LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по работе арча на ноутбуках

 , , , ,


1

1

В общем довелось мне поставить на рабочий ноутбук арчик с кедами. Агрегат называется HP PAVILION g7-1351er. Сильно не настраивал, но возникло несколько вопросов:

  • Почему во время загрузки, когда подгружается модуль i915 и меняется режим экрана обязательно пропадает подсветка дисплея? Как лечится? На данный момент решилось добавлением i915.modeset=0 к параметрам загрузки ядра, но не нравится разрешение в консоли, да и яркость экрана все равно не регулируется.
  • Как вообще взаимодействуют между собой интелевская видеокарта с радеоном? Ну и попутно, какой софт их взаимодействием управляет?
  • В очередной раз у меня не заработал suspend, вместо ожидаемого саспенда оно мигает курсором на черном экране... Как лечить?
  • Как вообще нынче у нас обстоят дела с энергосбережением? Куда копать?Перемещено JB из talks


Последнее исправление: bitick (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thelonelyisland

поставил, работает оно или нет еще не втыкал.
Какие советы можешь дать по настройке сего хозяйства?

bitick
() автор топика

дела с энергосбережением

man acpi

int13h ★★★★★
()

Как вообще взаимодействуют между собой интелевская видеокарта с радеоном? Ну и попутно, какой софт их взаимодействием управляет?
Как вообще нынче у нас обстоят дела с энергосбережением? Куда копать?

Ставишь пропиетарные драйвера и все ок. Если будут проблемы с переключением графики смотри проблемы с переключением графики

Почему во время загрузки, когда подгружается модуль i915 и меняется режим экрана обязательно пропадает подсветка дисплея? Как лечится? На данный момент решилось добавлением i915.modeset=0 к параметрам загрузки ядра, но не нравится разрешение в консоли, да и яркость экрана все равно не регулируется.

Я в убунте добавил скрипит с настройкой с помощью xrandr в стартовый ~хук lightdm

iSlava
()
Ответ на: комментарий от bitick

И suspend магическим образом вновь заработал, так что третий вопрос тоже отпадает.

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

Не знаю. На ЛОРе были отзывы что на блобе таки лучше (переключением и энергосбережением). Меня не волнует свободность драйверов, главное чтобы работало - поэтому свободные не проверял.

iSlava
()
Ответ на: комментарий от bitick

Пока - да, но блоб с xorg 1.12 пока не работает, на следующей недели релиз 12.5 с поддержкой.

kidoz
()

Как вообще нынче у нас обстоят дела с энергосбережением?

У меня 12 ватт потребляет сейчас. В режиме читалки (только консоль без сервисов) 9 ватт.

Deleted
()

Как вообще нынче у нас обстоят дела с энергосбережением? Куда копать?

А вот это ты и скажи нам. Мне очень интересно, на всех ли ноутбуках с радеоном сломано управление питанием. Посмотри, сколько потребляет в idle (gnome-system-monitor, или /sys/class/power_supply/BAT{0,1}/uevent), и сколько после suspend-resume в idle. Если разница около 10 ватт - то понятно, куда копать, но это печально.

alexst
()
Ответ на: комментарий от iSlava

На блобе энергосбережение до сих пор лучше. На свободном ноут греется сильнее, даже несмотря на profile - low. На десктопах, думается, это будет не так заметно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexst

честно говоря так и не разобрался где найти потребление тока:

$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/uevent 
POWER_SUPPLY_NAME=BAT0
POWER_SUPPLY_STATUS=Discharging
POWER_SUPPLY_PRESENT=1
POWER_SUPPLY_TECHNOLOGY=Li-ion
POWER_SUPPLY_CYCLE_COUNT=0
POWER_SUPPLY_VOLTAGE_MIN_DESIGN=10800000
POWER_SUPPLY_VOLTAGE_NOW=11817000
POWER_SUPPLY_CURRENT_NOW=2037000
POWER_SUPPLY_CHARGE_FULL_DESIGN=4320000
POWER_SUPPLY_CHARGE_FULL=4320000
POWER_SUPPLY_CHARGE_NOW=4160000
POWER_SUPPLY_MODEL_NAME=Primary
POWER_SUPPLY_MANUFACTURER=Hewlett-Packard
POWER_SUPPLY_SERIAL_NUMBER= 

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

Надо думать, POWER_SUPPLY_CURRENT_NOW=2037000. Посмотрите, сколько там после ребута в простое, и сколько после саспенда. У меня есть патч для ядра на тему радеона, но никто особо не тестил, кроме меня..

alexst
()
Ответ на: комментарий от alexst

Посмотрел, в общем вот:

  • после загрузки, загружен модуль radeon или нет не проверял
    POWER_SUPPLY_CURRENT_NOW=1743000
  • после саспенда
    POWER_SUPPLY_CURRENT_NOW=1892000
  • после саспенда решил загрузить radeon и включить его с помощью vga_switcheroo
    POWER_SUPPLY_CURRENT_NOW=2243000
  • тем же методом выключил radeon
    POWER_SUPPLY_CURRENT_NOW=1365000
bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

Ну да, как я и ожидал. Я обычно радеон отключаю, чтобы батарейку не жрал, но он после суспенда включается. В общем, я накатал давно патчик, если не лень - можно протестировать на две вещи: что после пары суспендов видео не отваливается вообще, и что radeon драйвер работает с этим хаком. Я все думаю, как лучше включать этот хак - для всех дискретных карт, для всех радеонов или убедить мейнтейнеров принять с параметром модуля.

http://marc.info/?l=linux-kernel&m=133564613023290&w=2

alexst
()
Ответ на: комментарий от alexst

Я после того как пост написал, ушел домой, ноутбук с собой взял, естественно в suspend его отправил. Сейчас распаковался, проверил - радеон не включился. Может я что-то неправильно понял?

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

Однако вот смотрю сейчас, а потребление тем не менее больше 20 ватт, и греется гад. Работаю от батареи. Если бы я понимал еще что мне powertop пытается сказать...

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

А ты таки сделай echo ON и echo OFF в switcheroo (типа echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch, или где там debugfs) и сравни. Если это радеон - должно помочь, но у меня при этом гадит в лог и подвисает на минуту - собственно, почему и написал хакопатч

alexst
()
Ответ на: комментарий от alexst

И все же, когда, используя этот самый vga_switcheroo, мы включаем дискретку, она вообще работает, или только энергию потребляет? Если работает, то как это вообще проверить?

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

Наверное, echo DDIS > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch включить драйвер радивони в иксах и перезапустить иксы. Так-то оно только потребляет энергию, без перезапуска иксов сменить драйвер нельзя.

alexst
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.