LINUX.ORG.RU

port 1 disabled by hub (EMI?), re-enabling...

 , kernel3.5.1,


0

2

Время от времени, но стабильно по нескольку раз в день у меня начала отваливаться клавиатура. В колонках раздаётся слабый «чпок», как при включении компьютера, и диоды на клавиатуре гаснут. Собссно, клава продолжает работать, но все мои настройки, сделанные через setxkbmap, слетают.
В /var/log/messages в это время появляется следующее: http://pastie.org/pastes/4719344/text
Глянул в dmesg и понял, что на каждое такое событие у меня переподключаются клава и мышь, и заводятся новые /devices/pci…/…/…/inputNN, из-за чего настройки наверно и слетают. А теперь вопрос: что это за EMI и что хабу не нравится? Раньше-то такого не было.

Ведро 3.5.1-pf.

Deleted

Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 2)

В колонках раздаётся слабый «чпок»

EMI

Electromagnetic Impulse

Холодильник может включается? Или что-то ещё большой мощности

Harald ★★★★★
()

Прямо как у меня.

У меня тоже плохой контакт в розетке, куда воткнуты колонки, и иногда, когда провод задеваю, отрубается то клавиатура, то мышь. Лечится только перезапуском иксов.

что это за EMI

Элекромагнитный импульс, возникающий из-за экстратоков в цепи звуковушки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Electromagnetic Impulse

Interference тогда уж, я ядерные взрывы в клавиатуре не устраиваю >_>

Холодильник не включается, проводка вроде должна до 4кВт держать (часть сам делал), напрягать сеть особо нечему, комп работает через ИБП.

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1. Раньше такого не было!
2. Я ничего не задеваю, клава как лежала так и лежит.
3. В моём случае иксы перезапускать не нужно.

Щас вот думаю, может, это из-за того, что провод клавы сильно переплёлся с проводом от низкоомных наушников? Пока расплёл, через время посмотрим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может кто-то из соседей или на улице чего-то химичит и создаёт своей деятельностью мощные электромагнитные импульсы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Либо розетка хреновая

Я бы ещё понял, если бы дело было зимой и вечером, когда телевизор включён, оба компа, печка для обогрева и ещё что-то, но сейчас в сумме и трёхсот ватт не наберётся.

либо плохой контакт в PCI

Где именно? Клава и мышь работают через удлиннители, воткнутые в планку расширения сзади, провода от которой насаживаются на штырьки в матплате — что они отвалились слабо верится. Удлиннители вроде хорошие.

Да не очень. Кажется обнаружил, почему. Некоторое время назад я переткнул клаву и мышь с экранированных кабелей на неэкранированные. Возможно, какие-то наводки и стали причиной того, что клава стала отваливаться. Подержу пока болтающимися на старых расплетённых неэкранированых, если это проблему не решит, переведу обратно на экранированные.

$ grep -n 'EM i' /usr/src/linux/drivers/usb/core/hub.c -B1 -A4
4347-				/*
4348:				 * EM interference sometimes causes badly
4349-				 * shielded USB devices to be shutdown by
4350-				 * the hub, this hack enables them again.
4351-				 * Works at least with mouse driver. 
4352-				 */
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, экранированные кабели решили проблему — держится ок. С расплетёнными дело было получше, но всё равно отваливалось примерно раз в сутки.

Deleted
()
16 июля 2013 г.

EMI - Электро-магнитные импульсы

У меня тоже такое появляется, только рядом стоит осциллограф.

EMI - Электро магнитные импульсы

ilya08
()

Ну чё, братюни тогда объясните мне, почему у меня эта «elecromagnetic interference» пропала после установки libmtp-runtime, вернулась после удаления и опять пропала после повторной установки. debian 7

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Давай ты раскроешь причинно следственную связь, сподвигшую тебя написать этот коммент, думаю нам будет увлекательно узнать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.