LINUX.ORG.RU

Зависает offline self-test винчестера

 ,


0

2

Заметил в логах необычное:

Nov  3 16:09:55 aidaho-desktop smartd[2820]: Device: /dev/sdc [SAT], starting scheduled Long Self-Test.
...
Nov  3 16:39:53 aidaho-desktop smartd[2820]: Device: /dev/sdc [SAT], self-test in progress, 90% remaining
По состоянию на 21:30
Extended offline    Self-test routine in progress 90%     11659         -
При этом тест поверхности уже явно не ведётся: при последовательном чтении блок головок не прыгает туда-сюда. В логе самотестирования аж один тест 6 тысяч часов назад завершился на 100%, до него и после все оффлайновые остановились на 90% без причины. В остальном винт здоров.

Есть тут владельцы

Model Family:     Seagate Barracuda 7200.10 family
Device Model:     ST3250620AS
Serial Number:    9RT03DFM
Firmware Version: 3.AAJ
User Capacity:    250.058.268.160 bytes
?

Хочется узнать, это проблема конкретного винта/серии/прошивки или чудит именно этот экземпляр?

★★★★★

Я замечал, что диск приостанавливает тест, если есть нагрузка. Попробуй оставить его в покое, но не давай перейти в спящий режим (для внешних актуально).

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Он и так в покое. На всех винтах, которые я видел, нагрузка просто замедляет тест поверхности, а не ставит его постоянно колом на 90%.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Бекапы есть. Лог предыдущих тестов намекает, что он с рождения так себя ведёт, но других проблем нет, я проверял.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Селф-тест надо чем-то запустить и чем-то считать его результат. Если это «что-то» корявое, результат вполне может быть именно таким.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ST31000528AS

У меня есть такие, точнее, уже были, но с CC49 - я слежу за актуальностью фирмварей.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Результат после прогонов по смарту смотреть надо, как он менее или более наглядный может быть, цифра она и в африке цифра.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

если будут бэды, то можно оценить их расположение - единичные или блоком, а так же посмотреть вероятные аварийные участки - например, блок секторов с высокой латентностью, но пока ещё не дохлые.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

видал один винт, после проверки в mhdd был обнаружен блок с высокой латентностью. Так как был LVM, то разрезали физические разделы на том участке, и оставили этот блок незадействованым с некоторым запасом в обе стороны, а логические раздела склеили в один. Так он ещё поработал, как файлопомойка, пока не начал сыпаться где-то в том районе, где были медленные сектора.

badblocks предоставить такую инфу не сможет, у него полярно всё - ячейка или работает или нет.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Это ты сейчас рассказал о том, как никогда не стоит делать.
Винт надо насиловать либо до тех пор, пока количество бб расти не перестанет, либо пока он весь высыплется и его нужно будет выкинуть.

Все прочее - прямой путь к потере данных.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Селф-тест надо чем-то запустить и чем-то считать его результат. Если это «что-то» корявое, результат вполне может быть именно таким

Что, как-то не так посылает ATA-команду?

Lighting ★★★★★
()

Может, энергосберегающие ф-и биоса/софт винт в спячку переводят?

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.