LINUX.ORG.RU

ПК зависает при первой загрузке.


0

2

Доброго времени суток!

Такая проблема. Есть комп, мп- ASUS p5k/epu, ЦП - Core2duo, видеокатра GeForce 9800 GT. При первой загрузке, семёрочка намертво зависала, то есть после включения начиналась первичная загрузка недоОС, и через несколько секунд нааглухо подвисала; после резета грузилась нормально.

Поставил добрым людям Убунту 12.04 на отдельный нжмд и та же проблема - загружается груб, по выбору загрузки секунду-другую шуршит винчестер и всё подвисает. Что характерно, если подождать минут 10, загрузка может продолжится (только линукс, винды не воскресали).

В логах чисто, не было достаточно времени для изучения, посммотрю более детально на днях, но может у кого-то есть идеи по этому поводу ?

Тестируй железо. Проверь блок питания, замени известным работающим. Тестируй memtest ОЗУ. НЖМД тоже прогони в mhdd. А так мало информации.

leonidko ★★★★
()

к вышесказаному добавлю старый/кривой/битый bios

anonymous
()

проблемы с ОЗУ/видео/питание/перегрев

скорее всего первое. всё как всегда - вынимай компоненты поочерёдно, заменяя заведомо рабочими.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

после второй попытки загрузиться компьютер работает стабильно, нжмд тоже ни при чём (поставил линукс на отдельный).

Может прав ананимус про неполадки с биосом...

temporary ★★
() автор топика

для начала разбери и почисти от пыли и тараканов.

drBatty ★★
()

Если там мышка a4tech, вынь её до загрузки, а после полной загрузки воткни, всё будет норм работать. Есть некоторые комбинации моделей a4tech мышей и кривых биосов материнок, при которых биос думает, что там вторая клавиатура a4tech, а не мышь, и поэтому не может загрузиться.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

мышь genius, клавиатура oklick usb'шные, заменил на обычные ps/2, всё вроде заработало, хотя иногда BIOS не обнаруживает клавиатуру (с предыдущей тоже так было). Так что делаем вывод о кривости биоса материнской платы и клавиатуры/мыши. Всем спасибо.

temporary ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.