LINUX.ORG.RU

Рождение домашнего сервера. Внутренности. Поможете?

 , , начинка,


1

3

Вечера! Уважаемые, посоветуйте железячную конфигурацию сервера домашнего, будьте добры.

Из приоритетов: низкое энергопотребление (процессор - в пределах 20Вт) и аппаратный HD декодер. Остальное по минимуму - два ядрышка от 1.6ГГц. Ну и главное требование, которое побудило меня просить помощи у Вас - дружба и любовь с linux.

Отличный вариант, который бы меня полностью устроил был найден: ASRock e350 - http://gigabit.by/model/23595, но обычным гуглением по модели было найдено и несметное количество нелестных о нём отзывов, что насторожило.

Прошу Вашей помощи и заранее благодарю за любое содействие в направлении.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Только ASUS. Никаких ASrock, Biostart или Gigabyte. Если не хотите потом хлебать горя с этими бажными материнскими платами.

bhfq ★★★★★
()

Я бы посоветовал Intel c HD 4000 чипом, только вообще без понятия как у него с работой под линуксом, да и 20 ватт... (у них у всех потребление примерно в 4 раза больше)

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

только вообще без понятия как у него с работой под линуксом

У него все прекрасно, открытый драйвер и все тупо работает. У меня как раз декстоп на нем.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

В интернете пруд пруди проблем с асроком и бостаром.

Так же, как и с асусом. Например, у них не работает нормально vt-d в кучке моделей, отсюда медленный и лагающий kvm.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

У меня этот vt-d появился только с обновлением биоса.

у них не работает нормально vt-d в кучке моделей

так зачем покупать не почитав интернеты?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Спасибо, Таз, bhfq. Сейчас пытаюсь раскопать годный для этой задачи intel'овский процессор, под него тогда уже и подберу плату. Но сейчас встала дилемма: из подходящих по аппетиту нашлись только http://ark.intel.com/products/56056/Intel-Celeron-Processor-847-2M-Cache-1_10... (и его старшие собраться) и http://ark.intel.com/products/49490. Если в случае первого настораживает его цена (характеристики-то довольно скромные), то во втором - неуклюжее аппаратное декодирование (1080p не сумеет разжать). Я просто плохо ищу, и ответ лежит под носом, или действительно ситуация такова, что под такие требования ничего дешеле 847-го не подобрать?

quadrocube
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

У асусов биос зато форева корявый. С конфликтами IRQ, а асрок очень много экспериментальных плат делает, поэтому проблем много. Нефиг покупать платы на Z77 с IDE разъемами.

AlexVIP
()

Советую АМ3 плату на 760G/880G + какой-то атлон/семпрон 2-головый. И нерегистровую ЕСС память (стоит копейки).

Потребление процессора напрямую зависит от нагрузки на него.

Мамки советую таки гигабайт брать - у асусов много проблем как с биосом, так и с общим качеством изготовления, особенно в бюджетном сегменте.

NiTr0 ★★★★★
()

в пределах 20 Вт только атомы, мобильные тринити с 17Вт, мобильные же интелы совсем младших серий и амд е-серии (350 и 450). мобильные решения...ну под них нужна соотв.мать же. думай, считай свои деньги=)

Kompilainenn ★★★★★
()

Благодарен всем. Очень.

Тем временем было принято решение на время забыть про мультимедию и сделать ставку на энергопотребление, в связи с этим вопрос: что уважаемое сообщество думает по поводу вот такого сэтапа в контексте линуксо-пригодности? Вроде же всеми хвалёный intel, или я ошибаюсь?

quadrocube
() автор топика
Ответ на: комментарий от quadrocube

И в догонку ещё вопрос по БП: для стимулирования низкого электропотребления нужен ли какой-либо особый БП? Или сойдёт нечто вроде его?

*Да, уже вопрос несколько оффтопом, но всё же был бы признателен, если бы просветили.

quadrocube
() автор топика
Ответ на: комментарий от isn

Оу, спасибо большое, почему-то не заметил её.

quadrocube
() автор топика

Из приоритетов: низкое энергопотребление (процессор - в пределах 20Вт) и аппаратный HD декодер

А зачем HD в сервере?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ski_is_not_aishteru

рекодирование HD видео во что-нибудь поменьше и потоковый показ через сеть.

разве, для человека, который скачал и сохранил кино в HD является проблемой скачать и сохранить кино в паршивом качестве?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну ведь нужно же было, раз спрашивал :)

Да, действительно ради стрима в сеть был нужен сабж, так сподручнее так порядком:

- В пределах дома канал и так слишком тонкий, что бы забивать лишними закачками.

- В универе за день выкачевается вообще всё, что только может понадобиться на неделю вперёд.

- А выкачивать каждое творение в обоих вариантах - как-то уж слишком неприятно, да и ноут не резиновый.

Собственно, после всего и было решено, что не так уж это и «неприятно» до поры до времени, всё же аптайм 24/7/365 важнее.

quadrocube
() автор топика
Ответ на: комментарий от quadrocube

Хотите рекодирование - покупайте нормальный, годный проц. Хотя бы целерон G530. Не смотрите на TDP - это максимальный тепловой пакет, на деле целерон будет кушать Вт 20-30 в пике. В простое - намного меньше. Тот же FX8350 с TDP 125W в простое потребляет 5-7Вт к примеру.

Если же будет там крутиться важная БД/прочие сервисы, обрабатывающие важные данные - смотрите в сторону АМ3/АМ3+ с ЕСС памятью.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Во время написания поста ещё грела надежда на то, что уже есть такие решения, но сейчас, как уже писал выше, на время отказался от них - не так критично. Всё же не совсем медиа ради собирается этот зверёк.

Спасибо за замечание насчёт TDP, действительно стоило заблаговременно разобраться поглубже. Теперь буду пристальнее и с меньшим скептицизмом вглядываться в селероны.

Что до оставшейся части - ему производительность не критична вовсе, там будут резвиться скромные на аппетит самописные демонята да ssh с vpn'ом + sharing файлопомойки в домашнюю сеть. Всё думаю, хватит ли на первое время D2700MUD'а (всё же, полагаю, кушать он будет поменьше своих полноформатных собратьев), или с рассчётом на будущее купить нормальную материнку и пожертвовать ей несколько доп. ватт.

quadrocube
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Нагнули они только в проценте брака, который у ASRock зашкаливает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quadrocube

Не думаю, что вы сильно сэкономите на электричестве :) В то же время видео на этом поделии адекватно линем не поддерживается, и навряд когда-то будет поддерживаться - опенсорс дрова только 2д умеют, проприетарные - только на 32 бита, и только под какое-то древнее ядро (3.1 что ли).

Еще по поводу TDP и энергосбережения: давненько, пару лет назад в моем тазике жил этот проц. С TDP 59Вт, с боксовым кулером. Так вот, в простое он грелся не выше 40 градусов на боксе, с остановленным вентилятором, и температурой в комнате порядка 25 градусов...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quadrocube

В частности, несколько настораживает пункт в спеках материнской:

Due to different Linux support condition provided by chipset vendors, please download Linux driver from chipset vendors' website or 3rd party website.

quadrocube
() автор топика
Ответ на: комментарий от quadrocube

Плата - вроде как ничего, хотя я бы брал более свежий чипсет (B75 к примеру). Rfr минимум юсб3.0 будут на борту.

Проц - а почему не 540-й целерон? Зачем настолько унылые обрезки брать? Или вы сами не в состоянии придушить тактовую частоту, если хочется уменьшить потребление на несколько Вт? :) Посмотрите к примеру http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/processors/31861 - потребление всего системника в сборе 40Вт, из которых 5-10Вт на винт, Вт 6-7 на плату, Вт 3-5 на память, + потери в БП, + пару Вт на кулера. Под нагрузкой - все вместе кушает Вт 70, что тоже немного (т.е. сам проц, без нагрузки на видеоядрро, Вт 35-40 реально - при 100% загрузке обеих ядер). В простое - думаю, несколько Вт.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

Можно пару отзывов о нём? Для каких (по ресурсоёмкости) задач используете, как справляется? Если не затруднит, не могли бы вы также поделиться реальным энергопотреблением всей системы и её конфигурацией?

quadrocube
() автор топика
Ответ на: комментарий от enep

И ещё один вопрос, вызванный вот этим тредом: Быть может, вы его тестировали на предмет графики? Если да, то не могли бы поделиться опытом? Сервер-сервером, и это, конечно, главное, но всё же хоть сколько-нибудь вменяемого переваривания видео ожидать хотелось бы.

quadrocube
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.