LINUX.ORG.RU

Железку бы

 , , , ,


1

2

Хочу взять какой-нибудь ARM/MIPS в качестве игрушки.
Цель поставить Linux и по хардкору рулить портами ввода/вывода, подключить экранчик, запустить иксы^Wвяленого.
Что можете посоветовать? Лучше брать готовую отладочную плату или по-хардкорному лутить и паять? Что почитать?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Бюджет не озвучили.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

1) Это роутер, а не железка для экспериментов: как я буду линиями ввода/вывода рулить?
2) У меня был DIR-300, с ним я наигрался (всякие WRT-линуксы и подпаивание UART'а — это всё развлечение).
3) ЕМНИП, он снят с производства и заменён новой моделью, б/у не хочу.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это роутер, а не железка для экспериментов: как я буду линиями ввода/вывода рулить?

подпаиваешься к ногам SoC-а и рулишь

У меня был DIR-300

без USB, нормальный линукс не поставить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

GPIO однако есть.

Хочется редкого хардкора - можно и на реалтеки глянуть, кривокод от китайских кодеров + необходимость в особом патченом компиляторе под ихнюю lexra архитектуру (недо-мипс без нескольких команд) гарантирует массу новых острых ощущений. Хотя чипы очень вкусные.

А хочется чего-то менее экстремального - стоит на атеросы внимание обратить. Привлекают тем, что наиболее нормальная поддержка линуксом, ну и есть pci-express (как и в реалтеках), usb, ну и не BGA - к любой лапе можно подпаяться.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

без USB, нормальный линукс не поставить

На DIR-320 тоже кроме *WRT ничего не поставишь. Да и железо у него по нынешним меркам слабовато.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Наконец-то знающий человек в треде. Хочу купить то-то вроде Hi3210. Недомипс не хочу, острых ощущений не надо.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Два Ethernet - это круто, но 128 мб ОЗУ за такие деньги...

Для целей ТС вполне достаточно. Хотел бы 1Гб, купил бы ипадик и резался в «ангрибёрдс».
В любом случае это как минимум в 2 раза больше любого dir-3xx (а то и в 4-8 раз)

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Есть цифровая китайская фоторамка с SVGA-дисплеем. Внутри также как в роутере, есть USB.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я бы посоветовал посмотреть в сторону каких-то бордов на ралинке, с NOR flash (на RT305x имеется в дикой природе документация, SPI у них присутствует, хотя скорее всего придется сдувать чип и смотреть куда идут дорожки). Ну или атерос, если найдете мануалы.

А еще есть малинка (Raspberry PI) - вкусная, но пока дорогая ($50 где-то с доставкой).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А что с ARM у Atmel?

Да там все просто офигенно, дуй на стартеркит и выбирай железку которая твоей душе угодна.

splinter ★★★★★
()

Что можете посоветовать?

Учить уроки, а не замитаться неведомой тебе фигнёй

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На DIR-320 тоже кроме *WRT ничего не поставишь.

debwrt практически полноценный дебиан, за исключением ядра

Да и железо у него по нынешним меркам слабовато.

с этим не поспоришь

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вот я и хочу какую-нибудь игрушку, только максимально современную, MIPS — идеальный вариант.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

С армами у них все прекрасно, мипсы - ИМХО только в составе роутерных SoC встречаются широко, отдельно я их как-то не видел.

Еще вариант дешево и сердито - планшетик на wm8650 раскурочить, при их цене в районе $50 с доставкой - весьма неплохо смотрятся.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Раскурочивать не хочу. Да и нужна эта готовая железка?
Хочу лутить плату и паять SoC (пускай роутерный).

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Опять же на WM8650 зачастую сам чип с памятью/флэш распаян на отдельной платке, которая уже припаяна к основной плате, типа такого: http://www.homofaciens.de/technics-computer-wm8650_en_navion.htm

Можете ее сдернуть сразу и запаять на свою плату (питания вам придется обеспечивать - стабилизаторов там нет). Можете поэкспериментировать на живой железке, прежде чем переделывать во что-то свое. Хотя да, это не мипс, а арм.

NiTr0 ★★★★★
()

по-хардкорному лутить

За воротник если только.

Я б готовое что взял. Ну а читать маны по тому, что взял.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Ну мне нравится вот такая штука. Железо, конечно, слабое, памяти мало. А с графикой, наверное, вообще беда. Вот взял я такую штуку в руки, подключил официальный дисплей (который стоит, как сама платка), а xorg/wayland/directfb запустить удастся?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нормального видео-разъема нет, памяти мало...

Со свопом на флешке иксы точно заведутся :)

Правда, данная платка для этого точно не предназначена. Тогда уж Rasberry Pi, там hdmi, ОЗУ побольше, процессор получше.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Нормального видео-разъема нет

Что считаешь нормальным разъёмом? Я лично не считаю таковым на VGA, ни DVI, ни HDMI, ни DisplayPort. Только LVDS.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Пробовал pandaboard и i.MX523 (если циферки не попутал). Обе произвели странное впечатление. Особенно Панда. Тормозит зело сильно. Вроде там и проц посовременнее и 2 ядра, но, судя по всему, PowerVR та еще гадость.

zloy_starper ★★★
()
22 мая 2014 г.
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_linux

Ах ты маленький некропостер, я уже придумал себе железку. Только Linux ещё не запустил.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_linux

Маломощный мипс. Когда на ней запущу Linux, запощу в толксы.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Любую платку с gpio бери. Спаять что-то сложнее кортексов м3 руками практически невозможно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ошибаешься. TQFP с любым шагом паяются прекрасно.
Если нужно просто потыкать простую электронику, любая платка с GPIO — то, что нужно. Восьмибитные AVR довольно дешёвые и везде есть. А если не хочется трахаться с программаторами, то есть AT90USB*, ATMEGA*U2, ATMEGA*U4.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Паять-то паяется, но периферию на однослойном луте уже не особо сделаешь.

Восьмибитные AVR

Кто сказал ардуина?

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.