LINUX.ORG.RU

Подбор железа для XEN VGA Passthrough

 ,


1

2

Подскажите набор железа для домашнего использования XEN'ового PCI/VGA Passthrough.

* Процессор по всей видимости будет Intel Core i7; вероятно - i7-3770K Ivy Bridge

* Мать под него - Intel DQ67SW.

* Видеокарта - Radeon 4850.

Надеюсь на предложения/замечания/истории успеха

Спасибо.



Последнее исправление: itakingiteasy (всего исправлений: 2)

Процессор по всей видимости будет Intel Core i7; вероятно - i7-3770K Ivy Bridge

Этот процессор не поддерживает технологию VT-d необходимую для проброса устройств в домен. Вот список поддерживаемых процессоров http://ark.intel.com/search/advanced?VTD=true Материнка норм, вот список подходящих интеловских на всякий случай http://www.intel.com/support/motherboards/desktop/sb/cs-030922.htm И еще, гигабайтовские материнки на аналогичных чипсетах скорее всего поддерживают vt-d. Радеоны пробрасываются нормально, с этим проблем быть не должно.

anonymous
()

Не стоит связываться с гигабайтом. Мои мучения с GA-Q67M-D2H-B3 закончились обменом на Intel DQ67OW (SW не было) по гарантии. Если я правильно понял, там какой-то кривой ACPI из-за чего с линухом она не дружит. Обновление до последнего биоса помогает частично, т.к. даже последние версии глючат местами.

ProstoTyoma
()
Ответ на: комментарий от ProstoTyoma

У меня Gigabyte LGA1155 GA-Z77-D3H Z77 с core i5 2400 завелась с первого раза, например. Биос не прошивал, в качестве dom0 debian testing.

asdaf
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не надо АМД

Купил себе AMD FX и мать асус на 990м чипсете. Не советую :-( Пробросилось все отлично, работает как часики. Но:

1) Греется. Проц 125 Вт, модуль питания проца на материнке греется у меня не по детски (да, мать дешевая).
2) Ксен 4.1 не умеет рулить частотой процессоров 15й серии - FX. Т.е. проц на макс частоте, что не есть гуд.
3) Да, критическая температура для AMD-FX 61 градус, но выше 59 он не греется - себя бережет. Т.е. на охлаждение надо потратиться.
4) Производительность у i5-i7 все равно выше. FX может обойти i5 если его (FX) разогнать, а гнали его до 8,2 Гц под азотом, но это не мой метод.

Себе менять ничего не буду - 2 недели прошли, результат (с 6 кулерами в корпусе) меня устраивает. Но друга от FX проца отговорил, и Вам не советую.

Видюха Радеон 3870, после смены штатного охлаждения не греется выше 65 даже под тестами и дяблой.

fernir
()
Ответ на: Не надо АМД от fernir

Купил себе AMD FX

ссзб. Phenom X6 лучше.

Производительность у i5-i7 все равно выше

Не столь критично для игр.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProstoTyoma

у меня гигабайт 990FX, всё работает просто замечательно.
так что наговариваете сударь

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А можно инфы насчет запуска шиндовсов на этом славном xen?
Я все еще пытаюсь слезть с bsd на gentoo и развернуть там xen с кучей виртуалок(в том числе виндовых) для работы. Но жутко пугают никакущей производительностью оффтопика на xen.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но жутко пугают никакущей производительностью оффтопика на xen.

Врут же, если и есть падение, то незначительное.

asdaf
()
Ответ на: комментарий от asdaf

И вот с этим модным PCI/VGA Passthrough можно будет на виртуалочке в оффтопике играть в крузис и не сильно переживать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вчера в него играл и не переживал. С xen-ом только одна проблема в этом плане, железо под него подбирать надо, а в остальном никаких проблем, ну, по крайней мере у меня не возникло.

asdaf
()
Ответ на: комментарий от asdaf

А что насчет игры в крузис на виртуалочке через vnc?
Кажется, наклевывается замечательный повод обновить домашний сервак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не получится, vnc слишком тормозной для игор и кинца. Проще всего купить еще монитор, да и удобнее так будет или попробовать http://code.google.com/p/spice4xen/ вот только сам не пользовался.

asdaf
()
Ответ на: комментарий от asdaf

железка находится аж в другом конце квартиры, так что тащить провода от нее, увы, никак не получится.
Буду пробовать этот славный spice4xen.

Deleted
()

С видеокартой, увы, заминка. 4850 найти в москве уже задачка непростая. Какую альтернативу порекомендуете?

itakingiteasy
() автор топика
Ответ на: комментарий от itakingiteasy

В общем взял пока R-HD-6850, но тут другая напасть вылезла - мать на Q67'ом чипсете несовместима с i7-3770. Как вариант, на #xen фриноды предложили DQ77MK, буду её пробовать.

itakingiteasy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.