у меня и атлон k10 :D )

кроме pm-utils есть ещё s2ram - но завести через него мне так и не удалось.если через nomodeset в грубе и pm-suspend--quirk-s3-bios в терминале не пробуждается - то пробывать другой кернел,а когда найдёте то пилить чтобы работало без nomodeset

чтобы работал вывод из суспенда с помошью ps2 мышки в добавить файл 1.sh

#!/bin/sh # sudo sh -c «echo PS2M > /proc/acpi/wakeup»
// вместо PS2M можно вписывать свой девайс wake up
echo PS2M > /proc/acpi/wakeup

и дайть права на исполнение.

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Дистрибутив Gentoo x86_64 ядро стабильное из портов (3.5.7), пробовал еще ubuntu fedora calculate sabayoun, симптомы те же: засыпает нормально но не просыпается (черный екран лампочки горят куллер раскручиватся). Пробовал с консоли pm-suspend с выгрузкой всех модулей. Результат «0». Давненько пробовал 2.6.3х под ubuntu , зсыпал просыпался нормально. Видать что то «улутшили». Попробую советы выше, если получится отпишусь.

evgeniusx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это от произношения наверно
такого дооооолгого и прооооотяжительного

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeniusx

начиная с 3.1 всё только ломают )
лампочки горят - то есть можно 2 раза нажать на капс о система отреагирует ?)

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeniusx

да и ещё забыл о самом важном - нужно ещё кроме sustemd поставить sustemd-suspend-modules
а скрипт с пробуждения с тачпада закинуть в папку c этими самымы suspend modules

smilessss ★★★★★
() автор топика
16 августа 2013 г.

ээ... ты что-то определеннол делаешь не так. гибернация у меня работает с 2.6.36 по сегодня. и спящий режим тоже...

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

/me написал в полугодовалый тред... помочь хотел же,ну.. :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeniusx

пробовал копировать в /etc/suspend-modules.conf названия всех модулей, а затем при саспенде дёргать этот файл через Pm-utils ?

smilessss ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.