LINUX.ORG.RU

Монитор исдох


0

1

По внешним признакам блок питания сдох. Разобрал, да вздулись кондеры. Интересно могли ли они еще чего с собой прихватить. Или простой замены будет достаточно?

★★★★

Могли еще кондеры внутри LCD-модуля скиснуть

pekmop1024 ★★★★★
()

В 99% случаев дстаточно замены конденсаторов. Вместе с вздувшимися вторичными емкостями иногда дохнет конденсатор в первичной цепи, в фильтре питания микросхемы преобразователя. Это такой маленький конденсатор, обычно не более 100 мкф, и его тоже стоит поменять.

А вообще-то заменить кнденсаторы и попробовать включить - это быстрее, чем писать тред в этот форум. Почему бы сначала не попробовать?

forth32
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жестокий анонимус, а ТС пора покупать новый моник да

Kompilainenn ★★★★★
()

Менять все конденсаторы в цепи пухлого, а лучше - сменить все низковольтные в БП (благое дело их немного). А дальше - смотреть на поведение. Обычно дохнут сами по себе, хотя если звезды сильно неудачно сложились (дефективный дизайн БП + невезение владельца) - в принципе могло и по 5в что-то вынести. Хотя это - гадание на кофейной гуще без диагностики.

NiTr0 ★★★★★
()

Я однажды столкнулся с тем, что у мониторы лампы подсветки отключились. Там тоже был дохлый кондер, но ухватил он за собой целое плечо инвертора: три, что ли, транзистора и пара кондеров.

Но в лампах напряга большая, если кондеры в логике, то может и ничего.

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.