LINUX.ORG.RU

открытый драйвер, закрытый и флеш.

 


0

1

Доброго времени суток сообщество, помогите пожалуйста в решении следующего вопроса:

имею ноутбук с графической картой radeon 6310 HD и linux: simple linux (xfce) юзаю браузер mozilla firefox.

раньше стояла ubuntu и там была точно такая же ситуация. (там юзал и мозилу и хромиум).

при просмотре флеш роликов на весь экран очень тормозит видео.

Когда юзал ubuntu пытался включить аппаратное ускорение по какому-то ману который я нашел в интернете но так ничего и не вышло. сейчас и тогда я использую судя по всему закрытый драйвер. У меня в списке драйверов сейчас очень много разных. Вопрос следующий как решить мой вопрос, как заставить флеш не тормозить? Я так понимаю нужно ставить открытый драйвер? как он называется?

спасибо.


Я так и не понял какой драйвер вы используете. Но судя по глюкам это открытый с галиумом. Без «галюна» в режиме меса классик в полноэкранном режиме тормоза пропадают. А еще надо одну гадость сразу выключать - kms. Для вашей карточки нужен проприетарный драйвер, вместе с ним и уйдут ваши проблемы с флешем, и более того вы можете воспользоваться vaapi. Кстати в firefox есть дополнение - FlashVideoReplacer. после установки которого забываешь про флеш на ютубе и еще парочки сайтов). Не забудьте покопаться в настройках расширения, это обязательно надо сделать.

Xe0N
()

как заставить флеш не тормозить?

поставить виндавс (и то, с натяжкой)

anonymous
()

К счастью я не пользуюсь экзотическими дистрибутивами, по этому где, что и как у вас там ставится я не в курсе.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Спасибо. А можно поподробнее? Я использую как раз таки проприетарный драйвер flgrx (или как его там). С ним по дефолту все ужасно, в плане флеша я имею ввиду. все остальное нормально работает..

TuTuTu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xe0N

дело в том что на дебиане было все тоже самое.

для анонимуса: винду приходятся юзать только из-за этого..

TuTuTu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xe0N

glxinfo | grep OpenGL OpenGL vendor string: X.Org OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD PALM OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.10.3 OpenGL shading language version string: 1.20 OpenGL extensions:

TuTuTu
() автор топика
Ответ на: комментарий от TuTuTu

теперь кстати кажется я понял, но ведь в X11/xorg.conf у меня стоит flgrx или как его там.. странно.

TuTuTu
() автор топика
Ответ на: комментарий от TuTuTu

Это не проприетарный драйвер.
Вот мой вывод (проприетарщина):

glxinfo | grep OpenGL
OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.
OpenGL renderer string: ATI Mobility Radeon HD 4200 Series
OpenGL version string: 3.3.11566 Compatibility Profile Context
OpenGL extensions:

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuTuTu

На дебиане по дефолту тоже будет открытый, без прошивки, ее надо отдельно устновить и перезагруть комп. А закрытый там ставится к примеру так.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от TuTuTu

Обычно драйвер ставят из репозитория, но бывают случаи когда надо установить свежий и его качают с официального сайта AMD.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Скачал с сайта драйвер. Устанавливаю. Пишет при установке что то типа «уже есть драйвер который старее чем этот fglrx». Т.е. он уже есть и ставить мне его не нужно. В интернете нашел что можно найти установленный пакет в системе командой: rpm -qa | grep fglrx

и вывод у меня следующий: fglrx-tools-8.87.2-alt1 kernel-modules-fglrx-std-def-1.0.8.87.2-alt1.196628.0.M60P.1 fglrx_glx-8.87.2-alt1

так что же мне делать я не совсем пойму. Может быть есть какой-то дистрибутив уже с приприетарным драйвером? Или с другой стороны зачем он мне если у меня и в этом он похоже тоже есть..

TuTuTu
() автор топика
Ответ на: комментарий от TuTuTu

в бубунте есть программка Jockey (отображается как «Additional Drivers»). Запускаем, жмем мышкой на %название_видеокарты%, жмем Activate и загрузка@установка пойдет. Не забудьте перезагрузиться. Гораздо человечнее, чем в этих ваших форточках.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuTuTu

Я не а курсе как вы устанавливали, тем более что вы сами сказали что ничего не устанавливали. У вас установлен и работает открытый драйвер. Вам нужен закрытый. И если честно, то я понятия не имею как работать с rpm, но судя по команде он ищет все установленные пакеты в системе с именем fglrx. Странно. Одно мне не понятно - как они могут быть установлены и при этом не работать. Выключите Хserver и в консоле от рута сделайте:

# aticonfig --initial

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты знаешь другой способ как заставить флеш работать с открытыми дровами? Я перепробовал все что мог, но только откл. кмс и переход на классик меса мне смог помочь. И канделябр прибереги лучше для себя, гляди еще пригодится, а за BSD не волнуйся - оно живее всех живых.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от TuTuTu

6310, Arch linux, открытый драйвер.

и все работает.

возможно нефиг было ставить в альт закрытый драйвер ( ведь руками, да? )

и кстати месу бы обновить если новее в альте есть

Slackware_user ★★★★★
()

6310m HD, открытый драйвер, gallium, УМВР. Никаких тормозов на =>720p (больше не проверял). Как вариант, можешь вместо флеша смотреть видео через html5.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

вообще на HD6000 ЕМНИП classic mesa не работает.

потому что драйвер изначально писался под галлиум.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Radeon HD 6620G, Linux 3.2, Mesa 8.0.1, R600g, два монитора, Флеш не тормозит (1080p, полноэкранный).

Не нужно давать людям вредные советы, если вам нечем заняться.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Рекомендовать ставить блоб это вредный совет? Если вас устраивает частичная поддержка вашего чипа, то бога ради пользуйтесь открытой «перделкой». Но тут проблема видимо в самом пользователе, а я лишь поделился своим горьким опытом с открытым драйвером, и граблей в нем пока предостаточно, даже не смотря на предоставленную прошивку от AMD.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Рекомендовать ставить блоб это вредный совет?
Например вы посоветовали отказаться от Gallium3D и KMS, но оба этих «полезных совета» неприменимы для шеститысячной серии.
> Если вас устраивает частичная поддержка вашего чипа, то бога ради пользуйтесь открытой «перделкой».
Вы не ответили на вопрос.
> Но тут проблема видимо в самом пользователе, а я лишь поделился своим горьким опытом с открытым драйвером, и граблей в нем пока предостаточно, даже не смотря на предоставленную прошивку от AMD.
Глядя на ваши методы (отключение KMS, переход на Classic с Gallim3D) я совершенно не удивлён тому, что этот опыт был печальный. Если с таким же подходом покопаться в /etc/ati/amdpcsdb - получите ещё более печальный опыт. Ну, чего же вы ждёте?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я уже ничего не жду от AMD, т.к. пересел на NVIDIA. На ваш вопрос я ответил еще выше. Пожалуй на счет галюна с кмсом я с вами соглашусь, с r600 мне не довелось еще работать.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

На ваш вопрос я ответил еще выше.
Вы ответили «Что то я сомневаюсь что у него fullHD идет плавно и без подтормаживаний.» не уточняя, откуда взялись эти сомнения.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

окей, я сделаю это. пока еще не добрался.. я вот думаю может мне дебиан поставить голый а на него уже накатить xfce + драйвер проприетарный

TuTuTu
() автор топика

не знаю, что у вас там, но у меня на этой видеокарте замечательно и на открытом и на проприетарном драйвере.

MaZy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.