LINUX.ORG.RU

Комп заводится только от ударов


0

1

Да, так и есть. И далеко не с первого раза. Чтобы включить компьютер, нужно:

  • включение кнопки на БП (на кнопку на сисблоке нажимать не надо, ибо обычно он сам начинает шуметь кулерами)
  • загорается и в начале немного моргает лампочка оптического привода
  • слышен шёрох жесткого диска на пару секунд
  • лампочка все еще горит и происходит писк - компьютер нормально включается

чаще всего бывает так, что вместо писка слышен щелчок, лампочка гаснет, и компьютер не включается - просто производит звук, на экран ничего не выводит, и видимо даже ОС не загружает. Тогда я выключаю БП, бью его по крышке рукой несколько раз, включаю кнопку и жду признаков нормального включения. Бывает, что лампочка не включается и/или шероха не было, тогда комп точно не включится. Пробовал включать без ударов, так никогда не получалось еще. Подскажите как решить эту проблему((

★★★★

проверить все конденсаторы на матери и бп.
заменить при береме^Wвздутии

aol ★★★★★
()

Поотключай всё нахрен, пробуй запустить вручную БП (замкнув два контакта) с некоторой нагрузкой (обязательно).

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Попробуйте обратиться на rom.by

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

а стоит ли? БП всегда включается, но проблема в том, что почти всегда некорректно работает, и для проверки нужен дисплей например (имхо)

doctorx ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

таких контактов нигде не находил. Проверил диск с помощью «smartctl --all -s on /dev/sda»:

5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   252   252   010    Pre-fail  Always       -       0

doctorx ★★★★
() автор топика

и компьютер не включается - просто производит звук

Это значит «шумит кулерами» или «пищит динамиком»? Сигналы из динамика имеют определенное значение, но какое — надо гуглить.

В любом случае не помешает повытаскивать всю перифирию (включая процессор и память) и протереть контакты разъемов где это возможно.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

шумит кулерами. Пробовал еще вынимать устройства, подозрительно вел себя без ЖД - никаких щелчком/писков нету, компьютер только тихо крутит кулерами, на экран ничего не выводит

doctorx ★★★★
() автор топика

ты меня не игноришь часом? ;)

повторюсь: проведи визуальный осмотр электролитических конденсаторов на матери и внутри БП.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

штоа?!

Кхм, мне показалось, что речь шла о ИБП :)

staseg ★★★★★
()

Теперь я понял о чем речь. У родителей с компом была такая же история, перепаивали конденсаторы на матери. Но проблема может быть и в самом БП, тут уже правильно сказали, в первую очередь внимательно все осмотреть.

staseg ★★★★★
()

Где-то контакт отходит. У меня такое было, например, из-за плохого контакта видюхи с шиной - и ничего не пищало (Разве еще ставят пищалки?), только мелкий дисплей выдавал FF.

KillTheCat ★★★★★
()

Комп заводится только от ударов

Сенсация! Обнаружен истинно русский компь вычислитель! Эльбрус что-ли?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

давным давно на старом компе у меня было что-то похожее. Чтобы включить надо было сделать следующие действия: нажать на power (комп зашумит кулерами) через пару секунд два раза нажать на reset и тогда он грузился нормально.
Проблема кажется была с материнкой, заменили по гарантии

sol_linux ★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

POST проходит? Системный динамик есть? Если есть, подробнее опиши как себя ведет. Насколько постоянна ошибка?

Andreitsch
()

лучшее решение

Не мучить уже этого динозаврика и купить новый комп. Либо проверить свой в сервисе и сделать наконец-то замену Системной платы/БП/...смотря, что там скажут.

tiile
()
Ответ на: лучшее решение от tiile

Можно до сервиса попробавать самому покопаться. Разобрать — собрать (заодно почистить). Хорошо, если есть донорские запчасти. У меня так системник дюжино лет работает (уже давно ремонт, как советского тевизора). С каждым годом с комплектующими становится сложнее.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от superdarkshvein

сказывается опыт размещения компьютера в цеху?
2ТС: Замкни контакты отверткой - часто кнопка включения дребезгом выбивает БП и комп начинает самопроизвольно включаться/выключаться от вибрации

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

диапозоне
пискоми
толкоча
опредилился

Jun 4 23:35:53 minakov kernel: [ 12.958435] Buffer I/O error on device brain, logical block 7828889?cid=7829690

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Такая орфография моя, на грамотную русскую речь и грамотное письмо никогда не претендовал. Пунктуация — тоже не про меня. Извиняюсь.

P.S. Пошёл гуглить «как прикрутить к firefox проверку правописания».

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

звучит так будто вы испытываете к этому гордость

Хорошо разбираться в таких вещах. Но на дворе 21 век.

А что это значит:

- компьютер желательно чаще обновлять. (лично я обновляю как только появляются новые чипсеты,процессоры,видеокарты) - переход на новое поколение в любом случае полезен.

- чистить можно возить в сервис. Сегодня практически все фирмы при продаже компьютера готового в сборке говорят, что раз-два в полгода можно его им привозить они его почистят (моноблоки,десктопы,ноутбуки).

- если, что-то ломается либо везти по гарантии, либо в сервис. Как вариант можно и самому покопаться,. но не стоит паять/клеить. Просто сгорело чего - купить новое.

Немного оффтопа. Ранее вот машину чуть ли не обязательно нужно уметь было чинить. На сегодня всегда можно вызвать спец службу и тебя хоть с Марса отбуксируют и доставят в сервис.

«Мобильный,кредитка, и пицца в два часа ночи» - это Нью Йорк, это 21 век.

tiile
()

компьютер желательно чаще обновлять. (лично я обновляю как только появляются новые чипсеты,процессоры,видеокарты) - переход на новое поколение в любом случае полезен.

Для комфортной работы и жизни использую адекватное железо. Та желяка, не более, чем хобби. Но, хорошо иллюстрирует приемлимость предложенного мною подхода.

- чистить можно возить в сервис. Сегодня практически все фирмы при продаже компьютера готового в сборке говорят, что раз-два в полгода можно его им привозить они его почистят (моноблоки,десктопы,ноутбуки).

Такие услуги стоят дороже себестоимости на порядок. По истечении заводской гарантии (если руки не совсем уж кривые), можно и самому справиться. При желании, конечно.

- если, что-то ломается либо везти по гарантии, либо в сервис. Как вариант можно и самому покопаться,. но не стоит паять/клеить. Просто сгорело чего - купить новое.

Ответил выше.

Немного оффтопа. Ранее вот машину чуть ли не обязательно нужно уметь было чинить. На сегодня всегда можно вызвать спец службу и тебя хоть с Марса отбуксируют и доставят в сервис.

С этим, отчасти, согласен. Раньше — это насколько давно? И в средневековье были ремесленники и кузницы.

Andreitsch
()
Ответ на: раньше от tiile

В МО адекватный сервис на уровне: пришел>отдал=сделали уже с конца девяностых (может и раньше, не пользовался), уже был.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

могу добавлять/убирать новые детали (видео- аудиокарты, озу, батарейка смос), смена процессора, чистка привода, такой опыт имеется

doctorx ★★★★
() автор топика

Значит, у тебя - типичный отечественный компьютер.

А по сути - для начала советую проверить контакт плат в материнке (у меня, например, кривой корпус - поэтому при толчке стола компьютер зависает из-за замыкания в PCI). Если все ОК - может быть действительно проблема со сдохшими конденсаторами в БП или на материнке.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Попробуй пересобрать, визуально осмотри целостность деталей.

смена процессора

1.Поменяй термопасту везде. 2.Я, если не понимаю, что не работает — собираю по частям так: мать(без батарейки)+бп>процессор>память>жесткий диск. Слушаю системный динамик (читай=смотрю в шпаргалку). Вообще, если он сам исправен, всегда что-то пищить должен. 3.Если исправен, но не пищит — проблема в системной плате, но не факт. Обычно, по сигналам удается локализовать проблемную деталь (даже запаяные на системную плату)

Но я подозреваю БП. Не плохо бы, временного донора воткнуть. И как выше советовали, кнопки проверить. Замыкать контакты проще, сняв разъем POWER.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не по теме. На одном «нашей сборки» разъемы на комплектующих были защищены от коррозии, и собраны без очистки.

Буду рад коментариям по этой проблеме. Кто нибудь еще видел?

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Контакт на новом железе довольно хороший. Проблемы появлялись локально,при условии нагрузки/температуры. Лапки процессора были чистые (видимо обусловлено способом упаковки). Страдало все остальное, особенно при нагреве. Проблему нашли только при +35 за окном, отключив все кулеры, кроме охлаждения прцессора.

Andreitsch
()

Попробуй сильно нажать пальцами на северный и южный мосты. Если после этого запуститься без пинков - значит один из шариков под чипом имеет плохой контакт. Очень распространенная проблема для BGA.

forth32
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

в моем случае только 3 звука:

* один короткий писк (этот звук есть почти на всех компьютерах, когда компьютер проходит самый первый экран до след. экрана, где определяются устройства, проверка ОЗУ, возможность войти в меню CMOS), всегда звучит когда компьютер начинает нормально включаться, в противном случае он не звучит;

* щелчок (как будто какое-то реле щелкает внутри компа, предполагаю что он исходит из ЖД, всегда звучит когда запуск неудачный);

* шерох ЖД, бывает как во время удачного, так и неудачного запуска.

doctorx ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctorx

щелчок (как будто какое-то реле щелкает внутри компа,...)

Может и защита БП (в том числе и частично неисправная).

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Возможно я неверно объясняюсь, но точно не троллю. Зачем мне это надо? Поиздеваться над теми, кто хочет мне помочь - это не для меня. И да, завтра получу другой БП и термопасту, будет что проверить и исправить

doctorx ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctorx

У меня на сервере похожая ситуация - он с пинка только заводится. Сейчас там кошмар в виде наклоненной коробки, двух последовательно скрученных CPU кулеров и периодически вынимаемой памяти - иначе не загружается в некоторые моменты... Включается только в таком положении - все нет времени исключить вибрацию и дребезг контактов

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Извини. Мало технической инфы, вот и сорвалось. По поведению системного динамика — ставлю на материнку.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от Andreitsch

То есть сначала попробовать только матплата без батарейки + БП, а потом добавлять по очереди процессор, память и ЖД? Имхо лучше лишний раз переспросить, чем рисковать))

В донорским БП вообще не повезло - мало того, что он имеет IDE разъемы, а надо sata, так еще и у БП молекс 20-контактный, а на материнке 24 контакта. Так что на данный момент сменил только термопасту.

doctorx ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctorx

Хочется к тебе приехать и сделать :-). А серьезно - тащи свой блок в адекватную мастерскую. Только в адекватную: диагностика бесплатно, максисум 200 российских.

Andreitsch
()
Ответ на: комментарий от forth32

не помогло к сожалению, несколько раз пробовал

doctorx ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.