LINUX.ORG.RU

Графический планшет и Linux

 , , , диджитайзер,


0

2

Следующий абзац — это ЖЖ, можно пропустить.
Заметил недавно, что брат у меня художничеством всяким увлёкся (а вроде бы воспитывался технарями). По девиантартам шастает, везде набросочки раскидывает, работы в интернет выкладывает. Как-то мне подарили древний сканер, который после пары месяцев в ящике и быстрой разборки/смазывания/продувания/сборки вдруг «починился». Он пару месяцев назад попался на глаза брату, который сразу же отсканировал старые фотографии и свои детсадовские рисунки. Тогда же он и начал рисовать от руки и сканировать. Недавно попросил научить гимпу. Ну, я рассказал, всё что знал. Он быстро освоился, сидит, рисует. Мышкой. Нехорошо. Вот и думаю подарить ему графический планшет (не эти новомоные девайсы с тачскрином, а тот, который диджитайзер).

Знаю, что линуксоиды любят Wacom. Посоветуйте хороший, годный планшет. Чтобы совместимость с линуксом, чувствительность к силе нажатия, мультитач, перо/ластик и все навороты. Подключение по USB, wireless не нужен. Мне лично нравится Bamboo Fun Pen & Touch (вот если бы ещё чёрный был). Как вообще у линукса дела с планшетами? Есть какой-нибудь планшетодружественный графический редактор, кроме GIMP?
Если в двух словах: посоветуйте программное и аппаратное обеспечение начинающему художнику в подарок.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Со всеми вакомами все прекрасно. Выбрать можно по цене и площади рабочей поверхности. Советую а4

iRunix ★★★★
()

Закажи на eBay какой-нибудь более-менее профессиональный(пусть даже и из предыдущей серии, проблем с комплектующими у них нет), а то в России на всякие Pen&Touch уж слишком большая наценка.

посоветуйте программное

GIMP и Inkscape, больше ничего приличного нет, сплошные недолеки. Для Windows есть Paint Tool SAI.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting
CinePaint is a professional open-source raster graphics editor, not a video editor. Per-channel color engine core: 8-bit, 16-bit, and 32-bit. The image formats it supports include BMP, CIN, DPX, EXR, GIF, JPEG, OpenEXR, PNG, TIFF, and XCF. Examples of the software's application in the movie industry include:
    Elf (2003)
    Looney Tunes: Back in Action (2003)
    League of Extraordinary Gentlemen (2003)
    Duplex (2003)
    The Last Samurai (2003)
    Showtime (2002)
    Blue Crush (2002)
    2 Fast 2 Furious (2003)
    The Harry Potter series
    Cats & Dogs (2001)
    Dr. Dolittle 2 (2001)
    Little Nicky (2000)
    The Grinch (2000)
    The 6th Day (2000)
    Stuart Little (1999)
    Planet of the Apes (2001)
    Stuart Little 2 (2002)
    Spider-Man (2002)

Впечатляет же.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ты читать не умеешь?

professional open-source raster graphics editor

open source computer program for painting and retouching bitmap frames of films

Можно догадаться, насколько оно подходит для простых скетчей.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ok, будем считать этот редактор ненужным.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Имею wacom bamboo pen, всё работает. Gimp для скетчей вполне годится.

olibjerd ★★★★★
()

Bamboo Fun Pen & Touch - вполне для начала сойдёт. Есть опциональный BT модуль. Модели последнего года потребуют установки драйверов из исходников, т.к. ни Фёдор ни Убунта нормально их не держат. Мультитач у них работает, перо так себе, ластик пластиковый. Поворот пера и наклон, естественно, не держит. Но смотри, планшет большой, но активная область у них маленькая.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Есть какой-нибудь планшетодружественный графический редактор, кроме GIMP?

Не знаю насчёт планшетодружественности, а вот работой с кистями в Krita я был впечатлён.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Наверное. Зачастую программам нужны библиотеки, говорят.

amus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.