LINUX.ORG.RU

NVIDIA-295.XX и консоль - WTF?!

 , ,


0

3

собственно с 290.ХХ драйверами всё работало нормально, а с 295.ХХ - через десять минут(+\-) в tty1-6 уже не зайти, черный экран, пробовал и в xorg «DPMS» отключать, и с xterm/xset шаманить - бесполезно всё равно вырубает консоль. Это такой баг или что? Поделитесь историей успеха как с этой напастью бороться(ну откатить дрова да, но вдруг выяснилось, что с xorg-server-1.12.1 старые дрова не дружат, а я вот обновился )

kernel 3.2.13

xorg-server-1.12.1

★★

Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Gramozeka

А вот нечего генту на одноядерные машины ставить.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

бывает, недоглядел(поправил)

Полагал, что 2.6.13 всё-таки.

не вариант, времени у меня столько нет- пересобирать всё.

А кроме xorg-server, xorg-drivers и xf86-input* разве ещё что-то нужно пересобирать?

backbone ★★★★★
()

Linux-3.3.1-gentoo
nvidia-drivers-295.49
xorg-server-1.10.4-r1
при переключении на консоль (ctrl+alt+[1-6]) - монитор пишет «нет сигнала»

Visual_N
()

C cuda-sdk-4.2 старые дрова тоже не дружат... потому откатываться и правда не вариант :(

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

у мну Слака(была когда-то). Но не это главное, я уже кучу пакетов в этой конфигурации собрал - в общем не вариант, да и апстрим уже подтянулся под этот сервер.

А вот нечего генту на одноядерные машины ставить.

ну куда нам с дохленьким core2duo ...

Gramozeka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ага. У меня он сдох ещё раньше. Выкинул его, всё равно в консоли бываю раз в пятилетку.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Народ, вы хоть о самой видяхе черкните - какая? Ситуация следующая: Карта GeForce 8600GT, Linux arch 3.3.4-2-ARCH, extra/nvidia 295.49-1 Предлагаемые варианты с отключением PowerMizer или включением т.н. Maximum Performance просто не проходят. Почему? Потому что неизвестно почему, но нет такого аргумента: ~$ nvidia-settings -q all | grep PowerMizer -ничего, соответственно, всякие nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUPowerMizerMode=1 и т.п. улетают в /dev/null

В грубе имеется vga=0x369 #1680x1050 Далее: после старта/ребута некоторое время tty работает, но спустя какое-то время и напр., после запуска некой проги, той-же лисы - консоль умирает, т.е., при переходе в tty{1,2,3,4,5,6} видяха уводит монитор в режим standby - и привет. Всякие там DPMS-ы принудительно задизейблены в /etc/X11/xorg.conf.d/20-monitor.conf, варианты с Option «ConnectToAcpid» «false» Option «RegistryDwords» «PowerMizerEnable=0x0; PerfLevelSrc=0x2222; PowerMizerDefault=0x1; PowerMizerDefaultAC=0x1» - не канают. Такие дела. Возможно, данная видеокарточка или версия дров просто не знают/не умеют менять этот Performance Level на «Maximum Performance». Да, ещё: такое безобразие творится на десктопе.

bobart
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

да на 17 дюймах тоже не айс смотрится, поверьте - букв мало и они большие

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

да ладно, я решил себя порадовать после трехлетнего пользования (и играния) G102M (:

Ingvarr ★★★★
()

Так было еще 2 месяца назад, исправлять ничего они не собираются

ms-dos32
()

Через 10 минут нельзя зайти ни локально ни удаленно по ssh? Может не видеокарта виновата, а режим энергосбережения в настройках BIOS или в ядре системы? Может какая настройка активна? Служба или сервис какой может выключает систему или просто подвешивают систему? Другую видеокарту попробывать можно поставить второй? К примеру в PCI слот?

Возможно проблема не в драйверах видеокарты, а в том, что какой-то демон выключает сетевую карту. С многочисленными обновлениями проблем ни разу не было, кроме того, что драйвера частенько отставали от обновления сервера, решалось добавлением строки

Option "IgnoreABI" "on"
в секцию «ServerLayout» в конфиг xorg.conf для Gentoo Linux. Еще у меня стоит в секции «Device»
Option "UseEvents" "False"
.

Сейчас полет нормальный на системах со следующими конфигурациями:

Gentoo Linux Kernel 3.3.4 + nvidia-302.07 + xorg-server-1.12.1

NixOS Linux Kernel 3.3.5 + nvidia-295.40 + xorg-server-1.9.5

Deleted
()

Два года живу с багом про то, что после подымания иксов все tty становятся черными, в том смысле что команды вводить можно, только нихрена не видно. хз как это фиксить Похоже что у вас что-то из этой оперы. Странно, что только сейчас проявилось.

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Конфигурацию подробнее опишите и версии ПО, возможно и Вашу проблему можно решить, так как у меня все к счастью работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

About NixOS

NixOS is an experimental GNU/Linux distribution that aims to improve the state of the art in system configuration management. In existing distributions, actions such as upgrades are dangerous: upgrading a package can cause other packages to break, upgrading an entire system is much less reliable than reinstalling from scratch, you can’t safely test what the results of a configuration change will be, you cannot easily undo changes to the system, and so on. We want to change that.

Как тонко они опустили весь зоопарк.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Если интересно можно отдельный топик завести или перейти в личку. Эту систему не взлюбили на этом форуме, поэтому не нужно уходить от темы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уважаемые, давайте всё-же выясним, кто виноват и что делать. Повторюсь: запрос к nvidia-settings -q all на карте 8600gt от небезызвестной конторы выводит список аргументов, среди которых просто отсутствует такой параметр как GPUPowerMizer, GPUPowerMizerMode или что-либо вообще как-то намекающее на то, что этой картой можно рулить в смысле переключения «перфомэнс левелов». Однако, на 9800gt (кажется, знакомый смотрел) такой параметр имеется. Сыр-бор из-за того, что якобы именно включение режима «Максимальной производительности» может вылечить эту фичу - отключение питания монитора при переходе в tty из иксов. Но сведения и способы не то чтобы противоречивы, а просто нет такого .., как в Собачьем сердце: «дайте мне такую бумажку.., чтоб всем бумажкам была бумажка!», как-то так. Да и ладно бы консоль, но эта дрянь ведь порождает проблемы: не используя *DM, гасишь иксы - получаешь монитор в standby-mode и привет, сисригом лечится, оно конечно. Попытка залогинится в консоли из KDM (Console Login) приводит в тому-же. И т.п. Как отловить событие после которого видяхе или кому-то ещё взбредает отключать питание монитора? Загрузился.., работает.., 10 мин.., работает.., запустил рыжего.., 15 мин., работает.., закрыл рыжего, блин, уже не работает. Бред. ps. Пойду нарисую в конфиге

Option "IgnoreABI" "on"
Option "UseEvents" "False"
...

bobart
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эту систему не взлюбили на этом форуме

Невзлюбили не систему, а тупых и назойливых пропагандистов, конкретно - тебя.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно проблема не в драйверах видеокарты, а в том, что какой-то демон выключает сетевую карту.

приём тут сетевуха? И, кстати, доступ по ssh вполне работает.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

У меня вот только недавно проявилось. Если бы этот тред не обнаружил, даже бы и не заметил. Или заметил бы, но в самый неподходящий момент (например, когда консоль понадобилась бы, а не работает!)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bobart

Option «IgnoreABI» «on»

Option «UseEvents» «False»

+ откат на версию 290.10 - да, эта комбинация работает. «IgnoreABI» позволяет подавить несварение драйвера с новой версией xorg, а сам сабж в этих дровах ещё не проявлен. Но это жуткий костыль и использовать его есть неверный путь. Кстати данная проблема убунтоводами была озвучена уже давно и кто-то даже баг-репорт закинул, но вменяемого решения до сих пор нет. Потому я это здесь и запостил, а вдруг кто нащупал как данную проблему решить изящно.

Gramozeka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

ок, если не получится - попробую тоже откатиться. сейчас попробовал 302.07 поставить, но вряд ли там что-то поменялось =)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

302.07 - ещё сырые, в частности если под ними попробуешь просмотреть в mplayer'е что-то типа блаблабла.mkv(да и другие форматы тоже) получишь того или иного качества слайд-шоу,..

Gramozeka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Я хочу помочь с поиском решения проблемы, но не наблюдал такого глюка ни разу на своих конфигурациях.

Mогу только пожелать, чтобы NVidia поскорее пожелала открыть исходники драйверов, тогда и разработчиков у нее прибавится и глюков в драйверах станет возможно значительно меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Да они и сами по себе тормозят, без проигрывания видео.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

302.07 отлично работают у меня, не взирая на их статус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Sony VAIO VPCCW2S1R, Core i3, Nvidia GT 330M, Debian unstable

Мне пробовали рекомендовать менять grub (добавлять nomodeset) но оно не помагало

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Kakadu
Section "ServerFlags"
    Option         "DontZap" "false"
    Option "IgnoreABI" "on"
EndSection
Section "Device"
        Identifier "Default nvidia Device"
        Driver "nvidia"
        Option "NoLogo" "True"
        VendorName     "NVIDIA Corporation"
        BoardName      "GeForce 8600 GT"
        Option         "UseEdidDpi" "False"
        Option         "UseEDIDFreqs" "False"
        Option "ConnectedMonitor" "DFP"
        Option "Coolbits" "1"
        Option "ConnectToAcpid" "false"
        Option "UseEvents" "False"
EndSection

Файлы, соответственно: /etc/X11/xorg.conf.d/20-{serverflags,nvidia}.conf Увы. Не помогло. Дрова 295.49-1. Правда не откатывал.

bobart
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Я правильно понял что это ноутбук? Пробывали отключать функции энергосбережения (в том числе и в BIOS)? Похожее (пропадаение букв и черный фон) наблюдаются, если после загрузки оставить машинку не запуская иксов. Но стоит прикоснуться к клавишам, консоль и текст появляются какими и должны быть.

Есть еще одна проблема на работе, оффтопик последней версии при ненажатии на клавиши вырубает систему и переходит в стендбай примерно через 10 минут. Выводится из этого состояния ноут на работе только кратковременным удерживанием кнопки питания.

Может у Вас похожая проблема и машина не выходит из стендбая или суспендмоде? Может их надо отключить когда работаете от сети?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bobart

Поскольку версию ABI теперь в настройках Вы игнорируете - то можно смело пробывать откатить версию драйверов, и убедиться что проблема точно в драйверах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм.., дрова 290.10.2 требуют linux<3.3 и пошло-поехало.., так что, спасибо, но проверять не стал. Если выше было адресовано мне: нет, у меня не лаптоп, а decktop, типа «подстольный компьютер».

bobart
()
Ответ на: комментарий от bobart

проблема именно в дровах, это подтверждает гугль(да и я сам в этом успел убедиться) последняя версия которая нормально работает это 290.10, всё что после откровенный шлак.

Gramozeka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Сейчас вроде на 302.07 всё работает... uptime около часа. подожду ещё =)

(я имею ввиду консоль никуда не пропала)

mplayer тоже нормально открывает киношки... правда, я все не проверял.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.