LINUX.ORG.RU

Проблемы с HP LaserJet P1005 и HPLIP

 , , ,


0

0

Привет, форумчане. У меня имеется вышеуказанный принтер (имелся, так сказать, еще с моего виндопользования). Под виндой, ессна, он работал с драйвером нормально. А сейчас я перешёл на ArchLinux (ну, как сейчас, год назад где-то) и у меня вечные с ним (с принтером, с остальным всё замечательно) проблемы. Кое-как, по какому-то отрытому где-то гайду я настроил — после отключения питания от принтера он опять не работает. CUPS с HPLIP пишут, что все круто и все печатается, хозяин, но на самом деле принтер просто стоит и мило выглядит. Вот и сейчас, мне понадобилось кое-что отпечатать, и я обнаружил НЕОЖИДАННО, что он снова отвалился. Пытаюсь. Не получается. В консоль hplip иногда срёт сообщениями вида:

Traceback (most recent call last):
  File "/usr/share/hplip/ui4/systemtray.py", line 492, in settingsTriggered
    if utils.Is_HPLIP_older_version(cur_vers, self.user_settings.latest_available_version):
  File "/usr/share/hplip/base/utils.py", line 1927, in Is_HPLIP_older_version
    if(int(installed_array[cnt]) < int(available_array[cnt])):
ValueError: invalid literal for int() with base 10: "10a Public Release</a><br />')"
Собственно, это как-то связано? Баги в HPLIP или /dev/hands снова портачит?

Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ограничение на отправку комментариев: только для зарегистрированных пользователей, score>=50

Не уверен.

Dark_Genie
() автор топика

Собственно, это как-то связано? Баги в HPLIP или /dev/hands снова портачит?

Не побоюсь этого слова, но ментейнеры или девелоперы - пидорасы. Года два или три назад этот принтер замечательно настраивался. После очередного апдейта CUPS всё нафиг отвалилось и пришлось плясать вокруг выпиливания какого-то lp модуля ядра и делать прочие телодвижения. Несколько месяцев назад принтер начал работать только если от рута запускать установку firmware. Но мне было жутко впадлу разбираться в проблеме, т.к. печатать надо было чуть чаще чем никогда. И вот сегодня настал тот день, когда стандартный hp-toolbox стал выдавать эту хрень и принтер вообще никак в чувства не привести. И что поделать, пришлось запускать WinXP в виртуалке, что бы отпечатать два листа текста...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Мда. Весело. Мне ОЧЕНЬ лень перезагружаться в win7 ради пары страниц текста. Трахацца с виртуалкой ради говнопринтера тоже как-то не горю желанием. А что делать? Только ждать багфиксов от, гм, пидорасов из HPLIP.

Dark_Genie
() автор топика

О, чудненько. Грохнул пакет hplip-plugin и установил hplip самый свежий. Дровишки на него при помощи hp-toolbox не ставятся, и hplip-plugin не обновляется. Судя по всему надо копать в сторону foo2zjs и курить вики. Пробуй :)

PS: удаляй коммент выше, за мат могут модераторы покусать )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackMan

Да вы как-никак издеваетесь, товарищ. Неужели ты думаешь, что я/другие уже не попробовали этот дедов метод?

Dark_Genie
() автор топика

Та же хрень с p1006 (в принципе, без разницы). Сам по себе правда печатает, но если закончилась бумага или еще какой косяк - печатать не хочет, а phlip'овский диалог, чтобы потыкать в рестарт или еще куда из трея не появлялся с этой же ошибкой (точнее, последние полгода он иногда появлялся, но в основном конечно не появлялся).

Отсюда: http://www.linuxquestions.org/questions/suse-novell-60/hp-systray-problem-417...

обновился из Printing до hplip-3.12.10a из Printing (в интерфейсе поиска пакетов чтобы до него добраться, нужно нажать show unstable packages для 12.2, фактори или тамблвида) - диалог открывается, принтер работает.

bender ★★★★★
()

О, приветствую тебя, собрат по несчастью. Я себе это говно купил с год назад (а то и раньше), напечатал страниц 300 с горем пополам, потом заправил криво, но не в заправке дело: я задолбался с этим угребищем работать. Теперь он стоит на столе и пылится.

HP — говнофирма, которая только с мастдайкой и умеет работать. И то криво.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andru

Во-во, в старой мандуриве работал. Правда, тоже с горем пополам. Но, по крайней мере, когда я включал сначала принтер, а затем компьютер, принтер печатал. В некоторых счастливых случаях можно было даже после загрузки включить принтер (перезапустить cups несколько раз — и вуаля!).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Зачем нужен этот hplip? У меня всегда без него работало.

Логи надо смотреть, загрузка firmware прошла или нет?

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от amaora

Для p1005 есть foo2xqx, судя по hotplug скрипту там все аналогично foo2zjs.

amaora ★★
()

С 1018 ранее были проблемы, аналогичные описанным в треде. То есть пару лет назад всё работало из коробки (foo2zjs) потом начались какие-то перетрубации и некоторое время не было другого варианта кроме как пользоваться hplip (причём проприетарный плагин для принтера нужно было ставить из командной строки, потому что у GUI были (и есть до сих пор) какие-то глюки с поддержкой локалей, то ли конкретно кириллических, то ли всех отличных от английской) с необходимостью ручной загрузки firmware в принтер из toolbox-а. Однако, спешу обрадовать, что с последним релизом Kubuntu 12.1- всё снова работает из коробки с foo2zjs. По крайней мере пока что никаких багов не вылезло.

Так что мой совет вам - проверьте, как ваш принтер работает без hplip на любом свежем дистрибутиве

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

с последним релизом Kubuntu

А в линуксе-то как?

проверьте, как ваш принтер работает без hplip на любом свежем дистрибутиве

Фигвам, а не работа.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
16 апреля 2013 г.

Не так давно (буквально пару минут назад) нашел решение проблемы и просто стукнул себя по лбу за то, какой я дурак.

После того, как принтер СНОВА отказался работать, а при установке драйвера через hp-plugin мне внезапно стало выдавать, что дескать нет плагина для вашей ОС, я решил пойти другим путем. В первую очередь снес принтер через CUPS (что оказалось слегка проблематично, ибо в новой версии гуй в localhost:631 поломали, и мне пришлось познавать азы настройки печати через терминал), затем поставил пакет foo2zjs из АУРа. Потом, выполнив простецкую команду

# lpadmin -p "%тут_любое_удобное_имя%" -v "%тут_URI_принтера%" -E -P /usr/share/cups/model/HP-LaserJet_P1005.ppd.gz
всё заработало просто замечательно, без свистоплясок с hplip и его гуйцом. Спасибо всем вышеотписавшимся, проблему считаю решенной.

Dark_Genie
() автор топика

Экий фестиваль нищебродов! Мой HP LaserJet P2015d работает с чем угодно и постскрипт поддерживает. Зачем покупать самый-самый дешевый принтер, чтоб потом ныть на форуме?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, наверное затем, что я школьник, и принтер сей покупал не я, и работал он до этого на винде и благополучно.

Dark_Genie
() автор топика

Блин, предыдущий комент ведроид не отправил. Имелся ввиду дешёвый принтсервер из роутера. В прошивке Олега для Dir-320 и асусов есть подержка загрузки фирмвари 10й серии.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.