LINUX.ORG.RU

Два видеоадаптера - ATI & Intel - как управлять?

 , , , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Есть один ноутбук: HP g62-b26er. На нём по традиции стоят две видеокарты - встроенная и дискретная. Вопрос: как переключаться с одной на другую и есть ли возможность отключить одну из них? Ноут большую часть времени (если не всё время) подключен к розетке, поэтому хочется, чтобы работала дискретная HD 5470. Для игор, например (ни одна не запускается, кроме совсем уж 2D). При установке любых драйверов либо ничего не меняется, либо вылезает ошибка. Система - Ubuntu 12.04, я в линукс новичок.



Последнее исправление: s0snitsky (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Novell-ch

прийдеться попотеть что бы все собрать

Не должно быть проблем. ЕМНИП уже все в апстриме просто нужны версии с гита.

Behem0th ★★★★★
()

Для muxless переключение без перезагрузки иксов работает даже без новых иксов. Вот ссылка на гентушный форум. В bumblebee даже какие-то патчи включали с поддержкой, тикет открыли. Тут как уже было сказано выше советуют обновить BIOS. Особенно это касается владельцев HP. Когда время будет, попробую fglrx завести с интелом.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

да нету переключения, точнее при втыкании в интел включатся монитор и показывает какое-то VT, но ни как не реагирует на клаву но в логах иксов видно такое

[   117.617] removing GPU device /sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0 153046568
[   117.617] xf86: remove device 1 /sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0
[   117.617] (II) config/udev: Adding drm device (/dev/dri/card0)
[   127.539] (II) AIGLX: Suspending AIGLX clients for VT switch
[   132.123] (II) Open ACPI successful (/var/run/acpid.socket)
[   132.124] (II) AIGLX: Resuming AIGLX clients after VT switch
[   133.183] (II) AIGLX: Suspending AIGLX clients for VT switch
[   147.906] removing GPU device /sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0 153858912
[   147.906] xf86: remove device 1 /sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/drm/card0
[   147.906] (II) config/udev: Adding drm device (/dev/dri/card0)
[   152.428] removing GPU device /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0/drm/card1 148408712
[   152.428] xf86: remove device 0 /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0/drm/card1
[   152.428] (II) config/udev: Adding drm device (/dev/dri/card1)
[   159.192] (II) Open ACPI successful (/var/run/acpid.socket)
[   159.192] (II) AIGLX: Resuming AIGLX clients after VT switch
Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Для muxless переключение без перезагрузки иксов работает даже без новых иксов.

У ТС MUX-ed.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Тогда это не то, что нужно для ноутбуков с MUX, или оно у вас как-то не так работает. Надеюсь, что offloading rendering, который как я понимаю, разрабатывали для MUX-less, можно будет задействовать и на ноутбуках с MUX.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Мне проще у меня арч. Но вот лень перебороть нелегко, так что я надеялся что по следам темы на форуме переборю ее и сам потестирую)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

в качестве оффтопа: у меня АТИ 6450 со свободными дровами не работает на два монитора по DVI+VGA, зависает все (идет загрузка, по VGA-монитору мерцание и все, полный ступор, помогает тока аппартный резет). это починят когда-нибудь? с каталистом 12.6 вывод на два монитора заработал

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

со свободными дровами не работает на два монитора по DVI+VGA, зависает все (идет загрузка, по VGA-монитору мерцание и все, полный ступор, помогает тока аппартный резет)

Только от факта наличия подключения ко второму монитору? Безотносительно xorg.conf и xrandr, так? Если так, то:

это починят когда-нибудь?

Проверить с ядром 3.5, и если не пофикшено, то в багтрекер ядра.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

с ядром 3.5 проверял, симптомы те же, с одним монитором по DVI преспокойно работает. как и главное как ГРАМОТНО написать в багтрекер ядра?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

и все, полный ступор

В логах (dmesg, syslog, Xorg.log) этот момент запечатлён как-нибудь?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0snitsky

Судя по

[   22.574074] vga_switcheroo: client 0 refused switch
[   22.574079] vga_switcheroo: setting delayed switch to client 1
команда из rc.local выполняется уже тогда, когда запущенны Иксы. Проверим это:
1. После загрузки системы выполните cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch и покажите результат.
2. Отлогиньтесь, залогиньтесь.
3. Покажите содержимое cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

0:IGD: :Off:0000:00:02.0
1:DIS:+:Pwr:0000:01:00.0

это после загрузки системы, после релога - то же самое. Дискретная видеокарта работает же, а intel выключен.

s0snitsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

тыц попробуй ещё угнать в сон вернуть из сна(если у тебя работает сон) ибо несколько похоже на то что наблюдается тут.

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=827895

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

xrandr точно нужно брать с его гита, остальное вроде уже в апстриме точно, все собралось, но у меня видит только одного провайдера и вывод не такой как на в видеоролике, иксы включают вторую видюху только когда в ней подлючен монитор, а монитор у меня всего один и одновременно запустить 2 видеокарты я не могу, в ноутах наверно все проще.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

xrandr

Не слежу так что тоже не в курсе. У меня ноутбука с такой графикой все равно нет так что неактуально, так что я подожду пока смерджат и релизы выйдут.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0snitsky

Дискретная видеокарта включена, и модуль ядра для неё загружается, но похоже Иксы всё равно почему-то работают с интегрированной (хотя по логике MUX сейчас должен быть настроен на вывод изображения с дискретной видеокарты, а выход интегрированной к монитору не должен быть подключен). Можете залить Xorg.0.log из /var/log?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Так, нашёлся мануал, который кажется объясняет логику vga_swicheroo: https://help.ubuntu.com/community/HybridGraphics#Using_vga_switcheroo (а так же поясняет одну немаловажную деталь: existence of this file does not mean that the machine is supported).

Посмотрим, что получится:
1. Уберите переключение из rc.local, перезагрузитесь.
2. Переключитесь например на VT2 (Ctrl+Alt+F2) и остановите Иксы.

sudo service lightdm stop
3. Попробуем произвести переключение как рекомендовано в вики. Дальнейшее выполняем из под рута sudo -i
echo ON > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
echo DIS > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
4. Проверьте, что получилось:
cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
5. Попробуйте запустить Иксы командой startx (не забудьте предварительно выйти из под рута Ctrl+D). Если запустятся, то проверяйте glxinfo | grep renderer, если не запустятся - заливайте Xorg.0.log. В любом случае залейте dmesg.

Если не получится, то на третьем шаге попробуйте DDIS вместо DIS. Пояснение по vga_switcheroo:

DIS — немедленное переключение на дискретную видеокарту
IGD — немедленное переключение на интегрированную видеокарту
DDIS — отложенное переключение на дискретную видеокарту
DIGD — отложенное переключение на интегрированную видеокарту
ON — включить неиспользуемую видеокарту
OFF — выключить неиспользуемую видеокарту

Так же на мой взгляд имеет смысл проверить переключение не только со штатным ядром 3.2, но и с ядром 3.5. Иструкция по установке.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Иксы запускаются со скрипом, рабочий стол превращается в чёрный экран и иногда хаотично моргающие окна. После перезагрузки включается Intel'овская видеокарта, иксы приходят в норму. Может, нужно поставить Catalyst перед переключением видеокарты?

s0snitsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0snitsky

рабочий стол превращается в чёрный экран и иногда хаотично моргающие окна

Вы можете в этот момент переключиться на текстовую консоль (например VT3) и скопировать логи?
Чтобы glxinfo отработал в текстовой консоли, запускайте его так:

DISPLAY=:0 glxinfo | grep renderer

Может, нужно поставить Catalyst перед переключением видеокарты?

Первый абзац.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warmate

Prove me wrong, но на MUX-ed ноутбуках в Windows работает только драйвер с сайта производителя, который нельзя обновлять, что как бы тоже мягко говоря не самое идеальное решение.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В окошках всё работает, и интел, и амд. Переключается всё прямо из системы.

Для отключения дискретной видеокарты можно просто прописать в терминале: echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch или нужно добавить это в rc?

s0snitsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0snitsky

В окошках всё работает

С драйвером с сайта HP или с драйвером с сайта AMD? С первым вариантом всё понятно (так и должно быть) а вот насчёт второго я как раз не уверен.

нужно добавить это в rc

Видимо в rc.

Попробуйте всё же попинать HP на предмет обновления BIOS.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0snitsky

Понятно, значит добавили поддержку. Ранее читал, что драйвер с сайта не вставал на MUX-ed ноутбуки с Intel HD + Radeon HD.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.