LINUX.ORG.RU

Ну удается подключиться к Cinterion mc52i по COM порту


0

1

Помогите люди добрые. Уже сутки мучаюсь.Прочитал на ЛОРе все подобные темы, но ответа так и не нашел. В линуксе не новичок. Но вот беда, никак не получается пообщаться с gsm терминалом Cinterion mc52i посредством утилиты minicom версии 2.5 под OpenSuse дистрибутивом. На сервере один COM порт. Соответственно в настройках minicom Задано следующее:

Serial Device : /dev/ttyS0 Bps/Par/Bits : 115200 8N1

Настройки самого ttys0:

# setserial /dev/ttyS0 -a /dev/ttyS0, Line 0, UART: 16550A, Port: 0x03f8, IRQ: 4 Baud_base: 115200, close_delay: 50, divisor: 0 closing_wait: 3000 Flags: spd_normal skip_test auto_irq

При запуске minicom успешно выполняет инициализацию и виснет наглухо. То есть вижу только вот эти 4 строчки на черном фоне:

Welcome to minicom 2.5

OPTIONS: I18n Port /dev/ttyS0

Press CTRL-A Z for help on special keys

Ввод команд не работает, как бы я не старался. По CTRL-A Z справку показывает, по настройкам ходит.

Смотрел процессы использующие ttyS0 - пусто. Права на ttyS0 стоят верные.

screen /dev/ttyS0 так же не работает. Виснет так, что приходится перезапускать консоль. Чую проблема в какой-то мелочи...Голова пухнет. Куда копать, что делать?

Помогите, пожалуйста.



Последнее исправление: dstonogov (всего исправлений: 4)

Как именно запускаешь minicom? Попробуй выключить отправку команд инициализации (ключ "-o").

Порт на сервере точно рабочий? Попробуй отключить hardware flow control, замкнуть RX с TX и напечатать что-нибудь в minicom'е. Должно получиться эхо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй выключить отправку команд инициализации (ключ "-o").

И так пробовал.

Замкнуть RX с TX и напечатать что-нибудь в minicom'е. Должно получиться эхо.

Простите, не хотелось бы сейчас что-нибудь замыкать. Я на данном рабочем месте совсем недавно, и пока поэтому я пока стараюсь как можно аккуратнее действовать и боюсь что-либо испортить=) Вряд ли порт не рабочий. Потому как совсем недавно по этому самому порту общался с CISCO, когда на этом серваке еще винда стояла.

dstonogov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dstonogov

Простите, не хотелось бы сейчас что-нибудь замыкать. Я на данном рабочем месте совсем недавно, и пока поэтому я пока стараюсь как можно аккуратнее действовать и боюсь что-либо испортить=) Вряд ли порт не рабочий. Потому как совсем недавно по этому самому порту общался с CISCO, когда на этом серваке еще винда стояла.

То, что он работал в венде не означает, что он гарантированно работает в линуксе. Неработоспособность конечно маловероятна, но всякое бывает. Если не хочешь замыкать - найди ещё один RS232 (например USB-to-RS232), соедини их друг с другом и попробуй поболтать с самим собой через два minicom'а.

И ещё - попробуй переключать режимы flow control, может модему нужен какой-нибудь хитрый режим.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Что за девайс-то такой, может от команду сразу хочет типа COMMAND<CR><LF>, а ты ему каждый символ отдельно засылаешь. Или вообще в двоичном режиме работает. Описалово читай на прибор , там же и кабель расписан должен быть.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Читал на форумах что люди таким образом работаю на таком девайсе. Примечательно что если девайс отключить от порта, то Minicom все равно виснет и пишет, что устройство онлайн. Что-то меня OpenSuse Не радует. Вставил проводок usb-to-com, а ось его не видит никак

dstonogov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dstonogov

Вставил проводок usb-to-com, а ось его не видит никак

Прозреваю в проводке обрубки какого-нибудь prolific, который без шаманства не взлетит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от registrant

и еще, ты уверен, что битрейт в модеме выставлен именно 115200?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

замкнуть RX с TX и напечатать что-нибудь в minicom'е. Должно получиться эхо.

Таки замкнул я контакты 2 и 3. Выяснилось, что проводок-то не рабочий: эхо не было=( Взял другой - эхо есть, но он мама-мама. Придется новый покупать. Простите, пожалуйста, за то что потратил Ваше время на такую глупость.

P.S. Возможно дальнейшее развитие темы.

dstonogov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dstonogov

А ещё и сусю грязью полить успел! А теперь серьезно: если боишься замыкать (на будущее), замыкай диодом.

X10Dead ★★★★★
()
Последнее исправление: X10Dead (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dstonogov

1. запусти

minicom -s
, настрой порт и сохрани. тогда этот файл и появится.

2. проверить порт можешь вот так: http://www.feser.ru/blog/check-com-port-linux (обрати внимание, там не только провода 2-3 замкнуты. также необходимо отключить аппаратное управление потоком)

3. ты так и не написал - уверен, что битрейт у модема правильно выставлен? м.б. кто настройки сбросил.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dstonogov

Таки замкнул я контакты 2 и 3. Выяснилось, что проводок-то не рабочий: эхо не было=( Взял другой - эхо есть, но он мама-мама.

Может там какая-то нестандартная распиновка была?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.