LINUX.ORG.RU

Нужно недорогое совместимое с linux устройство ввода вывода.

 , digital, , ,


0

1

Собственно требуется недорогая железка, с небольшим (4-8) количеством аналоговых (0-10в) и таким же количеством дискретных входов(0-24в), нужна она как не трудно догадаться для сбора информации. В принципе неважно PCI она будет или внешняя (ethernet или rs485) важно что бы она поддерживалась ядром или умела общаться на всем понятных языках, по протоколу ModBUS например. Все что нахожу в google жутко дорогое промышленное железо. Знатоки подскажите, может быть есть что то не очень дорогое, сумасшедшая разрядность АЦП на входах не нужна, скорость опроса тоже не очень критична, я собираюсь делать несколько замеров и усредненное значение раз в 1-5 секунд (для разных входов по разному выйдет) писать в базу.

На ум приходят только железки от Advantech, которые есть «дорогое промышленное железо».

m0rph ★★★★★
()

Ну тут я вижу только решение - взять дешевую отладку на каком-нибудь контроллере с USB и сделать к нему за вечер прошивку. Не знаю, умеет ли такое любимый тут всеми Arduino.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Arduino

Слышал про Arduino, хорошая вещь. В принципе она мне подходит, но все новые модели с usb, не знаю, может что то изменилось, но раньше usb считался довольно глючным интерфейсом и все правильные железки общались с PC через comport. Как с этим сейчас дела обстоят?

sucosoft
() автор топика
Ответ на: Arduino от sucosoft

... раньше usb считался довольно глючным интерфейсом и все правильные железки общались с PC через comport.

ATmega168 и ATmega328 поддерживают последовательный интерфейс UART TTL (5 В), осуществляемый выводами 0 (RX) и 1 (TX). Установленная на плате микросхема FTDI FT232RL направляет данный интерфейс через USB, а драйверы FTDI (включены в программу Arduino) предоставляют виртуальный COM порт программе на компьютере.
Программирование работы с COM-портом.
Аппартная часть Arduino.
Программирование Ардуино

Как с этим сейчас дела обстоят?

У меня в Arduino Nano c USB проблем не было.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Arduino

Спасибо! Тогда учу матчасть, выбираю железку, покупаю, пробую...

sucosoft
() автор топика

Глянь на продукцию lcard

yax123 ★★★★★
()
3 августа 2012 г.

ОВЕН

Не стал я углубляться в микроконтроллеры, слишком много информации, пропил я очень большую часть своих мозгов в своё время, не осилить мне это так сразу, да и некогда. Волей случая, попалась мне в руки железка: http://www.owen.ru/catalog/14993508 по Modbus с ней можно общаться, никаких проблем нет, даже libmodbus5 есть в моём православном дебиане. Немного дороже, чем я хотел, но зато разрядность и скорость опроса приличные, можно что хочешь городить.

sucosoft
() автор топика
Ответ на: ОВЕН от sucosoft

ОВЕН

У нас на работе стоят. На температуре. Уже долго. Я не обслуживаю. Просто констатирую.

Давно, настраивал. Уже не помню, но просто.

nihil ★★★★★
()

Отладка на STM32(stm32-discovery например) пишешь прошивку под сбор данных и через UART отправляешь в комп.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

STM32

Вещь очень хорошая, дешёвая, но мне лень осиливать, слишком много новой информации.

Я достаточно хорошо волоку в электронике, но занимался в основном аналоговой схемотехникой, до цифры я так и не дошёл, забросил электронику очень не вовремя.

STM32 мне ближе по духу (я минималист и консерватор, по дистрибутиву это заметно сразу :-) ) если найду товарища опытного, что бы помог, то может и осилю.

sucosoft
() автор топика
Ответ на: STM32 от sucosoft

Цифра проще чем аналог. как минимум всё считается гораздо проще. Почитай http://easyelectronics.ru, там на пальцах и простых примерах начальная инфа по цифре расписана.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.