LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбук

 ,


0

1

Добрый вечер. Интересует ноутбук, который обладает рядом характеристик:

1. Полноценная поддержка Linux железом. Сейчас пользуюсь HP Pavilion dv6, сперва не работала видеокамера (потом вышел патч), тачпад работает почему-то нормально только под openSUSE (может, у них какие-то свои патчи; пробовал также Fedora, Ubuntu и Mint, везде результат не очень удачный).

2. Производительность.

3. Портативность.

4. Относительно долгое время работы от батареи.

5. Очень хотелось бы попользоваться USB 3.0.

Между пунктами 2 и 3 предпочту скорее пункт 2. Видеокарту, я так понимаю, нужно брать либо ATI, либо Intel. В игры не играю, разве что в совсем старые типа Героев или Deus Ex, поэтому всякие фичи не сильно нужны. Вроде встроенные видеокарты позволяют работать от батареи дольше? Встроенные видеокамеры и вещи интересуют мало. Весьма пригодился бы разве что кардридер. Ну, и USB 3.0, как и написал выше.

Желательно в районе 20-25 тысяч.

Спасибо!



Последнее исправление: ghostmansd (всего исправлений: 1)

Главное чёрный бери с матовым дисплеем.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Там вроде несколько версий этой модели есть. Моя, увы, не слишком удачно работает с тачпадом везде, кроме openSUSE. Моя на Core i5, там есть версия вроде бы на Core i7, но называется модель точно так же. Вообще путаница какая-то у них.

ghostmansd
() автор топика

samsung 350U2B, единственное - wifi интеловский, в ядре 3.2 (выше не знаю может починили) не может нормально работать с N стандартом, приходится отключать именно его, с остальными стандартами ок всё, все остальное работает из коробки, и еще минус - один слот для оперативки и максимум 8гб 1333мгц. потом денег еще появится - поставишь ssd (хотя можно и так уложиться при желании) и вообще все летать будет. у меня с core i3 2330 (по моему) - все летает, интелевского видео хватает для всего у меня (в т.ч. иногда игры), плюс аппаратная виртуализация :)

wwwsevolod
()
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

5 часов с хдд, 7+ на ссд работает, забыл сказать. Со свежими ядрами ( по моему 3.0+)

wwwsevolod
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Фиг знает, вот что выводит dmidecode:

Handle 0x0001, DMI type 1, 27 bytes
System Information
        Manufacturer: Hewlett-Packard
        Product Name: HP Pavilion dv6 Notebook PC
        Version: 058A120000242B10010010100
        Serial Number: CNF115B8JS
        UUID: 31464E43-3531-3842-4A53-2C27D7C60325
        Wake-up Type: Power Switch
        SKU Number: LS836EA#ACB
        Family: 103C_5335KV G=N L=CON B=HP S=PAV
ghostmansd
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghostmansd

Емс... переверни бук, там по идее должна быть наклейка ( она у меня с правой стороны). Там написано «Model: dv6-2167ss» ( у меня такая). А там пробей в гугле.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Лол, там есть наклейка с ключом для Винды и с Product Key, больше вроде ничего нет. Такие дела.

ghostmansd
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghostmansd

А черт его знает) Вроде ничего особенного в буке хп твоем, должен нормуль работать.

А по новому буку. Возьми лучше нетбук ( я бы посоветовал Dell), главное чтобы матовый дисплей был, все равно в игры особо не играешь)

Licwin ★★★★★
()

Dell c radeon.

Deleted
()

Видеокарту, я так понимаю, нужно брать либо ATI, либо Intel.

AMD (если быть точнее) нормально работает. Проблема в том, что я не нашёл ей применение. Встроенная выполняет всё, что требуется.

Относительно долгое время работы от батареи

У всех понятие «относительно долгое» разное.

Вроде встроенные видеокарты позволяют работать от батареи дольше?

У моего 2 часа разницы между встроенной и дискретной.

тачпад работает почему-то нормально только под openSUSE

У HewlettPackard, видимо, везде так. В Пробуках тоже такая проблема есть, решается использованием synaptics.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

У всех понятие «относительно долгое» разное.

Было бы здорово, если хотя бы три часа тянул в интенсивном режиме. Мой живет часа полтора, хотя ему всего год.

У моего 2 часа разницы между встроенной и дискретной.

Говорят, на Linux проблемы есть с переключением между видеокартами. У Вас не было такого?

решается использованием synaptics

synaptics 0.9.1 (на тот момент это была последняя версия) пробовал на все дистрибутивы из исходников ставить, но это не помогло нигде. Подозреваю, что они свои патчи используют, но нигде не смог эти патчи найти. Может, у них какие-то договоренности с поставщиками железа? Вроде как производитель сканера отпечатков пальцев имеет свои драйвера под Red Hat и SUSE, вдруг и с тачпадом такая фигня. Правда, у меня этот сканер все равно нигде не пашет, но меня это мало расстраивает.

ghostmansd
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghostmansd

Говорят, на Linux проблемы есть с переключением между видеокартами. У Вас не было такого?

Нет, не было. Они просто не переключаются на лету... Только при перезагрузке. Когда была предустановленная SUSE переключалось так же.
synaptics это костыль, он просто отключает тачпад в нужное время, включаение/выключение даблтапом по светодиоду в углу, как и сам светодиод не работают. Драйвера только для Windows и SUSE.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ghostmansd

Говорят, на Linux проблемы есть с переключением между видеокартами. У Вас не было такого?

AMD поддерживают переключение видеокарт в Linux с Catalyst 11.4.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Рекомендую

Почему-то мне по душе Lenovo больше, чем HP. Но надо подумать на счет HP, он уже с Linux что очень хорошо, переустанавливать ОС не придется. Sony - марка хорошая, но этот бук очень слабый, так в инет ходить пойдет. DNS - я расматривать не буду, я очень плохо отношусь к этой марке. Asus - более менее, но процессор и особенно Чипсет так себе.

Рекомендую рассмотреть вот этот вариант: HP PAVILION dv6-6159er (Core i5 2410M 2300 Mhz/15.6"/1366x768/6144Mb/500Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 HB) графика: ATI Radeon HD 6770М

Если же решите брать Asus 1215B, наверняка удостоверьтесь, что это вариант с процессором E450 1.65GHz (dual core) или E350 1.6GHz (dual core) Для меня лично, кроме всего прочего, самый главный параметр — АКБ http://www.ibatt.ru/ и длительность работы от них, ибо постоянно в разъездах. Увы, средняя продолжительность работы редко превышает 4-5 часов, так что поинтересуйтесь на сайте

GUTIERA
()
Ответ на: Рекомендую от GUTIERA

pavilion это очень очень плохо. в этой линейке выпускают дешевый кривой ширпотреб уровня ацера и асуса

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вопрос спорный

Я ж и говорю, мне тоже по душе больше Lenovo, чем HP. Хотя варианты имеются. Но на вкус да на цвет товарища нет...

GUTIERA
()
Ответ на: Вопрос спорный от GUTIERA

у HP есть более-менее нормальные модели, но pavilion к ним не относятся

Reset ★★★★★
()

Прошу прощения, что пропал. Забыл добавить еще один параметр: хотелось бы еще неплохие динамики. В моем два динамика сбоку, внизу от тачпада, и они довольно плохо играют (хрипят, шумят и т.д.). Ну и в целом они не слишком громкие, что особенно ощущается при просмотре фильмов. Что вы могли бы насчет этого сказать? Lenovo X220 показался симпатичным, но не уверен, что там нормальные динамики.

ghostmansd
() автор топика
Ответ на: Рекомендую от GUTIERA

он уже с Linux что очень хорошо

Ни разу не встречал. Мой был с базовой Виндой, и первым моим действием после покупки был снос этой Винды. :-)

ghostmansd
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghostmansd

Lenovo X220 показался симпатичным, но не уверен, что там нормальные динамики.

Там обыкновенные динамики, не хрипят и не шумят. Но ты ведь не собираешься слушать музыку и смотреть фильмы через штатную акустику ноутбука? Это в случае с любым ноутбуком плохая идея.

Lighting ★★★★★
()

А, и еще одна важная деталь: работа вентилятора. Свой уже дважды за год разбирал и чистил, прямо комки пыли вытягивал.

ghostmansd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Фиг знает, у товарища нетбук и громче, и чище музыку играет. У него, правда, Винда, может, дело в этом? Пробовал у себя и через alsa, и через pulseaudio. Пульса не понравилась, снес; недавно вроде выходила у нее версия 2.0, может, там лучше.

ghostmansd
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghostmansd

_Любая_ штатная акустика - фуфло по сравнению с внешней. И звук на X220 не хорошой и не плохой, он просто нормальный.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не спорю, полностью согласен. Я-то о том, что на моем ноутбуке звук вовсе не нормальный. :-)

ghostmansd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.