LINUX.ORG.RU

Конфигурация офисного сервера


0

2

Посоветуйте аппаратную конфигурацию сервера для ЛВС учебного центра.

Его задачи такие: 1. Организация сети: DHCP, DNS, WINS (?)... хотя это возможно на межсетевой экран ляжет. 2. Файлохранилище: SAMBA (без доменов). 3. Доступ к некоторым серверам извне: OpenVPN. 4. Web-сервер (коммерческий). 5. Что-то еще будет, возможно придется в виртуалке запускать винду или WINE.

Нагрузка 8 часов в день, автоматическое включение/выключение. Клиенты: Комп класс 20 рабочих мест (только веб-сервер), персонал 10-15 человек (в основном SAMBA и иногда веб-сервер), удаленные OpenVPN клиенты не более 10 (веб-сервер).

Основные требования: - Надежность как хранения данных, так и аппаратуры (максимальное время восстановления 2 дня). - Простота обслуживания (включения - выключения, ибо будет выполняться в отсутствии админа). - Малый шум (ибо стоит в одном месте с офисными работниками).

Мои мысли таковы: - Процессор типа Intel i3 с дискретным видео (чтоб не брать видеокарту) и аппаратной виртуализацией. - Память 4 Гб (посоветуйте) - Программный RAID на двух Seagete 500-1000 Гб винтах - Сетевая карта 100/1000. Какая приличная поддерживается в линуксе? - ИБП ватт на 500 с обратной связью. Посоветуйте какой нормально поддерживается Линуксом? - Вентиляторы малошумные, но надежные что применить? - Материнскую плату тоже не знаю что понадежнее?

ПОСОВЕТУЙТЕ.


Забыл. Планирую ОС Fedora или CentOS 64 разрядный. В общем изначально был нацелен в сторону RedHat и менять направление пока не было необходимости :)

azx
() автор топика

Почему бы на взять вот такой?

Сервер Dell PE T110 II (E11S)-[E3-1220/4GB/1TB SATA/DVDRW/3Y NBD] (210-35875-002) - 30000руб.

Нагрузка 8 часов в день, автоматическое включение/выключение.

Как бы для сервера странный режим работы.

типа Intel i3 с дискретным видео (чтоб не брать видеокарту)

дискретное видео - это и есть внешняя видеокарта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего странного в т8 часовом режиме нет. Пришли люди на работу, поработали и ушли. Сервер их обеспечил и может спать спокойно. Ну не к чему ему крутиться ночью. Сервер Dell PE T110 II (E11S)-[E3-1220/4GB/1TB SATA/DVDRW/3Y NBD] (210-35875-002) - 30000руб. Его компоненты с линуксом дружат нормально?

azx
() автор топика
Ответ на: комментарий от azx

Для твоих задач брать брендовый сервак будет дорого(я сам когда-то работал на кафедре админом и знаю какие там проблемы с финансированием)

Я сейчас уже не помню аппаратную конфигурацию, но если хочется сэконосить, то рекомендую взять феном x2 и разлочить в биосе до х4

Так же не рекомендую брать сиагейт, по опыту использования могу сказать, что на серверах они быстро превращаются в хлам. Здесь лучше взять WD из серии Caviar Black(на худой конец Caviar Blue).

Так же разумно будет взять 4 винта, по 500Гб и сделать RAID 10, это экономит много нервов.

Но так же не забудь, что для сервера _обязательно_ необходим ИБП, иначе вся суть стабильности теряется.

4. Web-сервер (коммерческий).

Нагрузка 8 часов в день, автоматическое включение/выключение.

автоматическое включение/выключение.

Жжешь.

Marchael
()

Его задачи такие: 1. Организация сети: DHCP, DNS, WINS (?)... хотя это возможно на межсетевой экран ляжет. 2. Файлохранилище: SAMBA (без доменов). 3. Доступ к некоторым серверам извне: OpenVPN. 4. Web-сервер (коммерческий). 5. Что-то еще будет, возможно придется в виртуалке запускать винду или WINE.

1: На межсетевой экран. Можно циску б.у. купить, они относительно дешевые (я в свое время сделал именно так).

2+5: памяти лучше побольше — хотя бы 8Гб (цены на память сейчас низкие), опять же еще небось принтсервер на этот комп повесишь...

Режим работы лучше 24/7/365. Ибо перезагрузка сервера это неестественно. При отсутствии нагрузки эл-во почти не жрет.

Корпус и бп (~500 вт) — thermaltake, корпус самый дешевый ~1500 руб., с кучей дырок. Вентилятор на проц — залман, есть такой здоровый медный еж, без термо-трубок (бывает на полкило, а бывает и на килограмм). Тогда шум винчестеров будет доминирующим.

+ стабилизатор (если напряжение плавает, но нашего производства не бери, мы как-то купили, и по моему мнению он тупо греется (сильно), и ни зрена не стабилизирует) + ибп: я раньше брал Ippon, но они что-то испортились, теперь беру powercom blackknight.

soomrack ★★★★
()

Не собирай самостоятельно. Ну его. На практике, тебе придется искать небытовую материнку, а это не просто и не всегда дешевле.

Кроме того в «белых» серверах стоит нормальная память, как минимум RAID1, а в SMB вариантах - тихие вентиляторы с адекватными контроллерами. ИЧХ, может получиться даже и дешевле.

На память не жмись. 4Гб - радикально мало.

Macil ★★★★★
()

Сервак действительно лучше взять укомплектованый, там и корпуса адекватнее и материнки нормальные. Винты лучше брать разных производителей (меньше вероятность брака серии или ещё чего). ОЗУ гигов 8 бери, она дешёвая нынче, а её всегда не хватает. Ну и никаких Soft RAID, Hardware only. Как уже говорили, RAID 10 лучше всего.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

И да, лампочки горят когда включаются/выключаются, а не когда они работают от стабильного напряжения и постоянно. ;-)

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Всем спасибо. Выслушал мнения и склоняюсь к белому варианту. Если впишусь в 30000, то бюджет позволит.

А вот о том, что «лампочки горят когда включаются/выключаются» был у меня случай в одной конторе компы вообще не принято было выключать по такой же причине - «переходные процессы гасят процессоры сильнее чем постоянная нагрузка». Но вот на вентиляторы и другую механику это как-то не распространяется. В конце концов оказалось, что компы горят примерно так же, как и при постоянных перезагрузках :).

azx
() автор топика
Ответ на: комментарий от azx

Механика типа вентиляторов и винтов это по сути расходный материал. Но опять же, для той же механики является самым трудным временем в работе это запуск. Сорвать силу трения покоя и всё в этом роде. =)

kma21 ★★★★
()

Сэкономьте на рабочих машинах, и сделайте решение на терминальном сервере и тонких клиентах.
Заодно и на электроэнергии сэкономите.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.