LINUX.ORG.RU

Небольшая проблемка с Radeon 9200


0

0

Привет! Небольшая проблемка есть у меня, думаю, многие смогут помочь. У меня ATI Radeon 9200, я скачал новые дрова (8.10.19) с их сайта и установил их в своем RedHat9 и все нормально, только 1 проблема - отключено аппаратное ускорение (direct rendering: no) из-за этого glxgears выдает 50-70 FPS а про запуск 3D-игр и говорить нечего, если я опять ставлю старые дрова (3.14.1) то аппаратное ускорение включено и выдается 1500 FPS в glxgears. Установка и конфигурирование старых дровов такое же как новых, все опции те же но в первом случае аппаратное ускорение включено, а во втором - выключено. Думаю, что многие знают как включить его вручную и пожалуйста не поленитесь, посоветуйте

anonymous

>проблема - отключено аппаратное ускорение Думаю, что многие знают как включить его вручную и пожалуйста не поленитесь, посоветуйте

Скорее всего оно отключено не вручную, а из-за возникших проблем. Почитать об этих проблемах можно в лог-файле иксов, там всё подробно расписано. Исправляешь, то на что иксы поругались и всё будет работать.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

..

Zak, а лог у иксов какой? Да и еще, раньше этот драйвер ставился без проблем и FPS в glxgears было 2000 вместо 1500 у старого драйвера и dirеct rendering включен был, потом я ядро перекомпилировал и теперь с аппаратным ускорением работает только старый драйвер, а новый нет, хотя может это и не из-за перекомпилирования, хотя... сейчас попробую старое ядро загружу и там попробую....

anonymous
()
Ответ на: .. от anonymous

..

Я что-то ВООБЩЕ ничего не понимаю. Гружу, значит, сейчас старое ядро со старым драйвером FPS - 1500, далее устанавливаю новый драйвер - FPS 80, ставлю обратно старый, и БАХ - FPS 80 direct rendering отключен, ну не стал ничего делать, гружу новое ядро - тут все ничтяк - старый драйвер выдает 1500 FPS а новый по-прежнему 80, ничего не понимаю, от чего может зависеть??

anonymous
()
Ответ на: .. от anonymous

>Zak, а лог у иксов какой?

Что-то типа этого:

/var/log/XF86Log.0

Там будет строчка "dri intialization failed", а перед ней будет написана причина, можешь запостить, посмотрим чё там не так.

Zak ★★
()
Ответ на: .. от anonymous

> Гружу, значит, сейчас старое ядро со старым драйвером

Наверное было-бы неплохо назвать версии драйверов и ядер.

>Гружу, значит, сейчас старое ядро со старым драйвером FPS - 1500, далее устанавливаю новый драйвер - FPS 80, ставлю обратно старый, и БАХ - FPS 80 direct rendering отключен, ну не стал ничего делать, гружу новое ядро - тут все ничтяк - старый драйвер выдает 1500 FPS а новый по-прежнему 80, ничего не понимаю, от чего может зависеть??

По моему драйвер надо устанавливать для каждого ядра. Может там чё-то с модулями, фиг его знает, без лога иксов трудно будет что-либо понять.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

..

Ну, Zak точно, что-то с модулями ядра (отсутствует или поврежден): Вот строчка из лога:

(WW) fglrx(0): *********************************************** (WW) fglrx(0): * DRI initialization failed! * (WW) fglrx(0): * (maybe driver kernel module missing or bad) * (WW) fglrx(0): * 2D acceleraton available (MMIO) * (WW) fglrx(0): * no 3D acceleration available * (WW) fglrx(0): ********************************************* *

И что же делать в этом случае?? ИМХО, перекомпилировать ядро с поддержкой модуля?? Но какого?? А если нет, то что тогда??

anonymous
()
Ответ на: .. от anonymous

Наверное ты устанавливал не по инструкции. Там необходимо зайти в директорию /lib/modules/fglrx/дальше не помню и выполнить там make.sh, затем вернутся в /lib/modules/fglrx/ и выполнить make_install.sh, ты это делал?

насчет логов, то помоему перед этими строчками должно быть чего-то там failed.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

..

Zak, этого я не делал, но в инструкциии так и не было написано, я выполнял по инструкции, а именно

rpm -Uh --force fglrx-xx.xx.xx(версия).i386.rpm

а потом конфигурировал драйвер с помощью fglrxconfig и все. Так как ты сказал надо попробовать сейчас, да и в логах про failed не было ничего, четыре строчки которые выдали ошибку я запостил, ну ладно, щас попробую по твоему методу

anonymous
()
Ответ на: .. от anonymous

>Zak, этого я не делал, но в инструкциии так и не было написано, я выполнял по инструкции, а именно

Инструкция качается с сайта, где ты брал дрова. Например на ati.com есть readme и how-to, где об этом указано и расписано как и чего делать в случае возникновения ошибок.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

..

Zak, ну я и брал инструкцию там же где и качал дрова (www2.ati.com) и все выполнял по инструкции, в HOWTO и FAQ ничего не сказано про отключение аппаратного ускорения, уж не знаю что делать, походу придется теперь со старыми дровами сидеть :( или пробовать заново Linux ставить

anonymous
()
Ответ на: .. от anonymous

>уж не знаю что делать, походу придется теперь со старыми дровами сидеть

Ладна, вечером скажу что надо делать.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Используй дрова встроенные в XFree86(Xorg), они лудше работают чем fglrx! Для карт 9500 и далее лудше fglrx!

frenzy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.