LINUX.ORG.RU

Зависоны: возвращение

 , , ,


0

1

Поднимал тему пару недель назад, но там ничего не было понятно. Теперь есть больше информации.

F17, kernel 3.5.5, NVIDIA 304.51, GNOME 3.

Зависают иксы. При зависании можно словить первые первые несколько секунд и в это время переключиться в любой tty, где все отлично работает. Сразу после этого можно переключиться обратно в иксы. Сам интерфейс работает, но ни одно приложение не открывается, вываливая самые разнообразные ошибки. Зайдя в системный монитор, вижу, что gnome-settings-daemon и dconf отжирают проц по максимуму. Хочу перелогиниться, но после нажатия Log Out иксы падают и больше не поднимаются. Решаю перезагрузиться, но сразу после выбора ядра меня выкидывает в консоль, говоря, что корневая ФС повреждена, выполните fsck вручную. Выполняю fsck -y /dev/sda1, он фиксит что-то несколько секунд, после чего я жму Ctrl + D - тогда все загружается и работает идеально, но через пару часов все начинается по кругу, в точности как описано выше.

Я не знаю, в чем проблема - в ядре, видеокарте, драйвере или SSD. Подскажите, куда копать? Какие логи выложить?

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Turbid

Десктоп, инфа в профиле.

Есть ли смысл проверить БП? FSP ATX-400PAF - он старый, но мощности теоретически хватает.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Есть ли смысл проверить БП?

как вариант

когда ты переключаешься в tty при фризах dmesg ничего интересного не пишет?

другие дистры/ядра не пробовал ради эксперимента?

Turbid ★★★★★
()

Если загрузчик/ядро, явно, сообщает о неполадках с корневой и ФС, то я бы в первую очередь начал косо смотреть на диск. Скорее всего есть поврежденная область, при попытке записи в которую, ядро падает, а падает уже из - за кривизны драйвера например. Попробуй livecd чтоли, с такой же конфой, погоняй его сутки - двое, если умрет, значит дело не в диске.

Seraph
()
Ответ на: комментарий от tyakos

/ находится на SSD: http://pastebin.com/Xy21WzZV
/home - на другом винте, http://pastebin.com/DmtUNyig

//только обновил прошивку на SSD - тут же выложил smartctl. В чейнджлоге как раз говорилось об исправлениях в работе SMART, так что данные могут поменяться.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

К сказанному выше добавлю, что неплохо было бы заблеклистить блобо-либы для prelink'а, который в Fedora'е запускается по cron'у.

# prelink -ua
# echo '-b /usr/lib/nvidia' > /etc/prelink.conf.d/nvidia.conf
# prelink -avfmR

carasin ★★★★★
()

В общем, пойду поставлю kernel 3.6.1, пересоберу под него блоб, поменяю БП и через пару дней отпишусь.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Скачал 3.6.1 из koji, думал после перезагрузки ставить драйвер еще раз (у меня не из rpmfusion, а с сайта нвидии) - а он и так без проблем работает с новым ядром - ускорение, wine - все отлично. Что это за магия? Ведь в opensuse и debian с каждым обновлением ядра надо заново запускать .run.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Попробуй частоту оперативки поставить на самый минимум (1066 МГц).

У меня такие траблы были с оператвой, пока новый биос не выпустили к мамке.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Здесь на самом деле проблем может быть куча.
И веник, и память. У меня в частности на ущербной ta770 a2+ приходится через cpu-freq ограничивать проц до 2.2Ghz ибо ядра за 15 секунд нагреваются выше 100 и тупо вырубается. Если успеть снять нагрузку остывают за секунд 5. Причем радиатор нагреваться не успевает.
Причем год таких проблем не было. У первых am2+ матерей (которые без железяки под камнем) такая проблема.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Блин. Специально взял память с высокой частотой, ибо от нее серьезно зависит встроенная графика - а мать по дефолту все равно включает здесь 1066, приходится 1866 выставлять вручную. Неужели зря деньги потратил?

ArtKun ★★★★★
() автор топика

эта проблема драйвера вел-ноун. рандомный зависон с бредом в логе вида:

NVRM: Xid (0000:02:00): 56, CMDre 00000003 0000080c 20000000 00000004 00000084
у меня msi 560 gti. без проблем работает драйвер 302.17-r1. выходит новый драйвер - обновляюсь. через пару дней вижу зависон - возвращаюсь назад на 302.17-r1

punya ★★
()

ЗЫ не нужно пенять на железо и тратить время на тесты. просто попробуй другие версии драйвера

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не факт, но бывает, что помогает смена вендора памяти.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Да, разумеется. Даже nvidia-settings работает.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Не знаю, скажу только, что абсолютно ничего не делал - просто скачал kernel и kernel-headers.

Оттого, что ты мне его так и не скинул :) А разбираться в spec-файлах совсем не хочется.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ой, прости. Совсем забыл. Просто дело в командировке было, а там завершение реконструкции, куча начальников из Москвы и Ёбурга, работа без сна несколько дней подряд. В общем, вот.

Только я использую i686, а у тебя, ЕМНИП, x86_64. Поэтому выложил *.src.rpm'ы с инструкцией в архиве. Там буквально пара команд и немного уличной магии на каждый пакет.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Благодарю.
Не знаю, к чему это все, но с новым ядром (и после манипуляции с prelink) уже восемь часов подряд никаких проблем. Такими темпами если завтра к вечеру не зависнет, проблему можно официально считать решенной, хотя виновника (ядро или prelink) так и не нашли. БП не менял.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Кстати, зависание X'ов наблюдается на одной из обслуживаемых мной машин на F16 при определённой настройке BIOS'а (также используется блоб). Точнее, при определённой настройке BIOS'а не зависает, а на всех остальных вариантах настроек — виснет и всё. Мамка — голимый Pegatron.

UPD: при этом на nouveau всё нормально.
// GeForce GT 520.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Точно не скажу, давно уже настраивал. Но помню, что какой-то неочевидный параметр.

А что, преддверием становления состояния «зашибись» было ковыряние BIOS'а?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А что, преддверием становления состояния «зашибись» было ковыряние BIOS'а?

Ты про мою ситуацию? Нет, в биосе ничего не менял вообще, просто обновил ядро, даже драйвер не переустанавливал.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

И она не перегревается? У меня была 8500 GT с пассивным охлаждением, так вот разница характеризуется примерно как «с nouveau трогаешь - можно обжечься, с блобом - нельзя». Видеокарта в итоге после нескольких месяцев работы скончалась.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

GT 520 — вообще не больно капризная по температуре карточка. Там кулер диаметром в пять сантиметров (но он есть, да). Обрезок же :)

Да и в просторном системнике, к тому же.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Есть ответ, почему после обновления ядра оно всё же работает:

$ sh ./NVIDIA-Linux-x86_64-304.51.run --extract-only
...

$ ls ./NVIDIA-Linux-x86_64-304.51/kernel | grep dkms
dkms.conf

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Сегодня утром 304.51 ВНЕЗАПНО появился в rpmfusion. Внезапно, потому что вчера вечером его не было даже в тестинге, а сегодня с утра он уже в стейбле.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Сколько помню, новые версии блоба в testing'е rpm-fusion'а долго не задерживаются. Точнее, я их в testing'е вовсе не видел — только в updates'ах.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ArtKun сказал, что «Nouveau ведь не работает на GT 520.» Я встрял, что работает. Обосновываю. Когда не установлен драйвер (нуво или блоб) разрешение экрана 1920х1080 не встает. C нуво и блобом фуллхд есть. Теперь отвечаю на вопросы carasin. Аппаратного ускорения 3D нет.

# glxinfo | grep OpenGL
OpenGL vendor string: Mesa Project
OpenGL renderer string: Software Rasterizer
OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.10.3
OpenGL shading language version string: 1.20
OpenGL extensions:

debian, ядро 3.2.0-0.bpo.2-amd64

xserver-xorg-video-nouveau
X.Org X server — Nouveau display driver (experimental)
1:0.0.16+git20110411+8378443-1~bpo60+1

libdrm-nouveau1a
Userspace interface to nouveau-specific kernel DRM services — runtime
2.4.26-1~bpo60+1

lsmod
nouveau               570475  2  
Ну, вообщем, ничего особенного. Это с какого то livecd (Aleks-Debian-x64-Soft.iso) с торрентов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аа... Тогда понятно. Я думал, может ядро и nouveau посвежее у Вас. Вдруг разработчики всё-таки запилили поддержку GT 520(M) в X'овой части драйвера :D

Ан-нет — всё как было. Ладно, в ближайшее время скачаю какой-нибудь LiveCD с F18, проверю что да как. А то недавно скачивал альфу — кеды загрузились, но ни одна прикладная программа не запускалась, даже консоль.

В любом случае, спасибо за инфу.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Проблема никуда не делась. Симптомы немного другие - иногда артефакты, а только что меня просто посреди работы выкинуло в gdm, причем звук с youtube продолжал идти до самого конца видео. При попытке залогиниться - черный экран и работающий курсор, но звук еще есть. Жму Ctrl + Alt + Backspace - зависание, прямо как из шапки. Только проблем с ФС потом уже не было.
Черт, мне это так надоело, что уже не хочется ничего делать. Даже багрепорт отправлять не хочется - драйвер-то закрытый, да к тому же здесь говорят, что проблема известная. Хоть сейчас все продавай и интел покупай.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.